Что делать, если болит правая сторона шеи?

Ева Галиц Знаток (343), закрыт 15 лет назад
Буквально недавно у меня очень заболела правая сторона шеи, уже во второй раз, после сна, я сплю, подняв правую руку (при этом рука лежит на подушке) и лежу на ней (на руке) . Первый раз через несколько дней прошло, сейчас, когда ложусь и стараюсь поднять голову, то чувствую сильную боль. Иногда боль отдает в правую руку, она отекает и чувствую пульсацию в кончиках пальцев. Мне 15 лет и эта ситуация меня очень пугает. Я частенько сижу, согнув спину, но ведь и раньше я так делала и такого не было. Я уже и грела, и массаж делала, и упражнения, но не помогает. Прошло уже три-четыре дня. К доктору идти не хочу. Что мне делать? Помогите, ведь это ужасно!
Лучший ответ
Виктория Козолупова Мыслитель (6395) 15 лет назад
Заинька!
На учёбе ты сидишь, за телеком сидишь, за компом сидишь... а мышцы шеи незаметно для тебя напрягаются. А со временем и перенапрягаются. то что тебе больно - это значит мышца закоменела!! !
Сейчас тебе нужно снять боль и напряжение. Для этого натирай шею индовазином - он не только обезбливает, но и снимает воспаление. Кроме того нужны витамины группы В - нейромультивит (таблеточки - пить по инструкции) .
В течении дня расслаблять шею - и вообще месяца 1,5 деать эти упражнения дабы убрать напряжение, а вот потом нужно будет шею укрепить!!! )
Так вот на расслабление. Делаешь по 10 наклонов головы строго в стороны. При наклоне не доводить до боли!! ! Если движение всего с амплитудой 1 см то и хорошо, главное никаой боли и ощущения напряжения! . После 10 кругов руками - мельница - только обе сразу крутишь.
Потом 10 наконов головой впеёд- назад, и опять мельница.
Потом 10 поворотов головы+ мельница по окончании.
Помни - никаких болевых ощущений или напряжения быть не должно!! !
А вот когда боль забудется (через доо-о-олго) - будешь подставлять ладонь к голове и "мешать" наклонам - эти мышцы шеи укрепишь. Только помни - сопротивление движению начинаешь с 3-5 повторов!! ! Не больше!! ! А то опять перенапряжёшь ...и всё с начала!
... Хорошо бы к неврологу сходить. Ведь напряжённая шея это и падние зрения, и головные боли, и переутомление и плохой сон... да много всего!! ! Не поленись! Вышеперечисленное поможет! Удачи!
Источник: Друг - невролог.
Остальные ответы
lavIRA Просветленный (31443) 15 лет назад
разогревающая мазь! долобене.. бен гей.. (спортивный) финалгон. . да куча
Егорушка Просветленный (30120) 15 лет назад
Ты растешь Косточки вырастают, а мышцы за ними не успевают, натягиваются, их кровоснабжене ухудшается. Ночью мышцы могут "затекать". Во время приступа выпить болеутоляющее и закутать шею (хотя бы надеть водолазку) . Постепенно разминать шею: - "клеварь" носом в разные стороны. Только не сильно, не до боли, но по нескольку раз в день. Если не поможет, обратись к врачу. Но вообще тебе надо делать зарядку (не обязательно утром) , чтобы нарастить мышцы. Комплекс упражнений тебе подскажет учитель физкультуры.
Светлана Баженова Профи (850) 15 лет назад
Попробуйте натираться бальзамом Караваева - Соматон ( в аптеке продаётся) . Многим, насколько я знаю, помогает:)
Сергей Трапезников Профи (507) 15 лет назад
Это действительно ужасно. Но всему есть предел. В вашем возрасте иметь проблемы 60-и летних уж совсем негоже. Для начала погуляйте по ссылкам [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] Доктор действительно чудес не сделает, даст обезбаливающие в лучшем случае или назначит блокаду, или током выпишет подолбать. А вот хороший массаж не помешает и прекратите сутулится, пожалейте сосуды и кости.
Алесандр Ефимов Знаток (486) 15 лет назад
Греть нельзя! Не исключено, что сформирован реактивный отек, любые прогревания его только усилят! Гимнастика, массаж, если сильные боли и не проходят, то визит к неврологу (невропатологу) . Онемение и покалывание в пальцах - повод для похода к врачу!
Валерия Георгиева Ученик (205) 6 лет назад
Вам нужно обязательно сменить подушку. А также поможет массаж и мазь с ядом гадюки Салвисар. Которая замечательно справляется с болевыми симптомами.