как лечить эрозию желудка?

Людмила Калинина Ученик (101), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Кристина Радченко Гений (82215) 15 лет назад
У вас эрозийный гастрит. Эрозии чаще располагаются в антральном отделе желудка, ближе к 12-ти пёрстной кишке, поэтому могут возникать ночные голодные боли. Ночные голодные боли снимаются молоком
Следует чётко соблюдать диету.
Диета 1 назначается при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, эрозийных гастритах и гастродуоденитах, при гастритах с повышенной секрецией желудочного сока.
Цель диеты — механическое, химическое и термическое щажения слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, нормализация секреции и моторики (двигательной функции) желудка.
Варианты этой диеты: протертый и непротертый вариант.
Протертый вариант назначается при резком обострении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в первые 10–14 дней лечения; резком обострении хронического гастрита в первые дни лечения; остром гастрите в первые 2–4 дня лечения.
Непротертый вариант — эти же заболевания после диеты 1 (протертый вариант) при улучшении самочувствия, как подготовка к переходу на диету № 1.По энергетической ценности и химическому составу диета полноценная. Режим питания 5–6 раз в день. Количество соли, употребляемой за сутки, — до 12 г. Всю пищу готовят в отварном или паровом виде. Диету № 1 (протертый вариант) применяют только в первые дни лечения. При малосимптомном течении заболевания применяют сразу непротертый вариант.
Диета № 1 – Примерное меню (протертый вариант)
1-й завтрак: яйцо всмятку, каша рисовая молочная протертая, чай с молоком. 2-й завтрак: яблоко печеное с сахаром. Обед: суп овсяный молочный протертый, фрикадельки мясные паровые с морковным пюре, мусс фруктовый. Полдник: творог нежирный некислый, отвар шиповника, сухарики. Ужин: рыба отварная, запеченная под молочным соусом, картофельное пюре, чай с молоком. На ночь: молоко.
Диета № 1 – Примерное меню (непротертый вариант)
1-й завтрак: яйцо всмятку, каша гречневая рассыпчатая, чай с молоком. 2-й завтрак: творог свежий некислый, отвар шиповника. Обед: суп картофельный вегетарианский, мясо отварное, запеченное под молочным соусом, морковь отварная, компот из разваренных сухофруктов. Полдник: отвар пшеничных отрубей с сахаром и сухарики. Ужин: рыба отварная, запеченная под молочным соусом, картофельное пюре, чай с молоком, рулет морковно-яблочный.
На ночь: молоко
Главное исключить из пищевого рациона жаренное, копчённое, солённое
Могу порекомендовать некоторые народные средства, тюк сама страдаю эрозией 12-ти пёрстной кишки. Утром натощак за 30 минут до еды выпивать 1 чайную ложку облепихового масла (лучше, чтобы после приёма масла вы полчаса полежали до завтрака, болевой синдром хорошо снимает тёплая вода с мёдом ( примерно 1-2 ч. ложки на стакан воды, молоко (желательно достать козье молоко, прекрасно рубцует язвы, заживляет эрозии и снижает кислотность) , купить в аптеке набор трав "Желудочный сбор" (спросить у фармацевта) , изжогу хорошо снимать питьевой содой (1/2 ч. л на 1/2 воды) . Медикаментозное лечение вам назначит врач-гастроэнтеролог. Я посоветовал бы вам сдать анализ крови на Хеликобактер пилори-бактерии, которая в настоящее время является частым возбудителем гастрита типа В, гастродуоденита, эрозии и язвы желудка и 12-ти пёрстной кишки. . Об этом микробе можно почитать в Интернете. Если причина вашей эрозии в этом, то врач назначит соответвующее лечение. Просто у меня была эрозия 12-ти пёрстной кишки, в крови нашли Хеликобактер Пилори
Лечение было следующим:
1. Антациды ( Маалокс» , «Алмагель» )
2. Антибактериальная терапия: примерная схема флемоксин+ Де-Нол+омепразол-14 дней. Так, что вам может назначить только врач-гастроэнтеролог после детального обследования
Сейчас много новых лекарств, но не стоит забывать о викалине. (его нужно принимать через 1,5-2 часа после еды 3 раза в день. Викалин корошо снимает повышенную кислотность)
Остальные ответы
Редиска Мудрец (10531) 15 лет назад
Может это язва? Первый раз слышу про эрозию желудка!
Олег Невский Мастер (1802) 15 лет назад
Первым делом нужно справиться с эмоциями. В частности с чувством вины. Ни при каких обстоятельствах ни за что себя не критикуйте. Вы позволите своим естественным процессам начать излечивать вас и перестанете блокировать этот процесс негативными эмоциями.
Скептик Неумолимый Мудрец (15815) 15 лет назад
Самое действенное-соответствующая диета, остальное вторично.
Лиза Просветленный (48246) 15 лет назад
эрозия это язва- лечение долгое и упорное можно как таблеткамии системами, можно хирургически, по любому надо консультироваться с врачами, конечно соблюдение диеты
NoAnGeL Искусственный Интеллект (119545) 15 лет назад
1) строгая диета ( №1 или 1А)
2) сдайте анализы на хеликобактер-пилори, данная инфекция является основной причиной гастритов, эррозий и язв желудка
3) медикаментозное лечение: омез, клацид, препараты, снижающие кислотность (например, Маалокс) , препараты, улучшающие репарацию (заживление) --актовегин, облепиховое масло