Что за рыбка такая - Шип ?

РОшАН Высший разум (103789), закрыт 15 лет назад
подробно...
Лучший ответ
Наташа Егорова Мудрец (19302) 15 лет назад
Шип (лат. Acipenser nudiventris) — вид осетровых рыб. Внешний вид характерен для осетровых.

Населяет бассейны Каспийского, Аральского, Чёрного и Азовского морей, но в Чёрном, особенно в Азовском море очень редок. Шип — проходная рыба, причём в Арале представлен только озимой расой. В Каспийском море шип обитает преимущественно в южной части, откуда на икрометание входит в Куру; в иранской части входит в Сефидруд. В Волге шип очень редок.

В Аральском море шип обитал повсеместно, до пересадки каспийской севрюги являясь там единственным представителем осетровых. Из Арала для икрометания шип поднимается по рекам Сырдарье и Амударье на значительные расстояния.

Живёт шип до 30 лет и более, достигая длины 214 см и веса 30 кг. В Аральском море основная масса шипа в уловах имеет возраст 12—21 год; половая зрелость наступает в 12—14 лет. В Куре уловы шипа состоят из рыб от 6 до 23 лет, основная масса самцов имеет возраст 9—16 лет, самок — 14—19 лет. Средний промысловый вес шипа на Арале около 12—16 кг, на Куре — около 20 кг. Плодовитость аральского шипа 216—388 тыс. икринок, каспийского — 280—1290 тыс. икринок (средняя — 593 тыс. икринок) .

Аральском море основной пищей шипа являются моллюски, в Каспийском море — рыба и моллюски. В озере Балхаш шип — хищник, причём, как и в Арале, здесь имеется только озимая раса.

По внешнему виду эту рыбу отличают по особенно крупной передней жучке. Из шипа — высококачественной осетровой рыбы — кулинары приготовляют такие же блюда, как из осетра.

Остальные ответы
Интересная Ученик (193) 15 лет назад
Общая характеристика:
Внешний вид характерен для осетровых. Их пяти рядов костяных щитков спинной состоит из 11—17 жучек, в боковых их по 52—72, на брюшных 12—17. На первой жаберной дуге 21—40 (24—36) жаберных тычинок.
Ареал обитания:
Населяет бассейны Каспийского, Аральского, Чёрного и Азовского морей, но в Чёрном, особенно в Азовском море очень редок. Шип — проходная рыба, причём в Арале представлен только озимой расой. В Каспийском море шип обитает преимущественно в южной части, откуда на икрометание входит в Куру; в иранской части входит в Сефидруд. В Волге шип очень редок, но входит в р. Урал.
В Аральском море шип обитал повсеместно, до пересадки каспийской севрюги являясь там единственным представителем осетровых. Из Арала для икрометания шип поднимается по рекам Сырдарье и Амударье на значительные расстояния (по Сырдарье — до города Чиназа и далее на расстояние до 2600 км от устья
Вид акклиматизирован в Или-Балхашском бассейне.
Созревание и питание:
Живёт шип до 30 лет и более, достигая длины 214 см и веса 30 кг. В Аральском море основная масса шипа в уловах имеет возраст 12—21 год; половая зрелость наступает в 12—14 лет. В Куре уловы шипа состоят из рыб от 6 до 23 лет, основная масса самцов имеет возраст 9—16 лет, самок — 14—19 лет. Средний промысловый вес шипа на Арале около 12—16 кг, на Куре — около 20 кг. Плодовитость аральского шипа 216—388 тыс. икринок, каспийского — 280—1290 тыс. икринок (средняя — 593 тыс. икринок) . В Аральском море основной пищей шипа являются моллюски, в Каспийском море — рыба и моллюски. В озере Балхаш шип — хищник, причём, как и в Арале, здесь имеется только озимая раса. В 1933—1934 годах 289 взрослых аральских шипов весом 6,7—30 кг выпустили в реку Или. Шипы в 1934 году выметали икру в р. Или, дали потомство, которое в возрасте 12—13 лет вновь пришло в р. Или. В Балхаше шип в возрасте 11 лет достигает 130 см длины и 9—9,5 кг веса.
Шип в природе образует помеси с белугой, с севрюгой («севрюжий шип» ) и с осетром. На Куре путём искусственного оплодотворения получены жизнестойкие гибриды: шип×осётр, шип×севрюга.
Промысел:
В торговой сети шип не выделяется из осетровых.
В 1930-х годах ежегодный улов составлял 300—620 тонн, однако уже в 1960-х годах запасы шипа существенно сократились, уловы снизились до 6—9 т в год. В 1983 году шип был внесён в Красную книгу Узбекистана. В настоящее время аральская популяция находится под угрозой уничтожения
Пользователь удален Мастер (2410) 15 лет назад
Общая характеристика

Внешний вид характерен для осетровых. Их пяти рядов костяных щитков спинной состоит из 11—17 жучек, в боковых их по 52—72, на брюшных 12—17. На первой жаберной дуге 21—40 (24—36) жаберных тычинок. [2]

[править] Ареал обитания

Населяет бассейны Каспийского, Аральского, Чёрного и Азовского морей, но в Чёрном, особенно в Азовском море очень редок. Шип — проходная рыба, причём в Арале представлен только озимой расой. В Каспийском море шип обитает преимущественно в южной части, откуда на икрометание входит в Куру; в иранской части входит в Сефидруд. В Волге шип очень редок, но входит в р. Урал.

В Аральском море шип обитал повсеместно, до пересадки каспийской севрюги являясь там единственным представителем осетровых. Из Арала для икрометания шип поднимается по рекам Сырдарье и Амударье на значительные расстояния (по Сырдарье — до города Чиназа и далее на расстояние до 2600 км от устья [3]).

Вид акклиматизирован в Или-Балхашском бассейне.

[править] Созревание и питание

Живёт шип до 30 лет и более, достигая длины 214 см и веса 30 кг. В Аральском море основная масса шипа в уловах имеет возраст 12—21 год; половая зрелость наступает в 12—14 лет. В Куре уловы шипа состоят из рыб от 6 до 23 лет, основная масса самцов имеет возраст 9—16 лет, самок — 14—19 лет. Средний промысловый вес шипа на Арале около 12—16 кг, на Куре — около 20 кг. Плодовитость аральского шипа 216—388 тыс. икринок, каспийского — 280—1290 тыс. икринок (средняя — 593 тыс. икринок) . В Аральском море основной пищей шипа являются моллюски, в Каспийском море — рыба и моллюски. В озере Балхаш шип — хищник, причём, как и в Арале, здесь имеется только озимая раса. В 1933—1934 годах 289 взрослых аральских шипов весом 6,7—30 кг выпустили в реку Или. Шипы в 1934 году выметали икру в р. Или, дали потомство, которое в возрасте 12—13 лет вновь пришло в р. Или. В Балхаше шип в возрасте 11 лет достигает 130 см длины и 9—9,5 кг веса.

Шип в природе образует помеси с белугой, с севрюгой («севрюжий шип» ) и с осетром. На Куре путём искусственного оплодотворения получены жизнестойкие гибриды: шип×осётр, шип×севрюга.

[править] Промысел

В торговой сети шип не выделяется из осетровых.

В 1930-х годах ежегодный улов составлял 300—620 тонн, однако уже в 1960-х годах запасы шипа существенно сократились, уловы снизились до 6—9 т в год. В 1983 году шип был внесён в Красную книгу Узбекистана. В настоящее время аральская популяция находится под угрозой уничтожения [3]

[править] Примечания

1. ↑ На Волге рыбаки «шипами» называют все помеси (гибриды) осетровых рыб. [источник? ]
2. ↑ http://uznix.narod.ru/sci/fkey/acipnudi.html
3. ↑ 1 2 Красная книга Казахстана ::: Шип (аральская популяция) (Acipenser nudiventris)

Вид Шип (рыба) на территории России находится на грани исчезновения и занесён в Красную книгу России