Категории
- Авто, Мото
- Бизнес, Финансы
- Города и Страны
- Гороскопы, Магия, Гадания
- Досуг, Развлечения
- Еда, Кулинария
- Животные, Растения
- Знакомства, Любовь, Отношения
- Искусство и Культура
- Компьютеры, Интернет
- Красота и Здоровье
- Наука, Техника, Языки
- Образование
- Общество, Политика, СМИ
- Путешествия, Туризм
- Работа, Карьера
- Семья, Дом, Дети
- Спорт
- Стиль, Мода, Звезды
- Темы для взрослых
- Товары и Услуги
- Философия, Непознанное
- Фотография, Видеосъемка
- Юридическая консультация
- Юмор
- О проектах Mail.Ru
- Другое
- Добро пожаловать
Наталья
Знаток (366)
Закрыт: 3 года назад
Подарить стикер! NEW
Как правильно все же каталОг или катАлог, договОр или дОговор, хАос или хаОс?
Сидим на работе и спорим уже какой час по этому поводу! Интернет дает противоречивые ответы. Хотелось бы узнать и ваше мнение.
Лучший ответ
Eddy Moscow
Мастер (1234)4 года назад (ссылка)
недавно была в университете риторика и вот что выяснилось. Официальным языком страны является столичный диалект (то есть диалект языка, на котором говорят в столице, то бишь в Москве). По сути, правильным ответом являются хАос, каталОг и договОр (что преподаватель отдельно отметил). Всё остальное - это диалектизмы или искажения. P.S. а ещё правильно говорить [дьверь], а не [дверь], так как это московское (то есть, по сути правильное) произношение. А то, что мы сейчас делаем согласные твёрдыми или ставим ударение не туда - это либо влияние петербургского диалекта, либо простое искажение (звонЯт (правильно)-звОнят (неправильно). Кстати ещё неправильно говорить квАртал. Во всех случаях (и городской массив и три месяца) - квартАл. P.P.S. отдельно отмечу, что московского коренного языка, а не преобразованного нынешнего. |
Другие ответы
Como
Мыслитель (9101)4 года назад (ссылка)
Оценка: 0
Рейтинг: 0
Роман Морозов
Мастер (2376)4 года назад (ссылка)
Катало́г (от греч. Ката́лог) Догово́р Ха́ос |
Оценка: 0
Рейтинг: 0
Александр Аверьянов
Мастер (1132)4 года назад (ссылка)
| в профисиональной деятельности принято ставить ударение на первый слог |
Оценка: 0
Рейтинг: 0
murmao
Гуру (3180)4 года назад (ссылка)
Оценка: 0
Рейтинг: 0
Nik Vas
Просветленный (26683)4 года назад (ссылка)
5-й класс 2-я четверть, - ударение ставится на корень слова. Москвичи иаеют свой диалект, они как бы "поют" ставя ударение на окончание. И стараются всех поучать. Москва -сборище безграмотных. |
Оценка: 0
Рейтинг: 0
Leonid
Высший разум (335689)4 года назад (ссылка)
каталОг договОр (тут как бы и базара нет...) А вот хаОс и хАос - употребимы оба варианта, просто они означают разные вещи. хаОс (с ударением на последнем слоге) - это беспорядок. хАос (на первом слоге) - это, в мифологии, то, что существовало до образования мира. |
Оценка: 0
Рейтинг: 0