Ввод в эксплуатацию лифтов нового дома. Кто и через какое время должны запускать?

КоТТТ Ученик (153), закрыт 15 лет назад
Вести запуск лифта должен застройщик? Через какой период после сдачи дома? Какие документы оговаривают это? Управляющая компания какую роль играет в запуске?
Почему не запускают лифт сразу после сдачи? Чтобы не возили кирпичи для стройки на нём? :)
Дополнен 15 лет назад
Дом уже на балансе управляющей компании!
Дополнен 15 лет назад
А как узнать сколько процентов жильцов сделали ремонт? Есть нормативы какие нибудь? Документально написано где?
Дополнен 15 лет назад
Дом подключен к электростанции. Документы все прошли. Перекоса лифтовых шахт наверняка нет! Кто узнает сколько процентов жильцов въехало? Отвечайте по существу! Какие есть нормативные документы по запуску лифтового хозяйства в построеном доме? Какие сроки выполнения подключения?
Лучший ответ
Евгений AG Профи (737) 15 лет назад
Во-первых сданы ли лифты монтажной организацией. Во-вторых принят ли лифт обслуживающей организацией (это не всегда упр. компания) . Если принят, то решение о пуске лифтов принимает собственник здания.
Остальные ответы
Новосибирячка Просветленный (22862) 15 лет назад
Лифт запускают после того как дом полностью перейдет на баланс управляющей компании.
коля николаев Ученик (55) 15 лет назад
после того как процентов 30 жильцов сделают ремонт! сочувствую! но ща вот ремонтирую вторую квартиру без лифта а этаж 14! но там под домом стоят лифты из таджикистана только они дорогие))))))))) ) удачи
Борис Мыслитель (8226) 15 лет назад
1, после того когда дом снимут с дизельгенираторов и переключат на нормальную сеть (центральная подвча электроэнэргии с подстанции) 2, как выше сказано после заселения 30 процентов жильцов. 3,после порхождения всех документов. \есть ещё один момент если в доме есть перекос лифтовых шахт то это надолго
Источник: 10 лет установки мкжкомнатных дверей и в новых домах тоже.
Сергей Рябых Гуру (3939) 15 лет назад
Даже если это регламентировано, строители не спешат. Правильно заметили люди выше что бы наша раша не возила стройматериалы. Кроме того в первое время здание должно дать осадку, и может возникнуть перекос направляющих. Заказчик обычно это включает в акт недоделок и экономит на затратах.
RIB Гуру (2976) 15 лет назад
Да нет никаких нормативов... без исправного оборудования не получат разрешение на эксплуатацию.. . Просто обыденная практика эффективная ещё с советских времён : чтоб не надорвали лифт мебелью и стройматом - его "берегут" от перегрузок полгода-полтора после вручения ключей:))))))))))))))