Люди мне нужна статьи критиков о романе "Герой нашего времени"!!!Помогите пожалуста!

•°•†P®omiscuous gi®l†•°• Ученик (47), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Kate Профи (931) 15 лет назад
Критики, сравнивая Печорина с Онегиным, говорили: Если Онегин скучает, то Печорин глубоко страдает. Это объясняется тем, что герой нашего времени живет во время жестоких гонений всего передового, которые наступили после разгрома декабристов. Онегин может отдать свои силы на борьбу за народное дело, но он не делает этого. Печорин такой возможности не имеет. Свои богатые духовные силы он растрачивает по мелочам: разрушает жизнь честных контрабандистов, приносит горе Вере и княжне Мери, по его вине убивают Бэлу, Грушницкий погибает от его руки. Но Печорин стал таким не по своей воле. Таким его сделало общество. В дневнике он пишет, что в детстве он говорил правду, но ему не верили. И он стал лгать. Он пытался любить весь мир, но над ним смеялись, и он стал злым. Печорин хотел увлечься литературной работой, но это ему надоело. Надоело ему и светское общество. И Печорин пускается в странствия. Лермонтов показывает читателю лишь некоторые эпизоды его жизни, когда его характер уже сформировался. Писатель прямо не осуждает своего героя, но он показывает всю несостоятельность этого образа. Она подчеркивается портретом Печорина, его характером, поступками. Максим Максимович вспоминает, что душа Печорина состояла из одних противоречий. У него крепкое телосложение, но появляется непривычная слабость, ему тридцать лет, но в лице есть что-то детское, когда но...
Остальные ответы
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 15 лет назад
Статью Белинского Виссариона Григорьевича
"Герой нашего времени. Сочинение М. Лермонтова" смотрите на сайте az.lib.ru/b/belinskij_w_g/text_0570.shtml

Статью Э. Э. Найдича "«Герой нашего времени»
в русской критике" - zhizn.rechenie.ru/lermontov/kritika/geroj-v-kritike-najdich/geroj-v-kritike-najdich.htm