Решите задачу по физике

Борис Максимов Знаток (268), закрыт 1 неделю назад
Спусковую пружину игрушечного пистолета сжали на 8 см, при вылете шарик массой 25 г приобрел скорость 3 м/с. Необходимо рассчитать, какова жëсткость пружины.
Лучший ответ
Куклин Андрей Высший разум (217366) 1 неделю назад
k*x²/2 = m*V²/2
k = m*V²/x² = 0,025*3²/0,08² = 35,1 Н/м.
Egor SavchenkoУченик (10) 1 неделю назад
Помогите пожалуйста решите задание по физике, у меня в профиле
Остальные ответы
Надежда Мастер (1970) 1 неделю назад
Жесткость пружины можно определить из закона Гука, согласно которому сила упругости равна произведению модуля жесткости K на максимальное смещение x сжатой пружины от ее начального равновесного положения. То есть F = Kx.
В данном случае смещение равно 8 см, и мы знаем, что сила упругости равна произведению ускорения на массу, т.е. F = ma. Ускорение шарика при вылете из пружины
можно найти из закона сохранения импульса. (Честно, решала не я, а ИИ)
Олег ДипниковичМастер (2084) 1 неделю назад
Ага, то-то я думаю, что за хрень вы тут написали.
Надежда Мастер (1970) Олег Дипникович, Ну, решайте сами, раз хрень!
Дмитрий ШереметПрофи (664) 1 неделю назад
Грош цена такому ИИ. Оба приведенные положения верные, но увязать их между собой непросто. Можно решить и через нахождение уравнения движения шарика по мере распрямления пружины, но это работа переменной силы, а значит дифференциальное уравнение - простенькое, но все же... интегрирование.. нафига, когда задача одной строкой решается через закон сохранения энергии!! ?
Олег Дипникович Мастер (2084) 1 неделю назад
Вопрос: момент вылета - это какой момент? Ну, в рамках задачи, это действительно момент, когда ∆x = 0
Игорь Олег Профи (704) 1 неделю назад
F=kx=ma
ma=0.075 Н
0.075 Н=k×0,08, k=0.9375 Н/м
Мудрый МанулМыслитель (8572) 1 неделю назад
эм, что за бред?
Соня Васильева Ученик (194) 1 неделю назад
заводной апельсин сам решай
Борис МаксимовЗнаток (268) 1 неделю назад
зачем отвечаете если не знаете мля?
Сверхразум Просветленный (49732) 1 неделю назад
1. Используем закон сохранения энергии: потенциальная энергия пружины равна кинетической энергии шарика.

2. Формулы:
½??² = ½??²

3. Убираем общие множители ½:
??² = ??²

4. Выражаем жёсткость пружины ?:
? = ??²/?²

5. Подставляем значения:
- ? = 25 г = 0.025 кг,
- ? = 3 м/с,
- ? = 8 см = 0.08 м.

6. Вычисляем:
? = 0.025 × 3² / 0.08²
? = 0.025 × 9 / 0.0064
? = 0.225 / 0.0064
? ≈ 35.16 Н/м.
qq Мастер (1032) 1 неделю назад
Чтобы найти жесткость пружины \( k \), воспользуемся законом сохранения энергии. Изначально вся потенциальная энергия пружины преобразуется в кинетическую энергию шарика.

### Дано:
- Масса шарика \( m = 25 \text{ г} = 0.025 \text{ кг} \)
- Скорость шарика \( v = 3 \text{ м/с} \)
- Сжатие пружины \( x = 8 \text{ см} = 0.08 \text{ м} \)

### Формулы:
Потенциальная энергия пружины:
\[ E_{\text{пружины}} = \frac{1}{2} k x^2 \]

Кинетическая энергия шарика:
\[ E_{\text{кин}} = \frac{1}{2} m v^2 \]

### Решение:
Приравниваем потенциальную энергию пружины к кинетической энергии шарика:
\[ \frac{1}{2} k x^2 = \frac{1}{2} m v^2 \]

Выражаем жесткость пружины \( k \):
\[ k = \frac{m v^2}{x^2} \]

Подставляем значения:
\[ k = \frac{0.025 \text{ кг} \times (3 \text{ м/с})^2}{(0.08 \text{ м})^2} \]
\[ k = \frac{0.025 \times 9}{0.0064} \]
\[ k = \frac{0.225}{0.0064} \]
\[ k \approx 35.16 \text{ Н/м} \]

### Ответ:
Жесткость пружины \( k \approx 35.16 \text{ Н/м} \).