Противотромбовый индекс (ПТИ)...

E. Гуру (2937), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Анализ крови, ПТИ 99%, когда брали крови с одной руки - она была "хлопьями", в итоге взяли с другой.
Понимаю что без прочих параметров не так актуально. Но вопрос:
с чем может быть связан высокий ПТИ? что влияет на него?
Лучший ответ
Ирина Яковлева Мудрец (16597) 15 лет назад
протромбиновый=(проакцелерин+протромбин+проконвертин): 100%
сгущение крови (мало жидкости употребляете) , после травмы, хронические заболевания сосудов
E.Гуру (2937) 15 лет назад
не успел дополнить ответ, как Вы уже ответили ;)
имел ввиду конечно же причины.
Ирина Яковлева Мудрец (16597) вторая часть ответа помогла разобраться?
Остальные ответы
Ирина Головач Мудрец (13930) 15 лет назад
Протромбиновый индекс (ПТИ) - один из показателей коагулограмма - анализа на показатели свертываемости крови. Это отношение времени свертывания контрольной ("нор­мальной") плазмы к времени свертывания плазмы пациента, выраженное в %. Норма до 110%.
Повышение ПТИ связано обычно с такими сосятониями:
- Склонность к тромбозу: тромбоэмболические состояния, инфаркт миокарда, предынфарктные состояния, гипогидратации вследствие увеличения вязкости крови, гиперглобулинемия;
- Лекарственные средства, тормозящие действие кумарина (барбитураты, витамин К) или способные его тормозить (кортикостероиды, пероральные контрацептивные средства, мепробамат) ;
- Полицитемия (как симптом повышенной вязкости крови при данном заболевании) ;
- Злокачественные опухоли.
Повышение протромбинового индекса не имеет существенного диагностического и прогностического значения.
Источник: Врач