когда число пи равно 180 градусов а когда 3,14?

nada konnova Знаток (276), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Владимир Петухов Просветленный (38184) 15 лет назад
Pi равно 3,14... когда нам нужно найти определенное
числовое значение. И 180гр. когда мы имеем дело
с формульной записью углов. Как бы простите
пришлось записывать угол 2Pi/7?? Выглядело бы
совершенно невнятно..
Остальные ответы
a q Мудрец (13036) 15 лет назад
Pi*1 радиан = 3,14*1 радиан (3,14 умножить на 1 радиан) .
Поскольку 1 радиан = 57°17'44,8'' (57 градусав 17 минут 44,8 секунд) , это означает 3,14*57°17'44,8'' = 180°.

Pi радиан это угол, выраженный не в градусах, а в радианах.

Например 2 радиан = 2 * 57°17'44,8'' (градусов) .

Выражать углы в радианах удобнее для различных вычислений (углов, косинусов, синусов и т. д) , поскольку радианная система измерений в отличие от градусной системы выражается в десятичной системе счисления, а не в 60-тиричной (как в градусной) .

Татьяна Меркулова Гуру (3565) 15 лет назад
Пи НИКОГДА не равно 180 градусам. Пи - это отношение длины окружности к диаметру, т. е. величина безразмерная. А вот на единичной окружности действительно отмеряется 180 градусов или П - РАДИАН, что соответствует 1/2 окрукжности
KOSПрофи (908) 4 года назад
Не соглашусь с вами... синусоидальный ток, период 2Пи и это 360 градусов, полупериод Пи и это 180 градусов
Shakhov Nikita KirklandУченик (102) 1 год назад
Какая разница какая длина окружности и ее диаметр, если градус от этого не меняется?
Andi SiBmius Мастер (1431) 15 лет назад
В обоих случаях оно равно, так как подазумеваюся разные вещи.
Юлия Хуторная Просветленный (36786) 15 лет назад
Длина дуги окружности

L = A * R
Где L — длина дуги окружности, R — радиус окружности, A — центральный угол, выраженный в радианах.
Так, для окружности, A = 2*пи (360 градусов) , получим L = 2*пи*R.

Перевод градусов в радианы ...
углу 2 * пи соответствует угол 360 градусов: Ad = Ar * 180 / пи. Где Ad — угол в градусах, Ar — угол в радианах.
Антон Крунов Профи (900) 15 лет назад
Это, наоборот, не пи равно 180 градусам, а 180 градусов равно пи, когда угол измеряется не в градусах, а в радианах.