русский

Дарья Знаток (341), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Объясните как вы понимаете смысл фразы: "Будете пить хлебный литовский квас-поднимите кружку за старые и новые крылья,за здоровье людей,умеющих беречь красоту на земле"
P.S. это задание по русскому языку
Лучший ответ
Галина Аванесова Высший разум (196632) 15 лет назад
Это задание не по русскому языку, а о знании ЛИТОВСКИХ обычаев и реалий. Может быть, и фольклора.

Хмельной напиток квас на Руси давно заменён водкой. СОБЫТИЯ квасом, да ещё в кружках, в России (современной, по крайней мере) не отмечают. Представьте себе орден, обмываемый квасом.. .

Люди, "умеющие беречь красоту на земле", могут быть как буквально представителями арт-мира (художники, ахитекторы) , так и экологами, лесничими.. . Можно произнести такой тост в честь любого человека, посадившего дерево или разбившего сад.. .

А образ "старых и новых крыльев" можно только попытаться "расшифровать", настолько он чужой; должно быть, за старые и новые открытия, успехи, победы, свершения...
Остальные ответы
ДЕД-61 Мастер (1787) 15 лет назад
Может опечатка? А так что-то не понятно. Наверно учебник печатали в Литве.
Como Мыслитель (9301) 15 лет назад
"Будете пить хлебный литовский квас-поднимите кружку за старые и новые крылья, за здоровье людей, умеющих беречь красоту на земле"

Думаю, что это не что иное, как тост, застольная речь, если разобрать по предложениям, то получается такой смысл:
(Если) будете пить хлебный квас, (то) поднимите (ударерение на второе "и") кружку за старые и новые крылья, (а также) за здоровье (тех) людей, (которые умеют) беречь красоту на земле. (в конце можно поставить восклицательный знак, тосты -это восклицание, побуждение к действию, воззвание) .
Теперь, когда мы вставили вспомогательные слова, Вам лучше виден смысл предложения, высказывания фразы? ?

Zoya Dudnyk Мудрец (11870) 15 лет назад
Здесь больше нужно знание истории и идеологии Литвы и ее производителей.