Это одно и то же, особняк и поместье?

Фёдор Болтов Ученик (6), закрыт 1 неделю назад
Лучший ответ
Оч чёрная кошка Высший разум (422884) 2 недели назад
Поме́стье — разновидность земельного владения, предоставлявшегося за воинскую или государственную службу в России в конце XV — начале XVIII веков. Владелец поместья назывался помещиком. Условная форма землевладения, участок которой выдавался вассалам на момент несения военной или государственной службы. Помещик не мог самостоятельно распоряжаться землей, однако, он имел право на зависимых крестьян. Изначально поместье не передавалось по наследству.

Осо́бняк — большой, зачастую богато декорированный отдельно стоящий частный дом, иногда дворцового типа.

Во́тчина (от слова отец[1]) — наследственное земельное владение.
Вотчина объединяла собственность на землю, постройки и инвентарь и права на холопов.

Грубо: поместье это земля, а особняк это дом.
Остальные ответы
Амар Мирзарахимов Знаток (475) 2 недели назад
Ха я могу рифму к слову поместье сказать но небуду она матная
Николай Ежов Искусственный Интеллект (126521) 2 недели назад
Особняк - строение. Поместье - территория...
Фёдор БолтовУченик (6) 2 недели назад
особняк на территории поместья?
Николай Ежов Искусственный Интеллект (126521) Фёдор Болтов, Не обязательно, но может...
Игорь NПросветленный (39578) 2 недели назад
то есть "сгорел ваш дом с конюшней вместе когда пылало всё поместе" - это ещё и парк полыхал, все дубы и липы?
Влад Богрев Мастер (2315) 2 недели назад
Почти одно и тоже. Особняк городской дом для богатых, поместье, это территория с домом или домами, обычно тоже, размах как для богачей. Исторически также есть различия во временном отрезке, когда были построены и при каких условиях. Поместья, обычно давали военным.
Влад БогревМастер (2315) 2 недели назад
Дом в поместье назывется усадьба и обычно от 500 м2.
Виктор Единович Искусственный Интеллект (161599) 2 недели назад
Нет. Особняк - это отдельно стоящий частный дом, как правило, принадлежащий одной семье. Поместье - участок земли, где ведётся хозяйство (как с домом, так и без)
ASPID Искусственный Интеллект (258498) 2 недели назад
Поместье предполагает хозяйственную деятельность.