подскажите пожалуйста что делать с рассадой если земля плесневеет? (марганцовка не помогает) (фото)

alenka.kyl Профи (977), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Natali Мыслитель (7407) 15 лет назад
Осторожно рыхлите верхний слой и потихоньку удаляйте его. И не заливайте.
Остальные ответы
Александра Мудрец (13272) 15 лет назад

Я не ленилась - грунт прокаливала в духовке! Стараться самим составлять грунт ---кислую среду торфа нейтрализовать известью ( гашёной )., и песочку обязательно !
Олеся Оракул (70885) 15 лет назад
не заливайте, почаще рыхлите, добавьте золы
alenka.kylПрофи (977) 15 лет назад
боюсь что это уже не поможет
Мария Лебедева Мастер (2380) 15 лет назад
Прокаливание грунта в духовке и добавление золы для комнатных растений, а на участке - перекапывать осенью с добавлением извести -пушенки и большого количества золы.... И конечно же режим поливки!!!!)))))
Света Мастер (2016) 15 лет назад
А земля прямо плесенью покрыта? Или просто белым налетом?
Это большая разница. Я вчера читала, что прежде чем сажать семена на рассаду необх. горшки (если они не торфяные) обдать кипятком и слабым раствором марганцовки. Не знаю как поступить, если все-таки плесень, наверное земля зараженная.... А вот если просто белый налет, то скорее всего вода, которой поливаете оч жесткая, можно реанимировать, если рассада еще небольшая можно "спалить" золой, а песку можно подсыпать...
alenka.kylПрофи (977) 15 лет назад
покупная земля оказалась немного с плесенью, я ее выбрала, но ведь это такая зараза... а про прокаливание в духовке не знала. вот как выглядит моя рассада
СветаМастер (2016) 15 лет назад
Да, отличная рассадка у вас! Мне лично очень понравилась!
Обработайте, и все у вас будет отлично!!!!
Жанна Ме Гуру (4241) 15 лет назад
Спичкой или зубочисткой попротыкайте аккуратно, слегка взрыхлите, чтобы растеньица свои не покалечить. Не поливайте, пусть земля просохнет. Не укрывайте, поставте на солнышко - это лучшая дезинфекция! И все нормализуется у Вас.
Ольга Попова Гуру (4625) 15 лет назад
Попробуйте обработать раствором медного купороса, он обладает дезинфицирующим и противогрибковым действием.
Источник: личный опыт.
Гена Абонос Просветленный (21384) 15 лет назад
Лучше всего обработать из опрыскивателя фундазолом. Очень помогает от грибков и плесени. К тому же это системный препарат.

alenka.kylПрофи (977) 15 лет назад
а моей рассаде землянички этот преперат вреда не принесет? вот как она у меня сейчас выглядит бедненькая....
Оксана Мудрец (15645) по-моему вы преувеличиваете размер бедствий. отлично она у вас выглядит! я даже не думала, что из семян можно такие кустики клубники вырастить! молодец! а фундазол - отличный препарат, не пожалеете. но дозировака строго по инструкции. а верхний слой в ваших горшках перед обработкой можно легко снять, а на его место подсыпать прожареный песок. он в некоторых магазинах продается. Удачи!
Гена АбоносПросветленный (21384) 15 лет назад
Вот классная рассада!!!!Мне бы такую. У меня какая-то единственная земляничка осталось полудохлая.
А пакеты от молока. Ну вот там-то грибков немерено. Никакого вреда не будет.
Оксана Мудрец (15645) 15 лет назад
по-моему вы преувеличиваете размер бедствий. отлично она у вас выглядит! я даже не думала, что из семян можно такие кустики клубники вырастить! молодец! а фундазол - отличный препарат, не пожалеете. но дозировака строго по инструкции. а верхний слой в ваших горшках перед обработкой можно легко снять, а на его место подсыпать прожареный песок. он в некоторых магазинах продается. Удачи!
Светлана Клочкова Мудрец (18088) 15 лет назад
Я присыпаю сверху вермикулитом, никакой плесени.
Маруся Касимова Мастер (1355) 15 лет назад
Где-то читала, что надо пролить раствором марганцовки, хомом или оксихомом, но могу ошибаться. Девочки подскажут лучше.

Я в таких случаях посыпала землю фундазолом.. .

Если не хотите связываться с фундазолом - попробуйте для начала посыпать землю мелко толченым древесным углем. Еще, говорят, неплохо помогает вытяжка сфагнума. У меня в этом году тьфу-тьфу-тьфу пока. Я, правда, до появления всходов облучила плошки после стратификации ультрафиолетовой лампой 10 минут.

В Белоруси стали выпускать фунгицид ИЗАР, который можно применять в приусадебном хозяйстве. Действующее вещество написать по памяти не могу, оно сложно для произношения и запоминания – я не химик. Но кто заинтересуется, могу завтра напечатать. Так вот, оказалось, что против различных патогенов, и в том числе, против черной ножки - действует. Землю немного пропарила, а затем перед посадкой пролила раствором по инструкции – 1мл на литр воды. Стоимость - 30мл - 1,5$.
С 1-го марта плесени и другой гадости еще нет. Тьфу-тьфу. Взошли мимулюсы, лобелия, вероника, георгины, томаты, перцы, и много чего еще. Живут пока в мартовском сумраке – подсветки с УФ, которая спасает от плесени у меня нет.
А это статья по данной теме, может, кому попадется.
“Технология применения препарата Изар на культуре томата и огурца в условиях закрытого грунта [Эффективность фунгицида в борьбе с грибными и бактериальными болезнями. (Белоруссия)] . Прищепа И. А. , Комарова М. С. // Земляробства i ахова раслiн. -2003.-N 4. -.-С. 24-25. Шифр П32603.”

всходы всегда посыпаю сверху прокаленным на сковородке и просеянным песочком. И никакая плесень не растет, земля рыхлее становится и "черной ножки" не бывает.

А все-таки оно действует! ПолиГексаметиленГуанидин гидрохлорид - Изар. 17 день рассаде лобелии и петунии а они стоят. Раньше то черная ножка, то плесень одолевали уже через неделю.