можно ли кормить кота постоянно сухим кормом (проплан), или необходимо разнообразие?

Сергей Гуру (2914), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583611) 15 лет назад
Я сам раньше скептически относился ко всем сухим кормам - теперь переменил своё мнение: жена кормит своего любимца исключительно сухими кормами высшего класса (только иногда - кусочек чёрного хлеба или горошинку консервированной кукурузы, но это "в качестве конфетки") - и его здоровье гораздо стабильнее, чем было у моего Киса (1969-1984), во времена которого таких кормов не было.
Разумеется, вода в поилке должна быть всегда.
Но корма мы ему чередуем. Например, сейчас он получает в одну кормёжку Hills C/D Oceanic fish, в другую - Hearball соntrol на основе домашней птицы, а еще у нас пока не кончился пакетик Hills C/D Chicken: все три продукта - корма лечебно-профилактического назначения, Hills C/D - это для профилактики мочекаменной болезни, Hearball cоntrol - как следует из названия, для профилактики образования шерстяных пробок в кишечнике, от которых вышеупомянутый Кис в последние месяцы жизни очень страдал (а умер он скоропостижно - похоже, от инсульта) .
Чередование кормов различных марок - даже и одного назначения, как Hills C/D Oceanic fish и Hills C/D Chicken - дает коту разнообразие пищи, достаточное для душевного комфорта.
Но корма, разумеется, должны быть действительно хорошие! Избави нас Бог от всяких Вискасов и КитеКэтов!
Alex MishinИскусственный Интеллект (583611) 15 лет назад
Общепитательных кормов наш Барсик в настоящее время не получает - питания, получаемого с перечисленными лечебно-профилактическими кормами, оказывается вполне достаточно.
Аlena BairЗнаток (468) 14 лет назад
Спасибо большое, как быть если дорогих и хороших кормов в магазинах нет(г.Дербент), а другое(домашней еды, мясо, сыр , овощи) есть отказывается напрочь!!! Проверяли и не раз!!!А сегодня ночью у неё был приступ страшный и в первые!!!её парализовало, небыло дыхания, и были сильные судороги!!! Мы думали она умрет,но все обошлось!!! Что могло с ней случится????
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583611) А чем вы ее, бедняжку, кормите? Вискасом? Тогда - долго не протянет! И от другой пищи будет отказываться - Вискас вызывает наркозависимость, что общеизвестно.
уже в прошломПросветленный (22549) 13 лет назад
у нас с вами разница только в том что моей кошке 17 лет и ветеринар недавно был удивлён как маложаво она выглядит ...посмотрим сколько ваш проживёт на кормах....
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583611) Посмотрим. Упомянутый в ответе Кис прожил 15, умер скоропостижно от инсульта, но поносами страдал еще смолоду, а к концу добавились тяжелейшие проблемы с пробками шерсти в кишечнике. У Барсика всё несравненно стабильнее.
уже в прошломПросветленный (22549) 13 лет назад
и ещё у меня уже большой опыт лечения таких закормленных кормами котов самой же врачихой...у которой они постоянно дохнут....
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583611) Киса тоже некомпетентная врачиха едва не уморила своим лечением от авитаминоза, не понимая, что причина авитаминоза - хронический понос на почве неправильного кормления (натуралкой). Всё это нам объяснил другой врач, найденный ей на замену и вылечивший пациента и от исходного недуга, и от результатов ее лечения. А кого Вы называете "закормленным котом" - я не понял.
Остальные ответы
Андрей Казанин Мастер (2202) 15 лет назад
Нет! Сам попробуй жрать одно и то же всегда! А во вторых вредно!
Alva-73 Знаток (382) 15 лет назад
Печень кошак посадит. Еще чего-нибудь давайте.
Марина Мирутенко Просветленный (25163) 15 лет назад
Я слышала от специалистов, что менять как раз нежелательно, потому что организм кошки приспосабливается к определенному составу и лучше и лучше усваивает питательные вещества. Обычно добавляют витамины. А я своему помимо постоянного вискаса даю сырую рыбу - кот весел и здоров, и не первый, кстати сказать, кот.
Екатерина ДоненкоМастер (1450) 14 лет назад
у меня такая же кися!!!!
Аlena BairЗнаток (468) 14 лет назад

Спасибо большое, как быть если дорогих и хороших кормов в магазинах нет(г.Дербент), а другое(домашней еды, мясо, сыр , овощи) есть отказывается напрочь!!! Проверяли и не раз!!!А сегодня ночью у неё был приступ страшный и в первые!!!её парализовало, небыло дыхания, и были сильные судороги!!! Мы думали она умрет,но все обошлось!!! Что могло с ней случится????
Alex MishinИскусственный Интеллект (583611) 13 лет назад
"Не первый кот" за время существования Вискаса? И с какой же частотой вам, благодаря этому зелью, приходится заводить новых любимцев?
Нормальный кошачий век - 15-20 лет.
Марина МирутенкоПросветленный (25163) 13 лет назад
Надо же, комментарий на ответ, которому уже год... Да еще такой неприятный. Вы бы хоть подумали, как ваше слово отзовется, любитель животных! Я поэтому на ответах стала редко бывать - такие мерзкие комменты бывают, а жизнь у меня и так не очень веселая .
А если по существу, то моего Ваську я уже год кормлю только Пропланом. А первый котик, Форос (который как раз только Вискас ел) погиб в 2000 г. в возрасте 10 лет на даче, бродячая собака задавила.
Проплан - это хорошо, котика жалко певрого ((( Дай Бог здоровья вашему любимцу и вам!
Hexe Мудрец (18592) 15 лет назад
полностью согласна с "андрей казанин"))))))))вы ведь не кушаете каждый день одни и те же консервы)))) ) а так днем сухой корм, на ночь дают консервы)))) это я в инете вычитала. ну и немного баловать нужно чем нибудь))))
Юша Мастер (1438) 15 лет назад
перемешивать нельзя сухой и натуралку) выберите что то одно, лучше натуральную еду, не ленитесь готовить, и котик вам будет благодарен) ну и про витамины не забывайте)
Soлнечная Гуру (3690) 15 лет назад
Корм создан специально для животного!
Я доверяю - Eukanuba и ProPlan
Педигри, китикет и прочие радости оставим пьянчужкам на закусь!
Правильно подобранный корм защитит животное от болезней печени и желудка, вопреки утверждениям тут. Посмотрите состав!! ! Да он гораздо натуральнее нашего майонеза и йогурта (!!!).

У меня собака. Ест корм - красивая шерсть, здоровая, а главное - не пахнет из пасти!
Как только мама накормит ее кашей гречневой - сразу вонь из пасти! О многом говорит!!!
Oksana Просветленный (22708) 15 лет назад
проплан - премиум - класс корм, если он подходит кошке, НЕ рекомендуется менять марку корма БЕЗ причины, почитайте форумы, вет. сайты, питомники пишут об этом, в перечне рекомендаций .

1)http://zoosaratov.ru/article/?ID=179 6 «мифов» о здоровье собак и кошек ...4. «Рацион должен быть разнообразным» .
Это неправильно. Рацион должен быть сбалансированным и содержать все необходимые питательные вещества Но тип кормления лучше выбирать один. Или это промышленные корма, или натуральные продукты. Готовые корма премиум класса – это полностью сбалансированный рацион, и добавлять что-либо с вашего стола, и мясо в том числе, уже не нужно
http://mirsovetov.ru/a/housing/pets/cat-food.html Что предпочесть для питания вашего любимца – готовые корма или натуральную пищу? Ни ветеринары, ни заводчики кошек пока не пришли к однозначному мнению, что лучше, поэтому решение принимать придется вам самим, исходя из времени, которым вы располагаете, и тех денежных средств, которые готовы потратить на кормление кошки.
Если времени мало, то наилучший вариант – хороший готовый корм, в котором все подобрано для обеспечения полноценного кормления.
Если же вы хотите подарить питомцу радость от разнообразной еды – кормите натуральной пищей, но помните, что составление меню для кошки требует тщательного соблюдения баланса, и далеко не всегда кормление натуральной едой будет дешевле хорошего промышленного корма.
МирСоветов не рекомендует смешивать готовый корм и натуральное питание, так как это ведет к сильному дисбалансу поступаемых в организм кошки питательных веществ.
Эконом-класс (Kitekat, Darling, Whiskas, Katinka, Friskies и т. д.) . Стоят от 50 до 100 рублей за килограмм, активно рекламируются, изобилуют многочисленными добавками для усиления вкуса, красителями и т. д. Делаются в основном из субпродуктов – внутренностей, костей, кожи, перьев. Как правило, различаются только вкусом – рыба, говядина, курица и т. д. За весьма небольшие деньги вы получаете продукт соответствующего качества. Нередки случаи, когда кошек, постоянно сидящих на кормах эконом-класса, приходилось лечить от мочекаменной болезни. Кроме того, из-за вкусовых добавок (чаще всего кошачьей мяты, аналога валерьянки) коты становятся "наркоманами", признавая только дешевые корма и никакие больше, из-за чего переход на здоровое питание требует очень больших усилий.
Премиум и супер-премиум класс (Hill's, Pro Plan, Iams, Eukanuba, Royal Canin, Nutro Choice и т. д.) . Стоят от 200 и выше рублей за килограмм, практически не рекламируются, не содержат вкусовых добавок и красителей. Производятся из мяса и круп (к примеру, риса) . Кормить ими можно постоянно, в них содержится все, что нужно кошке
+++Всегда проверяйте срок годности – как на сухом корме, так и на консервах. Не покупайте сухие корма на вес – если пакет с кормом долго стоит открытым, он теряет многие свойства. Если вы кормите кошку сухим кормом, то позаботьтесь о том, чтобы она всегда имела доступ к воде.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] Кот Кеша, 5 лет, атония мочевого пузыря, цистит, задержка мочеиспускания, как результат кормления не качественными сухими кормами.

СМ ссылки, подробно там .