Сильно обожглась кипящим супом, 3 здоровенных ожога. Боль адская и с каждым днем большей. Помогие, у кого такой ужас был.

Людмила Гуру (4701), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Всё делаю,лечу,как надо,но всё равно боязно.
Лучший ответ
wais Высший разум (162910) 15 лет назад
Ожог – это повреждение тканей в результате местного действия высокой температуры, агрессивных химических веществ, электронного тока и ионизирующего излучения.
Различают ожоги поверхностные, которые заживают самостоятельно, и глубокие, требующие для заживления пересадок кожи, взятой с других участков тела.
Нетрадиционные и народные методы лечения:
1)При ожоге рекомендуется делать компрессы из льняного масла, смешанного в миксере с вареной луковицей. Компресс менять каждые 12 часов.
2)При ожегах рекомендуется прикладывать к пораженным местам листья свежей капусты или тертую морковь, меняя повязки через каждые 2 часа.
3)Прикладывать к пораженному месту мякоть тертого сырого картофеля, чуть отжав и завернув в мягкую хлопчатобумажную ткань. Проводить процедуру несколько раз в день и на ночь, сочетая примочки и компрессы с приемом сырого картофеля внутрь.
4)Присыпать ожоги картофельным крахмалом смешанным с питьевой содой в соотношении 1:1.
5)Для лечения ожегов прекрасно помогает чистое пихтовое масло (продается в аптеках) . Во многих случаях достаточно пропитать маслом салфетку и наложить на больное место.
6)Как наружное средство при ожегах помогают повязки, смоченные отваром зверобоя: залить 1 столовую ложку сухой травы 1 стаканом кипятка, кипятить 10 минут, настоять 2 часа в термосе. Повязки нужно делать 2 раза в день.
7)Наложить на больные участки асептическую повязку из тонкой пленки, разделяющей отдельные слои луковицы. Покрыть марлей и завязать.
8)Любой ожег, после которого боль держится более 48 часов следует показать врачу.
9)При ожегах первой степени смочить ожег спиртом, одеколоном или раствором марганцовки.
10)Заварить крепкую заварку черного или зеленого чая и остудить до температуры 15-17 градусов. Поливать этой заваркой обожженные места, перебинтовывая их. Постоянно смачивать бинты заваркой не давая им высыхать.
11)100гр. свежего коровьего масла смешать с 2 куриными яйцами. Наложить эту смесь на обожженное место и перевязать. Когда мазь высохнет заманить на новую. Эта мазь лечит даже большие ожоги.
12)Измельчить свежие листья подорожника, наложить массу на ткань и приложить к ране, прибинтовать. Повязку менять каждые 3 часа, а при сильных ожегах – каждые полтора часа.
13)Свежие листья подсолнечника измельчить и наложить на обожженные участи, периодически заменяя использованную кашицу на свежую.
14)Отжать сок из измельченной травы укропа и развести его холодной кипяченой водой в соотношении 1:2. Делать примочки к местам ожега.
15)Смешать 2 столовые ложки масла травы зверобоя с 5 белками яиц и смазывать этим составом ожеги.
16)Взять 10гр. измельченных в порошок цветков календулы и смешать с 50гр. вазелина. Втирать мазь в пораженные места.
17)Растереть в порошок семена льна, развести его горячей водой до состояния кашицы и тонким слоем наложить на обожженное место, прикрыть салфеткой и зафиксировать бинтом.
18)Смазывать места ожога эфирным маслом лаванды.
19)Взять молодые или свежие листья или почки липы, обдать кипятком, завернуть в сложенную в 3-4 раза марлю и применять в виде примочек при ожегах.
20)Измельчить плоды можжевельника и 8 столовых ложек залить 0,5л. кипятка, настоять 1 час. Промывать места ожегов.
Источник: Большая энциклопедия народной медицины и личный опыт.
Остальные ответы
Дюдюка Бармедонская Профи (962) 15 лет назад
ко врачу, с такими вещами нельзя шутить!!!!
Liskay Гуру (3608) 15 лет назад
надо в травму. там мазьку специальную и повязку наложат. ето опасно. может быть зарожение.
Ольга Сорокина Оракул (86817) 15 лет назад
только кипящей водой ожог был, стопа на ноге полностью, спасал пантенол. если у вас сильная боль обратитесь к врачу, чем больше ожог тем он опаснее.
татьяна якимова Оракул (63693) 15 лет назад
от таких ожогов помогает облепиховое масло. А от боли опускать обожженнуб руку в ледяную воду. Есть еще какие-то лекарства, я не знаю. Обратитесь к врачу. Сочувствую.
АлЕкСаНдРа ВлюбЛЕННая До БЕзУМия Профи (667) 15 лет назад
Я тоже обжегалась !!!Мне ожог мазали мазью с серебром (или на серебре) но название я не помню!!!
Источник: Личный опыт!!!!
Аржаматова Анна ПавловнаЗнаток (396) 8 лет назад
плохо что не помнишь!
Александра Мастер (1198) 15 лет назад
Мой вам совет-у меня летом дочь упала на отдыхе в кипящую кастрюлю-рука вся выше локтя была ужасной. Есь такая мазь-ДИОКСИДИНОВАЯ! Поверьте мне -помогает очень сильно при любых открытых травмах. Много знакомых уже проверили ее на себе. Она продается в аптеках. Одно время ее не было, а вот теперь опять продают. Но и к врачу конечно лучше тоже обратится.
Огненная Лошадка Профи (599) 15 лет назад
Во первых с этим шутки плохи, надо обратиться к врачу. У моей мамы тоже был очень сильный ожог на всю ногу. Сразу же запенила "Пантенолом",а потом чередовала "Солкосерил","Бепантен" и "Пантенол",промывала раствором марганцовки ( слабым) и мазала вышеуказанными средствами. Солкосерил -гель вдобавок снимает боль. Но лучше иди к врачу.
Ольга Бабкина Оракул (65242) 15 лет назад
У меня был. 10% ожоговая поверхность. Руки до локтя. Ноги до колен, живот, грудь .Плюс муж в командировке а на руках 1,5 годовалая дочь. Я по этой причине и от госпитализации отказалась. Скорая приехала, вколола депамин. Потом таблетки кеторол и спрей Пантенол. И боль ...всё время. Спать - больно .Ходить больно. По дому делать - больно. Верхнюю одежду надеть - больно. На груди остались шрамы.. Прошло более 5 лет. А на солнце эти места сразу становятся красными и чешутся. Сочувствую. Я знаю как Вам сейчас больно...
Сбыча МечтПросветленный (30933) 15 лет назад
А нужно было элементарно ОХЛАДИТЬ, и сейчас ничего не болело бы
Ольга Бабкина Оракул (65242) Охлаждала.Налила ванну ледяной воды и легла.И только благодаря этому ожоги не пошли в глубь.Так комбустиолог сказал.Да у меня и так ничего не болит.5 лет прошло.
Марк Глебов Ученик (115) 15 лет назад
В аптеке продается великолепная мазевая повязка и лластырь к ней от ожогов. Постарайтесь его купить.
Повязка называется Гразолинд, а пластырь сетчатый ОМНИФИКС. Поможет точно! Удачи и выздоровления.
Сбыча Мечт Просветленный (30933) 15 лет назад
А чем лечите то? Спорим, мазали всякими маслами-кремами! Вот и болит.
ZETTA Гуру (4737) 15 лет назад
Сразу любой ожог надо дерадть под струей холожной воды и долго, не меньше 20 минут. Обязательно к врачу, чтобы не попала инфекция и пр. Ищите в аптеках, у дилеров, масло РИЦИНИОЛ - очень хорошо заживляет. Все будет хорошо!