из какого сырья производят пластмассу?

Moby Toby Ученик (96), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Михаил Муканов Мыслитель (7817) 15 лет назад
Смотря у какой пластмассы. У полиэтилена (пластиковые пакеты) , очевидно - этилен, у полипропилена (пластиковая посуда, корпуса бытовых приборов - непрозрачные детали) - пропилен, у полистирола (корпуса бытовых приборов-прозрачные детали) стирол, у полиэтилентерефталата (пластиковые бутылки, одежда - полиэстер, полиэфирное волокно, лавсан) - этиленгликоль и терефталевая кислота) , у тефлона - тетрафторэтилен, у фенолформальдегидных смол - фенол и формальдегид... .
Изначально, все исходные мономеры, как и вся органика, получаются из нефти, каменного угля, природного газа