Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Из чего делают чернила?

Друг №1 Высший разум (763867), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Подробнее с фото
Лучший ответ
Наташа Егорова Мудрец (19302) 15 лет назад
Чернила — красящая жидкость, используемая для письма или создания иных изображений (в частности, многих техник рисунка, оттискивания штампов).

Первые чернила делали довольно просто: сажу смешивали с чем-нибудь клейким. В Египте для этих целей использовали золу от сжигания корней папируса, которую соединяли с раствором камеди – клейкого густого сока акации, вишни. Очень давно применялись чернила в Китае. Точнее, это была тушь, имевшая весьма существенный недостаток: со временем она становилась ломкой и отскакивала от бумаги на сгибах.

В Европе чернила появились значительно позже. Археологи в засыпанном пеплом древнеримском городе Геркулануме нашли глиняную чашечку, на дне которой виднелся какой-то темный осадок. Оказалось, что это самая старая из всех известных на земле чернильниц! Более тысячи лет в ней сохли "чернила" – обыкновенная сажа, разведенная на масле. А красные чернила считали в те времена священными: писать ими мог только император.

Долгое время (с древнейших времён до середины XX века) чернила были отдельным от основного инструмента письма материалом — они хранились в специальной ёмкости, чернильнице, куда пишущий макал писчее перо.

В наше время чернилами именуется красящая жидкость, содержащаяся в авторучке, также используются и в других приспособлениях для письма, рисования и печати.

При изготовлении чернил для письма используются следующие химические вещества:
Фуксин
Щавелевая кислота
Индиго
Метиловый фиолетовый
Сульфат железа (II)
Индигокармин

Остальные ответы
Единоличница Мастер (2292) 15 лет назад
Извините, писать очень долго, поэтому даю ссылку, там и фото есть и почитать есть о чем! Надеюсь пригодится! http://www.sun-nsk.ru/articles/solventnye_chernila_vybor/
ОК! ОК! Оракул (53828) 15 лет назад
Из Портвейна!
Источник: Закончился лимит на фотки!