помогите!!!!

Алиса Мастер (2461), закрыт 14 лет назад
Вопросы викторины:
1. Один русский философ назвал Николая Васильевича Гоголя самой загадочной фигурой в русской литературе. Назовите его фамилию.

2. У родителей Гоголя была красивая, звучная фамилия. Назовите её.

3. Почти все герои произведений Гоголя помнят свою школу. И сам автор вспоминал учёбу в гимназии. Какие науки изучал Гоголь в Неженской гимназии?

4. Гоголь был «средним» учеником в гимназии, но прекрасным организатором и участником гимназических литературных журналов. Назовите эти журналы.

5. В России, в первой половине девятнадцатого века, в гимназиях учились только мальчики. Гимназисты увлекались театром и даже ставили спектакли. Какую женскую роль пришлось играть Гоголю в одном из ученических спектаклей?

6. У Гоголя было немного друзей. Но это были по-настоящему преданные ему люди. Среди них русский поэт и критик, познакомивший Гоголя с Пушкиным. Назовите его фамилию.

7. Назовите первое опубликованное произведение Гоголя. Под каким псевдонимом оно вышло?

8. Талантливый человек талантлив во всём. Гоголь был талантливым актёром, писателем, драматургом и даже преподавателем. По какой дисциплине Гоголь читал лекции в Санкт-Петербургском университете?

9. На одной из лекций Гоголя, посвященной восточному правителю Аль-Мамуну, присутствовали известные русские поэты. Назовите их фамилии.

10. Гоголь и Пушкин сотрудничали в журнале «Современник». Сюжеты, каких произведений были подсказаны Гоголю Пушкиным?

11. О каком произведении Гоголя Пушкин сказал: «...истинно весёлая книга!»

12. Можете ли вы назвать первую фамилию главного героя «Ревизора»?

13. Как вы думаете, есть ли положительный герой в пьесе Гоголя «Ревизор»? Как отвечал сам автор на этот вопрос?

14. Какое произведение Гоголя вспоминается, когда вы смотрите на картину И. Е. Репина «Запорожцы пишут письмо турецкому султану»?

15. В какой повести Гоголя события начинаются 25 марта?

16. «Шинель» выросла из анекдота о чиновнике страстно мечтавшем о... О каком предмете шла речь?

17. Назовите фамилию главного героя повести «Шинель».

18. О какой награде с гордостью говорил герой «Ревизора», судья Ляпкин-Тяпкин?

19. Кто из героев «Ревизора» предложил Хлестакову самую маленькую взятку?

20. Кому из героев Гоголя принадлежат эти слова: «Чему смеётесь? Над собой смеётесь!»?

21. «Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая бы пересилила русскую силу!» Из какого произведения эти строки?

22. На протяжении всего романа «Мёртвые души» прослеживается тема истории России. В доме Коробочки на видном месте висит портрет известного полководца начала 19 века. Чей это портрет?

23. «Он был исторический человек! Ни на одном собрании, где он был, не обходилось без истории». О каком герое романа «Мёртвые души» идёт речь?

24. Помещик Манилов назвал своих сыновей в честь древнегреческих полководцев. Назовите их имена.

25. Кто подал идею о покупке мёртвых душ Чичикову Павлу Ивановичу?

26. Кто из героев гоголевского романа первый произнёс роковые слова «мёртвые души» и разоблачил Чичикова?

27. У гоголевских героев оригинальные имена и прозвища. Какое из них напоминают вам:

нечто съедобное
домашнее животное
ассоциируется с бутылкой
Лучший ответ
Ангелина Мосенцева Просветленный (21958) 15 лет назад
17. Башмаков.
18. Щенки- борзые
АлисаМастер (2461) 15 лет назад
спасибочки
Ангелина Мосенцева Просветленный (21958) 12. Сквоздник- Дмухановский. 13. А единственное положительное лицо - это Смех