У кого дома растет гранат? Поделитесь, пожалуйста, фотографиями и особенностями ухода(+)?

mson Гений (89186), закрыт 15 лет назад
У меня гранат растет, как ему вздумается. Он очень красивый, но ветки все разные - и по длине, и по "пышности". Обрезаю - на месте отрезанных просто за безумно короткий срок вырастает в два раза более крупная ветка. Вот в очередной раз решила подстричь - а он цвести собрался...бутон один уже очень крупный, и куча малюток....
Лучший ответ
Людмила Оракул (54938) 15 лет назад
У меня лет 10 растет. Подрезаю ранней весной. Не скажу, что кустик уж шибко декоративен, но с цветами и плодами очень даже привлекателен. Очень нуждается в железе, тогда зерна темнее. Размножается прекрасно. Просто разминаю плодик и бросаю под гранат. Сеянцы отделяю при пересадке материнского деревца. Сеяла и отдельно, растут хорошо, но в "родном доме" быстрее.
msonГений (89186) 15 лет назад
А Вы опыляете самостоятельно? Кисточкой? У меня сейчас он весь в цветах, боюсь как-то неправильно опылю...один цветочек от моего усердия уже отпал:-(
Людмила Оракул (54938) Я его никогда не опыляю. Он видимо самоплодный. Кстати, в теплице тоже его никто не опыляет. Давно покупала сеянец 10 см. Они из своего граната размножают семенами. В марте у них была, маточный куст метра два, плодики чуть крупнее моего. Там профи работают. Давно к ним хожу за цветами и за советом.
Остальные ответы
Лариса Литвинова Высший разум (128575) 15 лет назад
У меня растет так же каки у вас. Постоянно стригу, но куст все равно выглядит неряшливым.
Марина Ваулина (Шеметова) Мастер (1564) 15 лет назад
А у меня ещё маленький. Стоял на окне, но с весенними яркими лучами поджарились листочки, убрала в комнату. Жду когда он превратится в красивое деревце.
viktoriya Знаток (427) 15 лет назад
У нас есть несколько гранатовых деревьев.... знаете, по моему они очень не прихотливы... Подстригать нужно, но естественно не во время цветения... Есть два фото у меня на страничке... будет интересно, заходите в гости : )
msonГений (89186) 15 лет назад
Обязательно загляну к Вам! Да я согласна, что они неприхотливые, я свой обожаю просто...но мне не нравится его неряшливый вид...и еще - он уже в высоту сантиметров 70...Вы его подвязываете?
msonГений (89186) 15 лет назад
Ой, так у Вас он не комнатный! Он в саду растет! У меня-то на подоконнике:)))
viktoriya Знаток (427) не представляла что гранат можно выращивать дома...но,подвязывать точно нужно,раз вкривь и в кось расти собирается... : )
ОлегГений (84797) 15 лет назад
Хорошо, что деревья неприхотливые. А как насчёт той, что под деревом?)
viktoriya Знаток (427) Капризная жутко...Всегда нужо вовремя поливать и удобрять...: ))
Тата Мудрец (11128) 15 лет назад
У меня гранат растет уже третий год. Купила кустик высотой 15 см. Первый год просто цвел. На второй год уже были плоды, правда мелкие, но все равно вкусные. Один плод оставили на семена. На днях посадила из этого плода семена. Теперь буду ждать когда взойдут. Всю зиу гранат стоял на северном окне. А в начале марта я его немного постригла и поставила на южное окно. Уже начинает понемногу цвести. Осталось только ждать урожай. А в том году урожай былв августе. Было 15 гранат. Цветет очень красиво, но нужно поливать каждый день. Желаю чтобы и Вы попробовали плоды граната, которые у Вас обязательно вырастут.
msonГений (89186) 15 лет назад
А Вы его самостоятельно опыляете? Кисточкой? А как он у Вас растет? Ровно?
Тата Мудрец (11128) Сама не опыляю. Наверно он опыляется самостоятельно. Растет не ровно. Тоже ветки в разные стороны.
Анна Григорьева Гуру (2773) 15 лет назад
Цветы и плоды граната с моего подоконника

msonГений (89186) 15 лет назад
Как здорово! У меня сейчас как раз так, как на первой фотографии! Буду ждать теперь состояния второй:) А Вы их вручную опыляете? Кисточкой?
Ganna Kamish Мыслитель (6888) 15 лет назад
я посадила по 5 штук в один горшок. получилось пушистое деревце, ну и подрезаю конечно.