Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Каков топ 10 наиболее старых городов России?

Знаток (422), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
fedorovsky Мастер (1762) 17 лет назад
Посмотрим в "Повесть временных лет"
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

"Те же славяне, которые сели около озера Ильменя, назывались своим именем - славянами, и построили город, и назвали его Новгородом. "

"В год 6370 (862). Изгнали варяг за море, и не дали им дани, и начали сами собой владеть, и не было среди них правды, и встал род на род, и была у них усобица, и стали воевать друг с другом. И сказали себе: "Поищем себе князя, который бы владел нами и судил по праву". И пошли за море к варягам, к руси. Те варяги назывались русью, как другие называются шведы, а иные норманны и англы, а еще иные готландцы, - вот так и эти. Сказали руси чудь, словене, кривичи и весь: "Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Приходите княжить и владеть нами". И избрались трое братьев со своими родам, и взяли с собой всю русь, и пришли, и сел старший, Рюрик, в Новгороде, а другой, Синеус, - на Белоозере, а третий, Трувор, - в Изборске. "

Таким образом, историю Руси считаем от 862 года.
В то самом 862 году впервые упоминаются сразу 5 городов, кроме Новгорода: Изборск, Белоозеро, Ростов, Полоцк, Муром.
Чуть позже - Смоленск и Псков.

Вот такой получился топ 8.