За что Л. Толстого отлучили от церкви?

Загадочная в сметане Мыслитель (6514), закрыт 15 лет назад
Только не общие фразы "за ересь", это понятно. Хочется знать конкретно, что он говорил (писал) , что не понравилось церкви.
Лучший ответ
Иванов Иван Искусственный Интеллект (170527) 15 лет назад
тут текст постановления Синода.
http://www.ateism.ru/articles/tolstoy01.htm
h ttp://www.ateism.ru/articles/tolstoy01.htm
Конкретные пункты :
1.+ отвергает личного живого Бога во святой Троице славимого, Создателя и Промыслителя вселенной
2.+ отрицает Господа Иисуса Христа - Богочеловека
3.+ отрицает Иисуса Христа как Искупителя, пострадавшего нас ради человеков и нашего ради спасения
4.+ отрицает Иисуса Христа как Спасителя мира
5.+ отрицает воскресшение Иисуса Христа из мертвых
6.+ отрицает бессеменное зачатие по человечеству Христа Господа
7.+ отрицает девство до рождества Пречистой Богородицы и Приснодевы Марии
8.+ отрицает девство по рождестве Пречистой Богородицы и Приснодевы Марии
9.- не признает загробной жизни
10.- не признает мздовоздаяния;
11.+ отвергает все таинства Церкви и благодатное в них действие Святого Духа
12.+ ругаясь над самыми священными предметами веры православного народа,
не содрогнулся подвегнуть глумлению величайшее из таинств, святую Евхаристию.

А тут ответ Толстого синоду :
http://www.ateism.ru/articles/tolstoy02.htm
h ttp://www.ateism.ru/articles/tolstoy02.htm
Остальные ответы
Олеся Гуру (4280) 15 лет назад
Уже более десятилетия различная духовная литература свободно печатается и продается в России. Любой желающий узнать о Православии, его истории и учении может легко это сделать. Казалось бы, любой недоуменный вопрос можно при желании разрешить. Однако нет-нет, да и послышится гневный возглас в адрес Православной Церкви: “Когда же вы снимете анафему с Льва Толстого? ”. Некоторые из наших интеллигентных современников искренне считают Льва Толстого настоящим христианином, которого закосневшие в мертвой букве консервативные клерикалы за широту и свободу его гениального религиозного учения отлучили от Церкви.

Так ли это? Во-первых, считал ли себя православным христианином сам Лев Николаевич?

Еще в 1855 году он записал в своем дневнике интересную фразу: “Вчера разговор о божественном и вере навел меня на великую и громадную мысль, осуществлению которой я чувствую себя способным посвятить жизнь. Мысль эта - основание новой религии, соответствующей развитию человечества, религии Христа, но очищенной от веры и таинственности, религии практической, не обещающей будущее блаженство, но дающей блаженство на земле”. Молодой офицер с амбициями Будды возмечтал о себе очень много. Он решил создать новое христианство “очищенное от веры и таинственности” (читай от Христа) и “дающее блаженство на земле” (читай “светлое будущее”). Видно не случайно Ленин любил Толстого.

Отсюда видно, что почти за полвека до анафемы, в 1855 году Толстой уже не был христианином. Впрочем, еще в пятнадцать лет юный Лев Николаевич носил на шее вместо Креста медальон с портретом Руссо. Стал ли он христианином позже? Нет.

Не подумайте, что ставится под сомнение гениальность Толстого как писателя и художника. Нет, но быть гениальным художником - это еще не значит быть настоящим христианином. Собственно и новую религию Толстой не основал. У него получилась не религия, а некая система морали, карикатура на Евангелие. На несколько десятилетий Толстой опередил создателей “Морального кодекса строителя коммунизма”.

Анализировать духовную трагедию великого писателя, дошедшего до кощунственных оскорблений в адрес Церкви и хулы на ее таинства, нет необходимости. Об этом написаны книги и серьезные исследования. Необходимо понять одно: если человек не верит во Христа - то он не может быть христианином, не может быть членом Христовой Церкви. Даже если он гений из гениев.

Теперь об анафеме. Наверно ни один церковный термин не понимался так превратно как этот. Все почему-то думают, что анафема - это какое-то проклятие. На самом же деле это нечто совсем другое. Само слово анафема означает буквально “отсечение”, “отлучение”. Произнося анафему какому-либо лицу, Церковь ни в коем случае не проклинает его, не желает ему зла. Она просто свидетельствует о том, что данное лицо к ней, Церкви Христовой, не принадлежит. Т. е. анафема - это, образно говоря, не приговор судебной инстанции, а диагноз врача, констатация уже имеющего место факта.

Важный момент анафемы в следующем. Это не есть “исключение из партии”. Анафема не есть “исключение” из Церкви. Это есть констатация того факта, что данное лицо уже не принадлежит к Церкви в силу своего мировоззрения или же совершенных действий откровенно антицерковного характера. В случае с графом Толстым - в силу его громогласного (на весь мир) богохульства. С момента провозглашения анафемы человек, фактически переставший быть членом Церкви еще раньше, теперь не может быть допущен к ее Таинствам.

Кстати, сам Толстой, узнав об анафеме, нисколько не протестовал против нее. Он подтвердил, что к Церкви он не принадлежит. Вопль по поводу “гонений” на великого писателя подняла либеральная пресса.

Может ли анафема быть снята посмертно? Если человек до смерти покаялся, изъявил желание соединиться с Церковью, а потом умер, то никаких препятствий нет. Если же он умер без покаяния и изъявления желания вернуться в Церковь, то анафема снята быть не может.
000Гуру (3556) 15 лет назад
Спасибо, Олеся, хороший материал
Загадочная в сметанеМыслитель (6514) 15 лет назад
Спасибо, после Вашего ответа я думала уже никто больше не ответит, так он казался подробным. Однако позже Иванов Иван дал более близкое к тому, что я ожидала, поэтому прошу простить, но ЛО только один и я, пожалуй, отдам его Ивану.
Олеся Гуру (4280) все ОК
фифти фифти Гуру (2602) 15 лет назад
любой антихрист не может являться Сосудом Божьим,
нельзя быть рабом двух Господ, этим все сказано.
дядя Миша ! Оракул (54622) 15 лет назад
я сейчас спомнил фразу Толстого: добывать богатство из недр земли это грех!
человек он был слишком сознательный! а помните когда он скозал жене? я больше не хачу этим занематсья, жена на колени взмолилас ПОЖАЛЕЙ Я ЕЩЕ МАЛОДА на что Толстой ответил: это жизнь животных, я больще не животное
dr_pashaevПрофи (709) 8 лет назад
Малода, занематься
сергей шилоУченик (154) 8 лет назад
Великий писатель Земли Русской оказался такой же великой мразью предавший христианскую веру! Будь ты проклят во веки веков сатана Толстой....
слава егоров Знаток (430) 8 лет назад
А Л. ТОЛСТОЙ НЕ БОГОХУЛЬСТВОВАЛ. ОН ПРОСТО НЕ ВЕРИЛ В СКАЗКУ О ВЕРОИСПОВЕДАНИИ. ИМЕЛ ПРАВО. А ТО ЧТО ЕГО ОТЛУЧИЛИ, ЭТО КУРАМ НАСМЕХ.
НЕ ГРЕХ НЕ ВЕРИТЬ, ГЛАВНОЕ НЕ ГРЕШИТЬ. ЕСЛИ ВЕРИТЬ ВО ВСЯКИЙ ЭПОС, ТИПА БОБЛИИ, ТО МОЖНО ПОВЕРИТЬ В ЛЮБУЮ СКАЗКУ, КАК ИСТИНУ.
Людмила Соловьева Ученик (125) 7 лет назад
Дорогой Слава! Не верить, это и есть грех. Грамоте подучись немного. "Боблия", как ты выражаешься, это Библия? Подрасти немного, потом рассуждай.