Образ Клода Фролло

Ната Левчук Ученик (107), на голосовании 15 лет назад
Голосование за лучший ответ
mtruck Гуру (3980) 15 лет назад
Преподобный отец Клод, архидиакон в соборе Парижской Богоматери, монсеньер Фролло был человеком способным на бесконечно сильные чувства, неординарная личность, жесткая и мягкая натура одновременно, прячущая свои эмоции, как и должно служителю церкви.
Триединство: оболочка, душа и разум и все в нем было расколото, все эти три атрибута человеческого существования треснули, их части поползли в разные стороны, раздирая, разрывая несчастного в клочья, принося ему неимоверную боль и страдание, рассудок мог помутиться от подобной нестерпимой муки. Каждая часть этого триединства хотела подчинить его себе.
Но старилась внешность не душа! Душа, не получившая возможности развиваться, закрытая плотным слоем равнодушия, отгороженная от внешнего мира, закостенела, заморозилась. В молодом теле она могла еще сопротивляться, но теперь она словно кусок льда, в котором застыла, замерла жизнь. Душа, она осталась молодой, того же возраста, в котором сдалась, неспособная далее сражаться с железной волей, превратилась в некое подобие статуи юноши, точно проклятый античными богами, окаменевший, но еще живой человек. Пылкий юноша, ибо юность по натуре своей всегда такова. Но она не погибла, как хотела бы воля, она отошла в самый угол сознания и покорно стала дожидаться той искры, которая растопит сковавший ее лед и позволит ей вырваться наружу, снова начать жить, начать познавать, познавать с помощью чувств и переживаний. И, быть может, отомстить.

Выдержка. http://belle-a.narod.ru/Claude_Frollo.html