Имеет ли право работодатель платить зарплату меньше прожиточного минимума?

Ольга Емельяненко Профи (565), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Подскажите ссылку на закон, который это запрещает?
Лучший ответ
Татьяна Просветленный (29681) 15 лет назад
Статья 133 ТК РФ. Установление минимального размера оплаты труда

Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом, обеспечивается:

организациями, финансируемыми из федерального бюджета, - за счет средств федерального бюджета, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;
организациями, финансируемыми из бюджетов субъектов Российской Федерации, - за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;
организациями, финансируемыми из местных бюджетов, - за счет средств местных бюджетов, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;
другими работодателями - за счет собственных средств.

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности) , не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
Остальные ответы
Юрий Аркадьевич Мастер (2333) 15 лет назад
еще как имеет если он частный предприниматель
Анастасия Скомороха Ученик (241) 15 лет назад
Нет не имеет! По законодательству РФ!
Рябов Сергей Гуру (3135) 15 лет назад
по закону нет, но т к в основном предприятия частные, они директора, начинают закон под себя подминать всеми правдами и неправдами .
Анна Корепина Профи (607) 15 лет назад
это и от договора, который вы заключали, зависит
Елена Коваленко Мудрец (19571) 15 лет назад
Только если вы работаете неполный рабочий день.
Наташа Знаток (284) 15 лет назад
если по основному месту работы то не какого права не имеет, а если по совместительству то да