Помогите пожалуйста с задачами по физике

stealth Ученик (93), закрыт 15 лет назад
Немного пропустил сейчас незнаю как решать, решите пожалуйста так чтобы мне было понятно что к чему чтобы я разобрался в ней и сам мог бы решить в следующий раз
1. В поле положительного точечного заряда A вносят отрицательный точечный заряд В. Как при этом изменится напряженность поля в точке C? Ответ обоснуйте.
А+_____С_____В-

2. Конденсатор емкостью 0.02 мкФ соединили с источником тока, в результате чего он приобрёл заряд 10^(-8) Кл. Определите значение напряженности поля между пластинами конденсатора, если расстояние между ними 5 мм.

3. Двигаясь между двумя точками в электрическом поле, электрон приобрёл скорость v=2*10^6 м/с. Чему равно напряжение между этими точками? Модуль заряда электрона e=1.6*10^(-19) Кл, а его масса m=9.1*10^(-31) кг.
Лучший ответ
Леонид Фурсов Высший разум (804952) 15 лет назад
В точке С напряженность поля увеличится. Напряженность-векторная величина, поэтому в точке С напряженности полей и положительного заряда и отрицательного направлены в одну сторону.
2. Сначала находим до какого напряжения зарядили конденсатор, потом это напряжение делим на расстояние между обкладками: E=U/d=(q/C)/d=q/(C*d);
3. (m*v^2)/2=U*q; U=(m*v^2)/(2*q); q=1,6*10^-19; m=9,1*10^-31; V=2*10^6; Все! Решайте!
Источник: физика