Если товар получен и списан в производство, но еще не оплачен, НДС принимается к вычету или нет?

@len@ @ Профи (872), закрыт 15 лет назад
Если не сложно, расскажите подробно о порядке возмещения НДС.
Дополнен 15 лет назад
Товар от поставщика получен (10/60 и 19/60), списан в пр-во (20/10), но еще не оплачен (проводки 60/51 еще нет) - НУЖНА ЛИ ПРОВОДКА 68/19 ? В книгу покупок включать?
Лучший ответ
Irina Просветленный (27793) 15 лет назад
Налоговые вычеты - это уменьшение суммы НДС, которую вы исчислили для уплаты в бюджет, на суммы "входного" налога (п. п. 1, 2 ст. 171 НК РФ) .
Однако, для того чтобы включить суммы "входного" налога в состав налоговых вычетов, вам необходимо соблюсти ряд условий.
Итак, вы вправе принять к вычету "входной" НДС, если выполняются следующие три условия (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ) :
1. Товары (работы, услуги) , имущественные права приобретены вами для операций, облагаемых НДС.
2. Товары (работы, услуги) , имущественные права оприходованы (приняты к учету) (Письмо Минфина России от 20.04.2007 N 03-07-11/115).

Обратите внимание!
С 1 января 2009 г. вы можете также принять к вычету НДС, который уплатили поставщику при перечислении предоплаты в счет предстоящих поставок (п. 12 ст. 171, п. 9 ст. 172 НК РФ) . Ждать оприходования товаров в этом случае не нужно.

3. У вас имеются надлежаще оформленный счет-фактура поставщика и соответствующие первичные документы.
Таким образом, по итогам того налогового периода, в котором товары (работы, услуги) , имущественные права приняты вами на учет и получен счет-фактура от поставщика, вы вправе принять к вычету сумму "входного" налога. Разумеется, если эти товары (работы, услуги) , имущественные права вы планируете использовать для операций, облагаемых НДС. При этом факт оплаты не имеет значения. То есть вы можете принять налог к вычету и тогда, когда расчеты с поставщиком не производились и в учете у вас числится кредиторская задолженность. А также в том случае, если вы произвели оплату не поставщику, а по его просьбе третьему лицу (Постановление ФАС Дальневосточного округа от 01.09.2008 N Ф03-А51/08-2/3556).
Если речь идет о вычете НДС, который вы заплатили на таможне ("ввозной" НДС) , то вам необходимо подтвердить факт его уплаты. Аналогичным образом вы должны подтвердить факт перечисления НДС в бюджет, если выполняли обязанности налогового агента (абз. 1 п. 1 ст. 172 НК РФ) .
@len@ @Профи (872) 15 лет назад
Если я правильно поняла, проводка 68/19 нужна и в книгу покупок включаем?

В дополнение хотела спросить: из Вашего ответа следует, что даже если нет проводок 10/60 + 19/60 и 20/10, но есть 60/51, то делаем так же проводку 68/19 - верно я поняла?
Irina Просветленный (27793) да, в вашем случае проводка 68/19 нужна и в книгу покупок включаем (даже если не было бы проводки 20/10- это неважно). если перечислили аванс продавцу Дт60.2 Кт51, то делаем проводку Дт68.2 Кт76.АВ и включаем счет-фактуру в книгу покупок при соблюдении определенных условий. (условия сбросила в почту - здесь ответ не поместится)
Остальные ответы
Ленся Гуру (3231) 15 лет назад
только на поступившие на счет деньги
@len@ @Профи (872) 15 лет назад
Что? Вы о чем? Товар от поставщика получен (10/60 и 19/60), списан в пр-во (20/10), но еще не оплачен (проводки 60/51 еще нет) - НУЖНА ЛИ ПРОВОДКА 68/19 ? В книгу покупок включать? Причем здесь деньги на счет?
Ленся Гуру (3231) я о вашем вопросе..ответила...про ндс, помните? так вот, к вычету после оплаты.
freezoloto Мудрец (10782) 15 лет назад
Сейчас, если у вас ОСНО, не важен факт оплаты, главное наличие счет-фактуры! т. е. можете брять в зачет
Галина Б. Гуру (4294) 15 лет назад
В книгу покупок можете включить только при наличии сч-фактуры, не зависимо от оплаты.