Во сколько ценились 30 серебрянников во времена Иисуса? что можно было купить на них?

Олег Корников Знаток (306), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мудрец (14995) 15 лет назад
Со времен уже ставшего классикой предательства Иуды, тарифы на этот вид человеческой деятельности очень сильно упали.. . Слова "тридцать сребренников" уже давно стали нарицательным синонимом предательства кого-то или чего-то буквально за бесценок.

Именно так, за "понюшку табаку" согласно библейским (и не только) источникам продал Иуда своего учителя Христа. Однако, сколько это конкретно - тридцать сребренников, много или мало? Согласно историческим источникам, в новозаветное время в Палестине ходило сразу несколько видов валюты. Кроме сребренника, в обращении были в основном греческие и римские деньги: динарии, драхмы, сикли, статиры и некоторые другие.

Вместе с тем, сребренник был наиболее уважаем, считался, как теперь бы у нас сказали, национальной валютой Иудеи и в употреблении имел предпочтение перед другими деньгами. В частности, в храмовых платежах его явно предпочитали. Сребренник был эквивалентен статиру, тетрадрахме (четырем греческим драхмам) , четырем римским динариям и сиклю.

В разное время состав в монетах драгоценного металла (серебра) был различен, однако более или менее точно известно, что аттическая драхма включала в себя - 4,37 г, а эгейская - 6,3 г серебра. Впрочем, современному человеку, привыкшему к невероятной дешевизне серебра в наши дни, это практически ничего не говорит. Для установления реальной стоимости сребренника попытаемся пойти несколько другим путем. Оценим, что нам известно о покупательской способности денег в те времена.

Достаточно точно известно, что динарий в те времена составлял ежедневную плату римскому воину, как драхма - греческому воину. Кроме того, динарий (как и драхма) составлял поденную плату рабочего. Опять же известно, что святой Петр заплатил сребренник в качестве храмовой подати за себя и Христа. К тому же, за 30 сребренников в то время можно было купить небольшой участок земли в окрестностях Иерусалима. Теперь перенесемся в наше время.

Сразу стоит оговориться, что хотя Иудея и была провинцией, однако входила в наиболее экономически (и не только) развитую Римскую Империю. Поэтому сравнение тогдашней Иудеи скажем с Бельгией или Голландией гораздо более уместно, чем, например, со странами СНГ. Как известно, армия в те времена была исключительно наемная, а ее услуги ценились весьма дорого. Поэтому для сравнения можно взять усредненную зарплату наемника в Европе. Получаем примерно $2-2,5 тыс. в месяц.

Минимальная зарплата работника в странах ЕС и США составляет примерно все те же $2-2,5 тыс. в месяц. Что касается храмовой подати, то за неимением данных для сравнения, оценить этот показатель не представляется возможным. С участком земли тяжелее. Во-первых, не стоит обманываться словом "небольшой". В те времена людей было гораздо меньше, а земли для жизни им требовалось гораздо больше. Во вторых, даже если взять окраину Брюсселя, цифра выходит очень приблизительная.

Но все равно, как минимум, пятизначная (в долларах, разумеется) . Не стоит забывать, что мы говорим о динарии и драхме, которые составляют лишь одну четверть сребреника. Таким образом, произведя все необходимые вычисления, получаем, что Иуда за предательство Христа по нашим меркам получил не менее $8-10 тыс. (а если судить по расценкам на землю, то и поболее) . Именно столько стоили бы 30 сребреников сейчас.
Остальные ответы
~Родная~® CoRpS☠ Высший разум (204516) 15 лет назад
1 серебренник равнялся 4-ем римским динариям.
В таком случае, за 30 серебренников можно было купить 360 литров оливкового масла или 1560 – 1800 кг зерна
Существует также расхожее мнение, что 30 серебренников - это стандартная цена раба.. .
В одном из изданий New American Standard Bible (кажется, Open Bible) динарий приравнивался к 32 у. е. Считаем: 4 х 32 х 30 = 3840 у. е.
То есть, человеческая жизнь стоила даже менее 100000 в рублях по курсу ММВБ на день покупки)))))))).. .
Источник: ;-)) классный вопрос!) ) респект!)
Дракон Мудрец (15007) 15 лет назад
это были большие деньги....
Алексей Просветленный (41547) 15 лет назад
Да фиг знает, хотя, если следовать логике, то :
Эти братья Иосифа замотали Иосифа за 30 серебренников в рабство. Замотали они его за пару тыщ лет да христа. А через две тыщи лет сумма та же. если была инфляция, то тогда сколько же можно было купить литров масла братьям Иосифа из ветхого завета на ту же сумму, что и христа ( как говорит родная) ? Явно, несколько истерн :)
ruSLAN Знаток (320) 7 лет назад
За 20 продали Иосифа
Сергей Шварёв Ученик (163) 7 лет назад
Ребята вы о чем тут говорите??? Первые залежи серебряной руды только начали разрабатываться в 16 веке))) Откуда тогда они могли быть? Все это библейские сказки, придуманные для необразованного средневекового быдла... включайте мозги
ТЧ Ученик (124) 6 лет назад
Если не владеете информацией не называйте реальные исторические факты библейскими сказками, если сами находитесь в заблуждении, не вводите в него других! Монеты в Римской империи были в обиходе с 3 века до н. э.
Рамон Меркадер Ученик (159) 6 лет назад
Первые залежи серебряной руды только начали разрабатываться в 16 веке))) Откуда тогда ...балбес, это тебе сказали про Латинскую Америку, завоеванную конкистадорами Кортеса, де Альмагро и Писарро после ее открытия Колумбом в 1492 г.... согласной твоей логике и скифское золото спрятала Добровольческая армия барона Врангеля, когда уходила из Крыма.. хоть почитай что нибудь, прежде чем звонить... это Лютер у тебя быдло? look at yourself dirty beast
Марк Аврелий Мудрец (11215) 6 лет назад
"Сребреник", данный Иуде - серебряный шекель. Другое произношение - сикль. Греки называли шекель "статир".

Шекель весил 14 граммов серебра. Диаметр монеты 27,7 мм. Тридцать серебреников - 420 граммов серебра.

цена 33 руб за грамм в совр. Цена
420×33=13860 рублей
Света Ковальская Знаток (331) 6 лет назад
по нынешнему курсу (30.03.18) - 5 584,86$
Николай ........ Профи (682) 5 лет назад
а кто видел эти сребреники и Христа в придачу? толпа готова разбирать любой завал исторический не зная правды, а тока по мифам