какая самая высокая гора в мире?

saveliy popov Ученик (93), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Makushimu ri Мастер (1776) 15 лет назад
Эверест, высота 8844 м
Ефрем Просветленный (26073) 15 лет назад
из известного человеку мира, марс--гора олимп, более 20 км
Даниил Гуру (3458) 15 лет назад
Мауна-Кеа ("Белая Гора") на Гаваях (США) - самая высокая в мире. От ее основания на дне Тихого океана до вершины - 10 250 м. Дело, однако, в том, что 6000 м склона находятся под водой, и только 4205 выше уровня моря. В целом же она на 1357 м выше Эвереста.
Светлана Искусственный Интеллект (222081) 15 лет назад
Эверест или Джомолунгма
ДЖОМОЛУ́НГМА (Chomolongma), Эверест, Сагарматха, высочайшая вершина земного шара (8848 м) в центр. ч. Больших Гималаев, на границе Непала и Китая. Сложена кристаллическими известняками и сланцами, по форме напоминает пирамиду. На склонах ледники Кхумбу, Ронгбук, Канчунг. По соседству находятся ещё три восьмитысячника: Лхоцзе, Макалу и Чо-Ойю. С 1856 г. называлась Эверестом, в честь руководителя Топографической службы Индии в 1823—43 гг. , впервые сделавшего топографическое описание Гималаев. Нынешнее название, в переводе с тибетского, означает "мать богов земли"; Сагарматха на непали означает "лоб неба". Покорена 29 мая 1953 г. с Юж. седла участниками английской экспедиции новозеландцем Э. Хиллари и шерпом Н. Тенсингом. С 4 по 9 мая 1982 г. на Д. совершили первое восхождение 11 советских альпинистов (в т. ч. два восхождения ночью) . Всего на вершине побывало около 850 человек.
Ulysses Мыслитель (5802) 15 лет назад
Поклонная гора, г. Москва, станция метро "Парк Победы"
Aлёнк@ Просветленный (44190) 15 лет назад
Эверест, или Джомолунгма, или Сагарматха - это высочайшая вершина земного шара высотой 8844 м, находится в Гималаях. Расположена на границе Непала и Китая (Тибетский автономный район) , однако сама вершина лежит на территории Китая.

Джомолунгма — в переводе с тибетского означает "Божественная". Непальское имя Джомолунгмы — Сагарматха — означает "Мать Богов". Английское название Эверест (Everest) присвоено в честь сэра Джорджа Эвереста, руководителя геодезической службы Британской Индии в 1830—1843. Это название предложил в 1856 году преемник Дж. Эвереста Эндрю Во, когда выяснилось, что этот пик является высочайшим в регионе и во всем мире.

За 54 года более 3500 человек взошли на Эверест по более легкому, южному склону, расположенному в Непале, или по северному, начинающемуся в Тибете. Путешествие начинается в непальской столице Катманду. Отсюда скалолазы едут в Лхасу, столицу Тибета, а оттуда уже пешком отправляются в лагерь у подножия Эвереста.

На вершине Эвереста дует ветер со 200 километров в час, а температура ночью понижается до минус шестидесяти. За пятьдесят лет на склонах погибли более двухсот человек. Каждый год Эверест пытаются покорить около пятисот человек. Подъём на вершину Эвереста занимает около двух месяцев — с акклиматизацией и установкой лагерей. Потеря веса после восхождения — в среднем 10—15 кг, но бывает и больше
Kristina Знаток (263) 15 лет назад
Эверест, или Джомолунгма
Анастасия Атаманчук Просветленный (26866) 15 лет назад
Какие горы самые высокие на земле?
Прежде всего, что такое горы? Горы — это часть земной суши, возвышающаяся над равнина­ми. Горы значительно отличаются друг от друга по размерам и поверхностям. Некоторые из них огромные, массивные, достигают нескольких ки­лометров в высоту. Другие низкие, ровные. Их высота может достигать только 300 метров над окружающей их местностью.

Некоторые горы — это отдельно стоящие пи­ки. Но чаще всего они объединяются в горные цепи. Некоторые горные цепи имеют сотни и да­же тысячи вершин.

Горы поднимаются не только на суше. Они могут возникать и в море. В самом деле, на дне океанских глубин самые мощные горы на земле.

Если мы будем рассматривать высоту гор, прини­мая во внимание их надводную и подводную час­ти, то самой высокой окажется Мауна Кеа на Га­вайских островах. Ее высота над уровнем моря 4205 метров, а под водой скрыто не менее 4877 метров. То есть общая высота горы 9100 метров или даже больше. Это самая высокая гора в мире.

Самая высокая наземная гора — Эверест. Она находится на границе между Непалом и Китаем. Ее высота 8848 метров. Вторая по высоте гора — К2, или пик Годвин Аустен в Кашмире. Его высо­та 8611 метров.

Самая высокая гора в Северной Америке — Маккинли, 6194 метров высотой. Высочайшая го­ра в Европе — Эльбрус, она достигает 5633 мет­ров. В Африке самая высокая гора — Килиманд­жаро, 5963 метров. В Южной Америке самая вы­сокая гора — Аконкагуа на аргентино-чилийской границе, 6969 метров. А в Австралии это Косиуско, 2226 метров.

Гималаи:
http://www.panasia.ru/main/activ/extrim/alpinizm/5.html
Мауна Кеа:
http://en.wikipedia.org/wiki/Mauna_Kea
Аниса Шаболова Профи (509) 8 лет назад
мауна кеа! 11000 с чем то метров!