Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Имеет ли право работодатель платить зарплату меньше прожиточного минимума?

Ольга Емельяненко Знаток (475), закрыт 5 лет назад
Дополнен 5 лет назад
Подскажите ссылку на закон, который это запрещает?
Лучший ответ
Татьяна Просветленный (29378) 5 лет назад
Статья 133 ТК РФ. Установление минимального размера оплаты труда

Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом, обеспечивается:

организациями, финансируемыми из федерального бюджета, - за счет средств федерального бюджета, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;
организациями, финансируемыми из бюджетов субъектов Российской Федерации, - за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;
организациями, финансируемыми из местных бюджетов, - за счет средств местных бюджетов, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;
другими работодателями - за счет собственных средств.

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности) , не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
Остальные ответы
Юрий Аркадьевич Профи (740) 5 лет назад
еще как имеет если он частный предприниматель
Анастасия Стоеглазова Ученик (225) 5 лет назад
Нет не имеет! По законодательству РФ!
~Алёно4ка~ Мастер (1262) 5 лет назад
Не имеет такого права.
Рябов Сергей Гуру (2951) 5 лет назад
по закону нет, но т к в основном предприятия частные, они директора, начинают закон под себя подминать всеми правдами и неправдами .
Анна Корепина Профи (583) 5 лет назад
это и от договора, который вы заключали, зависит
Елена Коваленко Мудрец (19428) 5 лет назад
Только если вы работаете неполный рабочий день.
Натусик Знаток (259) 5 лет назад
если по основному месту работы то не какого права не имеет, а если по совместительству то да