1. Построить нормальный алгоритм, применимый ко всем словам в алфавите {а, b} и переводящий их в слово α

d Ученик (84), открыт 3 недели назад
1. Построить нормальный алгоритм, применимый ко всем словам x1, x2, ... xn в алфавите {а, b} и переводящий их в слово (b^n)х1...хn

2. Проверить работу построенного нормального алгоритма над некоторыми словами.
6 ответов
Александрович Ученик (171) 3 недели назад
1. Инициализируем пустую строку result для хранения результата.
2. Для каждого слова xi в последовательности x1, x2, ... xn:
2.1. Подсчитываем количество символов b в xi (представляем xi в виде "a^m b^n").
2.2. Добавляем символ 'b' в result n раз (n - количество символов b в xi).
2.3. Добавляем xi без символов 'b' в result.
3. Возвращаем результат result.

Пример:
Пусть дана последовательность слов x1 = "aab", x2 = "bb", x3 = "abab":

1. result = ""
2. Для x1 = "aab":
2.1. Подсчет символов b: 0 символов.
2.2. Добавляем 'b' в result 0 раз.
2.3. Добавляем "aab" (без 'b') в result.
3. result = "aab"

4. Для x2 = "bb":
2.1. Подсчет символов b: 2 символа.
2.2. Добавляем 'b' в result 2 раза.
2.3. Добавляем "bb" (без 'b') в result.
3. result = "aabb"

5. Для x3 = "abab":
2.1. Подсчет символов b: 1 символ.
2.2. Добавляем 'b' в result 1 раз.
2.3. Добавляем "abab" (без 'b') в result.
3. result = "aababab"

В результате выполнения алгоритма для последовательности "aab bb abab" получим "aababbabab".
АлександровичУченик (171) 3 недели назад
А что не так то ?
Александрович, Вопрошающий просто сам не понял, что спросил. Где уж тут ответ понять...
Петя Пупкин Профи (561) 3 недели назад
1. Нормальный алгоритм

Вход: Слово x1x2...xn в алфавите {a, b}
Выход: Слово (b^n)x1x2...xn

Алгоритм:

1. Написать n копий буквы "b".
2. Конкатенировать эти копии с входным словом.

Пример:

Для входного слова "ab" алгоритм сработает следующим образом:

1. Пишем две копии буквы "b": "bb".
2. Конкатенируем копии с входным словом: "bb ab".
3. Выходное слово: "bb ab".

2. Проверка работы алгоритма

Входное слово | Выходное слово
ab | bb ab
baa | bbb baa
abab | bbbb abab
bb | bbbb bb
Стас Гребнев Ученик (138) 3 недели назад
сделал, проверили, у меня 5, спасибо!!!