Какая рыба самая быстрая в мире, чем она интересна?

Елена Ярчевская Мыслитель (7104), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Спасибо всем ответившим. А особенно Наташе и Уженку. Лучшим выбираю ответ Уженка за доказательность.
Лучший ответ
Уженок Гений (68341) 15 лет назад
Парусник яляется активным хищником и может развивать скорость до 100 км/ч, однажды зафиксирована рекордная скорость 174 км/ч

Но точно замерить скорость рыб в естественных условиях очень сложно, потому что есть постоянная и бросковая скорость. А бросковую мало кто меряет. Тем не менее определенные подсчеты ученым провести удалось. Одним из рекордсменов считается парусник, получивший свое название из-за высокого спинного плавника.

Во время специального эксперимента у побережья Флориды он выбрал более 91 метра лески всего за 3 секунды, то есть развил скорость почти 109 километров в час. Из животных, обитающих на суше, так быстро не передвигается никто, даже гепард. Часть пути парусник проделал по воздуху — как и многие его собратья, он умеет выпрыгивать из воды.

Другой претендент на чемпионский титул в плавании — меч рыба. Ее скорость специалисты рассчитали, измерив глубину проникновения меча в корпус деревянного судна. В результате уравнения получилось около 96 километров в час, однако сам метод явно страдает слишком большой погрешностью. Некоторые наблюдения показали, что меч-рыба способна разгоняться до 130 километров в час. Примерно такую же скорость развивает марлин — близкий родственник парусника, распространенный в тропических водах.

Великолепные пловцы, марлин, тунец. Стокилометровая скорость для них не редкость.

Все эти рыбы очень похожи внешне прежде всего благодаря сильно удлиненной верхней челюсти. Из-за уникальных скоростных качеств и внушительных размеров (парусники достигают веса около 100 килограммов, а марлины и меч-рыбы — 600—700 килограммов) они становятся желанной добычей для любителей спортивного лова.

Так что, кушать захочешь - поплывешь, а уж жить захочешь - и полетишь...:))
Источник: http://209.85.129.132/search?q=cache:9KT...(рыба)+скорость+рыбы+парусника&hl=ru&ct=clnk&cd=4&gl=ru&client=firefox-a
Остальные ответы
Alex Croft Профи (689) 15 лет назад
Марлин. Точно не помню, но максимум у него-около 9 м/сек
Наташа Искусственный Интеллект (173297) 15 лет назад
Доказательством тому являются обитатели теплых вод всех океанов — тунцы. Эти рыбы относятся к семейству скумбриевых, но значительно крупнее своих родственников, хорошо знакомых нам в копченом виде.

Длина тела тунца достигает трех и более метров, а масса — нескольких центнеров.

Но, несмотря на такие габариты, это одна из самых быстрых рыб на планете, передвигающаяся со скоростью около 110 км/час.

При этом тунец — типичный «стайер» : он удерживает высокую скорость на дальних дистанциях.

Во время своих дальних странствий проворный хищник легко ловит других рыб, ракообразных и головоногих моллюсков.

Но тунцы — еще не чемпионы «подводных гонок» . На них охотится, догоняя на полном ходу, другая рыба — марлин.

У этого дальнего родственника нашего окуня морда вытянута, словно меч, а параметры чрезвычайно внушительны: длина до 5 м, масса до 900 кг.

Скорость, которую способен развивать марлин, достигает 130 км/час. Возможно, это и есть максимальная рыбья быстрота.

Источник: Тунцы
Константин Дружинин Мастер (1621) 15 лет назад
Какая рыба
в океане
плавает быстрее всех?
Я хочу знать, я хочу знать, я всегда хотел знать.. . (ц) БГ
Диана Ошкина Мыслитель (6096) 15 лет назад
Самая быстрая рыба в мире-это "Парусник"!Ее скорость достигает 112 км. в час!
Dik-Lilit Мастер (1463) 15 лет назад
а Я и есть Рыба (рождённая в Марте), попробуй догони!