С моим компьютером происходит нечто странное

eee ees Ученик (95), открыт 2 недели назад
Когда играл, вылез белый экран, комп перезагрузился, на заставке материнской платы появились точки, а на загрузке windows чёрный экран, windows отказывается запускаться, сам перезагружается. Что делать?!
5 ответов
dev11.sys Просветленный (22464) 2 недели назад
Экзорцист или священник в помощь.
Indrikis XIII (russian edition) Просветленный (26143) 2 недели назад
Видеокарту менять. Если встройка, то материнскую плату.
Сергей Попов из Севстар Мудрец (12513) 2 недели назад
Здравствуйте!
Судя по вашему описанию, возможно, возникли проблемы с аппаратным обеспечением вашего компьютера, скорее всего с видеокартой или оперативной памятью. Вот пошаговая инструкция для диагностики и решения проблемы:
Шаг 1: Проверка видеокарты

Выключите компьютер и отключите его от сети.
Откройте корпус компьютера.
Проверьте, что видеокарта правильно установлена в слот PCI-E. Попробуйте извлечь её и заново вставить.
Если у вас есть другая видеокарта, попробуйте заменить текущую на другую и запустить компьютер.

Шаг 2: Проверка оперативной памяти

Извлеките модули оперативной памяти и очистите их контакты мягкой кистью.
Поставьте обратно один модуль и попробуйте запустить компьютер. Если не поможет, попробуйте другой модуль по очереди.

Шаг 3: Проверка температуры и пыли

Проверьте систему охлаждения. Возможно, система перегревается из-за пыли.
Очистите кулеры и радиаторы от пыли.
Проверьте, правильно ли работают все вентиляторы.

Шаг 4: Проверка блока питания

Убедитесь, что блок питания работает стабильно и даёт необходимое напряжение. Используйте мультиметр для проверки или попробуйте другой блок питания.

Шаг 5: Проверка BIOS/UEFI

Сбросьте настройки BIOS до заводских. Для этого нужно найти на материнской плате батарейку CMOS и извлечь её на несколько минут, затем вставить обратно.
Обновите BIOS, если доступна новая версия на сайте производителя материнской платы.

Шаг 6: Попробуйте загрузиться с LiveCD/USB

Скачайте образ LiveCD/USB с операционной системой (например, Ubuntu).
Создайте загрузочный носитель и попробуйте загрузиться с него.
Если система загружается с LiveCD/USB, проблема может быть связана с жестким диском или установленной Windows.

Шаг 7: Проверка жесткого диска

Подключите жесткий диск к другому компьютеру и проверьте его на ошибки с помощью утилит (например, CrystalDiskInfo).
Попробуйте восстановить загрузочные сектора с помощью командной строки в среде восстановления Windows:

bash

bootrec /fixmbr
bootrec /fixboot
bootrec /scanos
bootrec /rebuildbcd

Шаг 8: Переустановка Windows

Если ничего из вышеописанного не помогло, попробуйте переустановить операционную систему.
Создайте загрузочный носитель с Windows и переустановите систему, следуя инструкциям на экране.

Заключение

Если ни один из шагов не помог, возможно, проблема связана с неисправностью материнской платы или другого критического компонента. В этом случае лучше обратиться в сервисный центр для профессиональной диагностики и ремонта.

Больше подробных советов и актуальной информации по другим вопросам из категории "Компьютеры и связь" можно узнать по ссылке https://sevstar.net/help/

Технический специалист интернет-провайдера Севстар