Где появились первые чайханы ?

Чем там занимаются помимо чаепития ?

Чайхана́ (от кит. чай и перс. хана — дом, помещение) — чайная в Средней Азии, Иране.

Климат и ислам наложили свой отпечаток на заведения общественного питания на востоке. Большую часть года стоит жаркая погода вынуждая потреблять много жидкости. Для утоления жажды самым популярным напитком в этих местах является зелёный чай.

Ислам запрещает своим последователям употребление спиртных напитков, что привело к отсутсвию традиции их распития в странах Азии.

Всё это определило облик чайханы, где люди собирались для питья чая и общения. Здесь можно было услышать последние новости, обсудить их с друзьями и знакомыми. Это привело к тому что чайхана стала в махаллях культурным и общественным центром . В прошлом в чайхане местные жители, встречались с путешественниками, купцами и учёными и от них узнавали свежие новости о жизни в других странах. Здесь же составлялись бумаги, заключались торговые сделки .

В Центральной Азии чайхана и сегодня является одним из самым популярных и посещаемых мест после мечети.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://www.luxurynet.ru/restaurant/1574.html" target="_blank">http://www.luxurynet.ru/restaurant/1574.html</a></noindex>

Восток -все оттуда\даже Адам и Ева\

Источник: тигр и ефрат