Что за фрукты-овощи? Съедобны ли?

I'll be better Просветленный (46442), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Мэдди Мудрец (19000) 15 лет назад
Картофель - Solanum tuberosum

Картофель ( клубненосный) (лат. Solanum tuberosum) — вид многолетних клубненосных травянистых растений из рода Паслён (Solanum) семейства Паслёновые (Solanaceae). Клубни картофеля являются важным продуктом питания, в отличие от ядовитых плодов (так называемых «Картофель клубненосный) (лат. Solanum tuberosum) — вид многолетних клубненосных травянистых растений из рода Паслён (Solanum) семейства Паслёновые (Solanaceae). Клубни картофеля являются важным продуктом питания, в отличие от ядовитых плодов (так называемых «шелаболок» , «бульбочек» или «помидорок»).» , «бульбочек» или «помидорок») .

Многолетнее (в культуре однолетнее) травянистое, кустистое растение семейства пасленовых высотой до 60 см со стержневым, сильно развитым корнем. Подземные корни - белые, образующие на концах мясистые съедобные клубни. Стебли многочисленные, прямостоячие или приподнимающиеся, гранистые.

Листья прерывисто-перисторассеченные, с несколькими яйцевидными листочками. Цветки крупные, белые, фиолетовые, 2-4 см в диаметре, с колосовидным звездчатым венчиком, собраны в соцветие, состоящее из 2-3 завитков

Плод - ядовитая, шаровидная многосемянная черно-фиолетовая ягода.
При полном созревании ягоды белеют. Семена желтого цвета, очень мелкие.

Цвет клубней различный - белый, красный, фиолетовый.

С лечебной целью используются цветки, отростки картофеля, его кожура и подземные клубни, которые заготавливают в период их созревания, на убывающей Луне от полудня до заката. Следует помнить об одной особенности клубней картофеля: их обязательно нужно хранить в темном месте. В противном случае (если клубни полежат на свету, особенно на солнце) они принимают зеленый цвет и становятся ядовитыми, непригодными ни для пищевого, ни тем более для лечебного использования.

AliceГуру (3003) 15 лет назад
и все таки ето паслен
Остальные ответы
Сероглазка Мудрец (11021) 15 лет назад
Карто́фель — многолетние клубненосные виды рода Solanum секции Tuberarium семейства Паслёновые. Клубни картофеля являются важным продуктом питания, в отличие от ядовитых плодов картофеля (так называемых «шелаболок» , «бульбочек» или «помидорок»). Плоды картофеля очень ядовиты для человека.

Пробовали когда-то есть плоды «ягоды» картофеля, но эти попытки кончались неудачей, а иногда даже трагедией — плоды ядовиты для человека. Мы знаем знаменитую историю, как Пётр I привез картофель в Россию, и, по незнанию, «ягодные» результаты первых урожаев пытались употреблять в пищу — не очень успешно, надо сказать. Хорошо, что затею с картофелем не забросили, и мы теперь можем насладиться этой замечательной пищей.

Для повеса (посадки) можно использовать семена из «ягод» , но, как правило, картофель размножают клубнями. Это связано с негарантированным результатом, да и «ягоды» появляются далеко не всегда.
AliceГуру (3003) 15 лет назад
википедия рулит))))))))))))))))
Alice Гуру (3003) 15 лет назад
бывает после цветения картошки на ботве такие бульбочки образуются, похожи во всяком случае, нет все таки какой то из видов паслёна
Ольга Колодий Мастер (1596) 15 лет назад
Это же паслён!
AliceГуру (3003) 15 лет назад
мне тож так показалось,у картошки помоему цвет у этих бульбочек немного другой