ЯЗЫКОВЕДЫ!!! Как писать слово (ПОД) мышками? ? Вместе или раздельно у меня спор с другом!!!

Maksimys Tkachevski Мастер (1023), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Галина Аванесова Высший разум (196640) 15 лет назад
Странно.. .Все рассказывают про "подмышки", а вопрос о слитном или раздельном написании (под) мышками.. .Если автор вопроса вспомнит, что "мышка" из его вопроса - это "мышца", то надобность в консилиуме языковедов отпадёт.

См. подобные страдания на Грамоте. ру: http://www.gramota.ru/forum/spravka/69754/

* Вопрос: Почему слово "подмышка" пишется слитно, но "нести коробку под мышкой" - раздельно. Пытались сами разобраться, но в одном из словарей увидели, что "под мышкой" - это наречие????Так ли это?

* Ответ справочной службы русского языка:

Подмышка – имя существительное. Оно пишется слитно и склоняется: пиджак жмет в подмышках. А вот слова под мышкой, под мышками, под мышки, под мышку – это действительно наречия, они пишутся раздельно: держать сверток под мышками, подхватить ребенка под мышки. Наречия не имеют окончаний, это неизменяемые слова; под мышкой, под мышками, под мышки, под мышку – это не формы одного и того же наречия, а разные слова.
----------------------------------

См. :
http://dic.academic.ru/dic.nsf/mas/29923/мы́шка

под мышками или под мышкой
под внутренней частью речевого сгиба.
Платье порвалось под мышками. Нести под мышкой.

Сняв шапку, человек этот прижал ее под мышкой, должно быть, для того, чтоб не махать левой рукой. М. Горький, Жизнь Клима Самгина.
под мышки{ или} под мышку
под внутреннюю часть плечевого сгиба.
День начался с того, что ее хозяин, столяр Лука Александрыч, надел шапку, взял под мышку какую-то деревянную штуку, завернутую в красный платок, и крикнул: — Каштанка, пойдем! Чехов, Каштанка. См. также в других словарях:

•Мышка — ж. 1. Мышца под плечевым сгибом… (Современный толковый словарь русского языка Ефремовой)
Остальные ответы
К Мастер (1550) 15 лет назад
отдельно только в случае, если имеете ввиду зверьков. если вы о подмышках - то, конечно, слитно
Неизвестно Гуру (2854) 15 лет назад
В русском языке "подмышки" одно слово
arkad aka zbih Мудрец (13204) 15 лет назад
ВЗИМАТЬ Даль
Взять кого под силки, под папоротки, поперек тела, под мышки… Скатерть Гуманитарный словарь
С. , зеркало, гребень и мыло держала под мышкой невеста во время венчания… Ну, а теперь самостоятельно по поисковикам пошарь...
Света Загораева Ученик (196) 4 года назад
Насчет наречия, то оно ничего не объясняет! Если часть тела "подмышка", как "рука" или "нога", то "взять под руку" - наречие, и "взять под подмышку" - наречие. А "взять (ребенка) под мышки", это, имхо, неправильно, хотя и привычно глазу, т. к. во всех книгах именно так и пишется. Ну так и сказали бы, что "взять под мышку", это исключение, в котором меняется написание самого слова. А не ссылались бы на наречие.