Чем отличается фэнтези от сказки?

*** Мыслитель (6241), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Арбузик Гуру (3341) 15 лет назад
1) вид повествовательного, в основном прозаического фольклора (сказочная проза) , включающий в себя разножанровые произведения, в содержании которых, с точки зрения носителей фольклора, отсутствует строгая достоверность. Сказочный фольклор противостоит "строгодостоверному" фольклорному повествованию (несказочная проза) (см. миф, былина, историческая песня, духовные стихи, легенда, демонологические рассказы, сказ, кощуна, предание, быличка) .

2) жанр литературного повествования. Литературная сказка, либо подражает фольклорной (литературная сказка, написанная в народнопоэтическом стиле) , либо создаёт дидактическое произведение (см. дидактическая литература) , на основе нефольклорных сюжетов. Фольклорная сказка исторически предшествует литературной

Фэнтези (от англ. fantasy — «фантазия» ) — вид фантастической литературы, основанный на использовании мифологических и сказочных мотивов. В современном виде сформировался в начале XX века

Произведения фэнтези чаще всего напоминают историко-приключенческий роман, действие которого происходит в вымышленном мире, близком к реальному Средневековью, герои которого сталкиваются со сверхъестественными явлениями и существами. Зачастую фэнтези построено на основе архетипических сюжетов.
Остальные ответы
IgRo Знаток (412) 15 лет назад
Сказка - русское слово
Фэнтези - не русское слово
И написанием
Циник Гений (95193) 15 лет назад
в фэнтези есть гномы эльфы маги светлые и тёмные орки хоббиты и прочие персонажи, придуманные толкиеном
сказки чаще добрее, они для детей. а фэнтези направлено на возрастную аудиторию
Alexandr ЫыхПросветленный (23527) 15 лет назад
сказки чаще добрее, они для детей
Вы перечитайте русские (да и других народов) народные сказки. Там же в каждой сказке нехорошие персонажи съедают, расчленяют хороших, правда в конце как правило хорошие возвращаются к жизни и зверски уничтожают нехороших. Добро торжествует.
Доброта, по-моему, появляется только в современных авторских сказках.
Hermiona Мудрец (10803) 15 лет назад
сказка - красива. фэнтэзи - там много приключений и волшебства