Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что такое пролактин?

aygun Ученик (110), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
MILYA Мастер (1819) 15 лет назад
Пролактин, или лактотропный гормон (лат. prolactinum, англ. prolactin) — один из гормонов передней доли гипофиза. По химическому строению является пептидным гормоном.

Физиологическая роль пролактина окончательно не выяснена, но известно, что пролактин необходим для осуществления лактации и что он повышает секрецию молозива и способствует созреванию молозива, превращению молозива в зрелое молоко. Он также стимулирует рост и развитие молочных желез и увеличение числа долек и протоков в них.

У женщин пролактин способствует продлению существования желтого тела яичников (удлинению лютеиновой фазы цикла) , тормозит овуляцию и наступление новой беременности, снижает секрецию эстрогенов фолликулами яичников и секрецию прогестерона желтым телом. В норме этот физиологический механизм предотвращает беременность следующим ребенком в период кормления грудью предыдущего и может предотвращать менструации в период кормления. При патологически повышенном уровне пролактина у женщин нарушается менструальный цикл, развивается бесплодие, аноргазмия, фригидность, увеличиваются размеры молочных желез вплоть до формирования макромастии (гигантских молочных желез) и могут развиться кисты или аденомы молочных желез, а впоследствии даже рак молочной железы.

У мужчин пролактин снижает секрецию тестостерона и угнетает созревание сперматозоидов в яичках. Чрезмерное повышение уровня пролактина у мужчин вызывает импотенцию, бесплодие, гинекомастию (увеличение молочных желез) и может даже вызывать галакторею (вытекание молозива) .

Пролактин, по-видимому, оказывает некоторое обезболивающее действие. Снижение секреции пролактина специальными веществами усиливает болевую чувствительность в опытах у животных. А повышение уровня пролактина снижает болевую чувствительность. Предположительно одним из механизмов обезболивающего действия (хотя и не главным) опиатных анальгетиков, таких как морфин и др. , а также неспецифического обезболивающего действия антидепрессантов, антипсихотиков, транквилизаторов является вызываемое ими повышение секреции пролактина. По-видимому, обезболивающее действие пролактина предусмотрено природой для того, чтобы кусание соска ребенком не вызывало чрезмерно сильной боли у кормящей матери.

Также пролактин принимает участие в иммунологических процессах — помимо гипофиза пролактин синтезируется также лейкоцитами и лимфоцитами, причем его секреция этими клетками увеличивается при активации иммунитета, воспалениях, инфекциях, и уменьшается при иммуносупрессии (лечении иммунодепрессантами, глюкокортикоидами, противоопухолевыми химиопрепаратами) . На поверхности многих клеток, участвующих в иммунных процессах, есть рецепторы к пролактину, и пролактин оказывает на них иммуностимулирующее влияние.

Секреция пролактина гипофизом находится под cильным регулирующим влиянием гипоталамуса и значительно увеличивается при стрессовых состояниях, при тревоге и депрессии, при сильных болях (например травмах, операциях) , при психозах. Еще более значительно секреция пролактина увеличивается при беременности и особенно в период лактации (кормления грудью) .

Секреция пролактина также увеличивается при злоупотреблении алкоголем и наркотиками (опиатами, амфетамином, кокаином, каннабисом) , при приеме многих психотропных препаратов, особенно антипсихотиков, в меньшей степени антидепрессантов, транквилизаторов, нормотимиков, а также при приеме эстрогенов, противозачаточных таблеток, некоторых противорвотных лекарств.

Снижается секреция пролактина при приеме агонистов дофаминовых D2 рецепторов — бромокриптина, перголида, каберголина и других, а также антагонистов эстрогенов тамоксифена, клостильбегита. В некоторой степени снижается секреция пролактина при приеме гормонов щитовидной железы, глюкокортикоидов.
Источник: Википедия - свободная энциклопедия.
Остальные ответы
Каста Мальяни Мудрец (10744) 15 лет назад
Пролактин - это гормон. Он стимулирует рост и развитие молочных желез, образование молока у женщины.
Соколов Виталий Гуру (4220) 15 лет назад
Пролакти́н (лактотропный гормон, лактогенный гормон, маммотропин, маммотропный гормон, лютеотропный гормон, лат. prolactinum, англ. Prolactin (PRL), Luteotropic hormone (LTH)) — один из гормонов передней доли гипофиза. По химическому строению является пептидным гормоном.

Пролактин относится к семейству пролактинподобных белков. К этому семейству относится пролактин, соматотропин, пролиферин и плацентарный лактоген. Физиологическая роль пролактина окончательно не выяснена, но почти все известные эффекты этого гормона так или иначе связаны с размножением. Основным органом-мишенью, пролактина являются молочные железы. Пролактин необходим для осуществления лактации, он повышает секрецию молозива, способствует созреванию молозива, превращению молозива в зрелое молоко. Он также стимулирует рост и развитие молочных желез и увеличение числа долек и протоков в них. Кроме молочных желез, рецепторы пролактина обнаружены почти во всех остальных органах тела, но действие этого гормона на них пока не известно.
Пролакти́н (лактотропный гормон, лактогенный гормон, маммотропин, маммотропный гормон, лютеотропный гормон, лат. prolactinum, англ. Prolactin (PRL), Luteotropic hormone (LTH)) — один из гормонов передней доли гипофиза. По химическому строению является пептидным гормоном.

Пролактин относится к семейству пролактинподобных белков. К этому семейству относится пролактин, соматотропин, пролиферин и плацентарный лактоген. Физиологическая роль пролактина окончательно не выяснена, но почти все известные эффекты этого гормона так или иначе связаны с размножением. Основным органом-мишенью, пролактина являются молочные железы. Пролактин необходим для осуществления лактации, он повышает секрецию молозива, способствует созреванию молозива, превращению молозива в зрелое молоко. Он также стимулирует рост и развитие молочных желез и увеличение числа долек и протоков в них. Кроме молочных желез, рецепторы пролактина обнаружены почти во всех остальных органах тела, но действие этого гормона на них пока не известно.
Источник: канд. фарм. наук.
Anneta * Профи (521) 15 лет назад
Пролактин
(от лат. pro — вперёд, раньше, в пользу и lac, родился падеж lactis — молоко) , лактогенный гормон, гормон, контролирующий лактацию у млекопитающих. П. — белок с молекулярной массой 23—24×103. В 1969 Ч. Ли с сотрудниками (США) установил первичную структуру П. овец: 198 остатков 18 аминокислот образуют полипептидную цепь с тремя внутренними дисульфидными (—S—S—) связями, сохранение которых необходимодля гормональной активности. П. синтезируется в особых ацидофильных клетках передней доли гипофиза; его образование контролируется специальным веществом, вырабатываемым в гипоталамусе. Концентрация П. в крови женщин растет во время беременности с 5—10 до 200 нг/мл; дальнейший стимул секреции П. — кормление грудью (акт сосания) . Механизм действия П. заключается в связывании со специфическим рецептором в плазматической мембране секреторной альвеолярной клетки и последующей активации фермента протеинкиназы и биосинтеза разных типов рибонуклеиновых кислот (РНК) , что индуцирует синтез белков молока и их выделение в протоки молочной железы. П. обнаружен и у самцов; в этом случае его функции неясны. П. способствует также формированию материнского инстинкта у млекопитающих, а у некоторых из них (крысы, мыши) — функционированию жёлтого тела яичников (отсюда более раннее название П. — лютеотропный гормон).