как различить пол у волнистых попугайчиков?

Юлия Гуру (4337), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Мася Мыслитель (5009) 15 лет назад
По цвету восковицы. (надклювью) У самцов она ярко синяя, у самок белая или коричневая.
У птенцов самцов восковица от розовато фиолетовой, до ярко голубой, у молоденьких девочек бело-голубая, вокруг ноздрей белые круги.
ЮлияГуру (4337) 15 лет назад
А "ярко голубая" и "бело-голубая" - сильно отличается? Я не ошибусь? Хотим с дочкой попугайчика приобрести и научить разговаривать. Это правда что только мальчиков можно научить или девочки тоже бывают способные?
Мася Мыслитель (5009) Если хотите что бы птичка говорила, лучше брать молодого самца. Возраст у волнистых попугаев можно определить по волнистому оперению. У молоденьких птичек волнистый рисунок на голове, идет вплоть до клюва. После первой линьки, которая происходит до года, волнистый рисунок на голове пропадает. По воду пола.. У девочек вокруг ноздрей белые круги. У мальчиков восковица однотонная.
Остальные ответы
марина пономарева Мудрец (19104) 15 лет назад
у молодых самцов переносица фиолетовая или розовая у самок белая или голубая
Ольга Мацкевич Профи (586) 15 лет назад

Восковица самца волнистого попугая:
пока птенец маленький (только вышел из домика) , она розовая

Потом она постепенно становится синей.

И, наконец, насыщенно-синий цвет у восковицы взрослго самца

Восковица самки волнистого попугая:
пока птенец маленький (только вышел из домика) , она бледноголубая

Позже она может быть белой, голубой, коричневой

Но есть окрасы, у которых восковица у самцов остается такой же как в птенячестве (розовой) на всю жизнь
Дмитрий Быков Профи (598) 15 лет назад
Посетите форум, посвященный попугаям - [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Там про определение пола очень подробно написано, к тому же завсегдатаи этого форума могут по фото ваших питомцев, если вы их выложите на форуме, помочь вам в определении пола )))

Всего хорошего!