Как улучшить звук колонок?

Dima S Ученик (124), закрыт 15 лет назад
1)Поменял разделительные конденсаторы на плёночные
2)Обклеил изнутри синтепоном
3)Поменял твитер на более качественный.
Всё это дало значительное улучшение звука.
Что можно сделать ещё?
Разделительные фильтры внутри первого порядка(акустика 3-х полосная).Кто нибудь знает программу для рассчёта разд. фильтров для 3-х полосных АС 2-го и 3-го порядка(3-го желательно)
P.S.Для шибко умных:Купить новые колонки это НЕ ответ на мой вопрос.
Лучший ответ
Алексей Лукашин Просветленный (40446) 15 лет назад
Я ходил дальше. :-)))
0. Колонки сделал сам.
1....3 - как у Вас.
4. Проклеить швы.
5. Поставить дополнительные распорки.
6. Поменять проводку внутри колонки на более толстый провод, а в идеале на лицендрат.
7. Набить внутренности колонки распушеной ватой, примерно по килограмму ваты на 10 литров объёма.
8. Би-варинг. (раздельное подключение к усилителю СЧ-ВЧ и НЧ-секции) Так и не понял, даёт эффект, или нет.
9. Поставить на шипы.
10. Купить нормальные колонки за 3000 уе, и понять, что до этого был мудаком.
Поясню: в нормальной акустике динамики - это 50% стоимости. А качество звучания определяется, в основном, ими, а не прочими фенечками-мулечками (если, конечно, при проектировании корпуса не допущено совсем уж грубых ошибок) . Завод закупиет динамики оптом, Поштучно эти же динамики обойдутся Вам раза в полтора-два дороже. Поэтому если Вы хотите, чтобы Ваша АС звучала на 3000 уе, извольте потратить на динамики минимум 2000 уе.
Остальные ответы
Отлично Гуру (2739) 15 лет назад
Сейчас же разойдитесь! Шпаги в ножны!
Болваны! Думать надо головой!
Маргарита Дерюгина Гуру (2799) 15 лет назад
А не проще купить новые и качественные?
Shaolin Monk Знаток (319) 15 лет назад
а, может, стукнуть по ним кулаком хорошенько разок... ну иногда помогает!
Сергей Кульбачка Просветленный (40427) 15 лет назад
У меня друг 30 лет сам собирал сам колонки. усовершенствовал и все такое. но когда ему сын купил колонки за 2 штуки зеленых он понял что все время шел не потому пути.
Источник: личный опыт
FILIN-VP Искусственный Интеллект (127268) 15 лет назад
строительство правильных колонок целая наука, а может и колдовство:) зависит и от формы корпуса, из чего сделан, качества динамиков, фильтров, проводов и еще 49 причин! одним синтипоном тут не обойтись! целые тома про это написаны-вот их и надо изучать!!!!