Из древесины какого дерева делают зубные щетки?

Татьяна Высший разум (169146), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
всем спасибо за интересные ответы! я имела в виду САЛЬВАДОРУ ПЕРСИДСКую; именно размочаленная древесина этого дерева послужила прототипом зубной щетки
Лучший ответ
Наташа Егорова Мудрец (19302) 15 лет назад
САЛЬВАДОРА ПЕРСИДСКАЯ (Salvadora persica) арабское название «арак» — её древесина состоит из перемежающихся слоев тонкостенных сосудов вторичной ксилемы и толстостенных волокнистых элементов, что придает древесине одновременно мягкость и гибкость.

Это растение в диком виде встречается во многих уголках страны. Ствол у него грубый, сучковатый, листья обладают горчичным привкусом, поэтому иногда их кладут в салат.

Если такую древесину расплющить или размочалить, она образует плотные пучки эластичных нитей, из них изготовляют знаменитые зубные щетки «мизвак» , которые уже более тысячи лет употребляют на мусульманском Востоке. «Когда улыбалась она, обнажая ряд белых зубов, Полированных сочным и сладким араком, Их блеск был подобен сверканию солнца лучей... » - писал средневековый арабский поэт.

Высокие гигиенические свойства зубных щеток «мизвак» подтверждены многими современными исследованиями. Установлено, в частности, что в коре сальвадоры персидской присутствует ряд химических веществ, обладающих антисептическим действием и укрепляющих ткани десен. Листья и молодые побеги этого вида сальвадоры охотно поедают верблюды, что, как считают местные жители, повышает жирность молока. Листья имеют горчичный привкус, в Индии их употребляют как овощи.

Остальные ответы
Александр Н Просветленный (43253) 15 лет назад
Может зубочистки имелось ввиду? Что-то я не встречал деревянных зубных щеток.
ю Гуру (3084) 15 лет назад
Пока еще не придумали более эффективного устройства для ухода за зубами, чем зубная щетка. Своеобразные зубные щетки были известны с глубокой древности. Они представляли собой распушенные веточки волокнистых деревьев. Ими пользовались в странах Азии, Африки и Южной Америки. Сохранились древние индийские трактаты, в которых описывается такая зубная щетка. Даже в пирамидах Египта были найдены золотые палочки с венчиками - зубные щетки. Однако зубная щетка с кустами щетины на конце появилась только около
тысячи лет тому назад в Древнем Китае.
В Европе зубная щетка или, как ее тогда называли, "зубной веник" появилась ориентировочно в 15 - 16 веках. В некоторых источниках указывается середина 17 века. Примерно через столетие о ней узнали и в России. И хотя "зубной веник" был не очень удобным в пользовании, все же он считался более прогрессивным предметом ухода за зубами, нежели тряпочка, которой пользовались до появления заморского изобретения. Петр I своим указом обязал вельмож перед ассамблеями проводить обязательную очистку зубов "зубным веником".
Царь не только проверял, как выполняется его указ, но лично лечил и удалял присутствующим больные зубы.
На смену "зубному венику" пришла щетка, аналогичная современной. Она изготавливалась из древесины со свиной щетиной или конским волосом. Первая фабрика зубных щеток была открыта в Германии в конце XVIII века. Ее продукция приносила огромные доходы.
С развитием химической промышленности стали выпускать зубные щетки из пластиков, а на смену естественному волосу и щетине пришли полимерные волокна.
Настоящий изобретательский бум пришелся на 20 век. Каких только зубных щеток не изобретали, начиная от одноразовых и заканчивая электронными, содержащими контрольный дисплей. Появились зубные щетки со сменными головками, с индикаторами интенсивности очистки и степени износа щетины. Создана серия зубных щеток для инвалидов без рук и множество щеток специального назначения.
Condorita Высший разум (633176) 15 лет назад
В Африке пользуются популярностью веточки дерева Сальвадора, на мусульманском Востоке делают их из арака (это одно и тоже растение) , а в резервациях Соединенных Штатов - из белого ильма, в Индии - из нима
1. Сальвадора персидская (Salvadora persica)
арабское название «арак» — её древесина состоит из перемежающихся слоев тонкостенных сосудов вторичной ксилемы и толстостенных волокнистых элементов, что придает древесине одновременно мягкость и гибкость. Если такую древесину расплющить или размочалить, она образует плотные пучки эластичных нитей, из них изготовляют знаменитые зубные щетки «мизвак» , которые уже более тысячи лет употребляют на мусульманском Востоке.

«Когда улыбалась она, обнажая ряд белых зубов, Полированных сочным и сладким араком, Их блеск был подобен сверканию солнца лучей... » - писал средневековый арабский поэт. Высокие гигиенические свойства зубных щеток «мизвак» подтверждены многими современными исследованиями. Установлено, в частности, что в коре сальвадоры персидской присутствует ряд химических веществ, обладающих антисептическим действием и укрепляющих ткани десен. Листья и молодые побеги этого вида сальвадоры охотно поедают верблюды, что, как считают местные жители, повышает жирность молока. Листья имеют горчичный привкус, в Индии их употребляют как овощи.

2. Дерево ним
Ним, также ниим или Азадирахта индийская (лат. Azadirachta indica) — вечнозелёное дерево семейства Мелиевые, происходящее из тропических и субтропических районов Пакистана, Бангладеша, Индии и Мьянмы.
В Индии ниим известен как «деревенская аптека» , «божественное дерево» и «панацея от всех болезней» . Продукция, сделанная из него, доказала свои лекарственные свойства, будучи глистогонным, противогрибковым, противобактериальным, противовирусным, антидиабетическим и успокоительным средствами; также препятствует образованию перхоти. Ствол, корни и кора обладают вяжущими, общеукрепляющими, противомалярийными свойствами. В аювердической медицине средства, приготовленные из этого дерева, рассматриваются, как главные компоненты и особенно предписываются при болезнях кожи. Прутья дерева ниим в Индии, Бангладеш и Пакистане используются для чистки зубов. Эта практика — одна из самых ранних и наиболлее эффективных форм заботы о зубах. Масло из семян используется для приготовления косметики. Пасока богата белком и употребляется, как питательный напиток.

3. ИЛЬМ, вяз (Ulmus), род деревьев и кустарников семейства ильмовых, или вязовых (Ulmaceae), включающий много декоративных и озеленительных видов. Около 20 видов, распространенных по всему Северному полушарию, за исключением запада Северной Америки. Листья простые, обычно двоякозубчатые, неравнобокие в основании, с рельефными более или менее параллельными боковыми жилками, отходящими от средней жилки. Некоторые виды ильмов Старого Света известны под названиями «берест» и «карагач» .

Первое фото - Сальвадора Персидская
Второе - Дерево Ним
Третье - Ильм американский или белый
Источник: википедия http://www.floranimal.ru/pages/flora/s/6700.html