Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

О каком древнегреческом мифе напоминает болезнь арахнофобия (боязнь пауком)

Пользователь удален Профи (700), закрыт 17 лет назад
Подскажите, какой там миф связан с пауками, пожалуйста!
Дополнен 17 лет назад
Ссорри, очепятка: "боязнь паукоВ"
Лучший ответ
Юлия Черных Гуру (2694) 17 лет назад
Вообщем, была такая рукодельница по имени Арахна. Хвалили все её, вот она и зазналась. И вызвала на состязание саму Афину, славившуюся этим искусством. В конце концов, Арахна соткала ковёр, на котором высмеяла богов, творение Афины признали лучшим, а за дерзость богиня обратила ткациху в паука, чтобы она вечно ткала свою паутину. ЭТО Я ВЗЯЛА ИЗ ГОЛОВЫ, А НЕ ИСКАЛА В ИНТЕРНЕТЕ, КАК НЕКОТОРЫЕ.
Остальные ответы
SheriFF Мудрец (15527) 17 лет назад
Арахнофобия. Первая часть этого слова, означающего непреодолимый страх перед пауками, напоминает об Арахне. Согласно древнегреческому мифу, эта искусная ткачиха была превращена в паука богиней Афиной. Термином " фобия " психиатры называют беспричинный страх перед каким-либо предметом или ситуацией.

Древнегреческий миф рассказывает, что жила в старину искусная ткачиха Арахна, прявшая из тончайших нитей легкие ткани, не имевшие равных по красоте. Гордая своим умением, Арахна вызвала на состязание саму богиню Афину. Началось соревнование двух ткачей. Афина выткала на покрывале изображения людей, наказанных богом за непокорство. А Арахна изобразила богов, одержимых человеческими страстями, не внушающих почтения. По красоте ее работа не уступала работе богине. Разгневанная Афина порвала ткань Арахныи в наказание превратила ее Но в паука.и здесь не утратила своего искусства Арахна и в новом обличье ткет свою пряжу. По-гречески слова "паук" и "Арахна" звучат одинаково. Арахнологией называется сегодня наука о пауках. Яд пауков теперь используется в медицине все более широко. Раньше пауков собирали в природе для ядодобычи, но теперь делаются успешные попытки их разведения. Значение пауков для человека не исчерпывается ядом. Издавна люди пытались изготовить ткань из паутины. Еще в 18 веке во Франции были изготовлены перчатки и чулки из паутины, переданные затем в Академию наук. От одного только паука можно " выдоить " за один раз несколько сот метров паутинной нити. Однако производство шелка из паутины каждый раз упиралось в проблему разведения пауков в неволе. Пока что паутина находит применение только для изготовления перекрещивающихся нитей в окулярах различных оптических приборов.
Источник: http://forum.maxiol.com/index.php?act=Print&client=printer&f=45&t=620