Что такое ПЫЛЬ - почему она появляется даже в полностью изолированных и герметически закрытх пустотах, помещениях

Михаил Анкудинов Ученик (127), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
В и х р ь Высший разум (135139) 15 лет назад
Здравствуйте!
Микрочастицы в подвижной среде являются важным и неотъемлемым элементом природы. В воздухе это микроаэрозоли (МА) , в воде - микровзвеси (МВ) . Их свойство состоит в том, что они остаются нерастворимыми в воде или не испаряются в воздухе, оставаясь в твёрдом состоянии. Благодаря своим малым размерам (от нескольким микронов до десятых долей мм) в подвижной среде (воздух, вода) из за турбулентных вихрей они практически не оседают под действием силы тяжести и находятся во "взвешенном" состоянии.
МА и МВ могут быть как неорганического (микрочастицы горных пород, песка, и др.) , так и органического происхождения (микробы, бактерии, вирусы, чешуйки и ворсинки покровов животных и растений и т. д.) . Неорганические МА и МВ могут иметь как "земное", так и "космическое" происхождение.
Как известно, Земля, пролетая по орбите через космическое пространство, "сгребает" из космоса своей атмосферой (как "пылесосом") множество космических тел различного размера - от метеоритов, которые долетают до Земли и метеоров (сгорая от трения об атмосферу, они также дают МА) до мельчайших космических частиц (космической пыли) , которые и оседают постепенно вниз, оставаясь в атмосфере (МА) или попадая в воду (МВ) .
МА и МВ "земного" происхождения - это и частицы пород, и кристаллы солей, дыма, и т. д. , поднимаемые от поверхности Земли (и дна водоёмов) в воздух и воду соответственно потоками и турбулентными вихрями воздуха (МА) и воды (МВ) и остающиеся в объёме воды и воздуха. При этом и в нижнем слое атмосферы, и в воде присутствует много МА и МВ чисто органического происхождения, о которых уже упоминалось.
Важно заметить, что подсчёт с помощью микроскопов показал, что количество МА и МВ может быть очень большим даже если на вид воздух и вода остаются сравнительно прозрачными (до 30 тыс. частиц в каждом куб. см воды или воздуха) , но если количество МА и МВ становится слишком большим, то в воздухе возникает явление "мгла" даже при сухом воздухе (в особенности при задымлении) , а в воде говорят о её "мутности".
Избыточное количество МА и МВ вредно для здоровья человека, поэтому при избыточном количестве МА для защиты органов дыхания применяются специальные защитные маски (или даже противогазы) , а при избытке МВ в воде её перед употреблением в пищу специально фильтруют от механических взвесей с помощью различных фильтров.
Но в природе роль МА и МВ достаточно велика.
В воде наличие МВ позволяет им служить "ядрами кристаллизации", на которых при понижении температуры начинают расти ледяные кристаллы.
В воздухе МА - важная компонента атмосферы, поскольку именно благодаря МА на них происходит конденсация водяных паров (туман, облака) или их сублимация (ледяной туман, высокие кристаллические облака) . Благодаря конденсации и сублимации возникают облака и осадки, а поскольку осадки - единственный источник воды на суше, то без МА их не возникало бы и вся суша превратилась бы в мёртвую безжизненную пустыню, и жизнь на нашей планете осталась бы только в воде (океаны, моря, реки, озёра...) .
Так что спасибо МА, что они позволяют нам жить на суше!
И последнее - на высотах более 8-10 км МА очень мало и даже при насыщении воздуха водяными парами при низкой температуре, конденсироваться и сублимироваться ему становится "не на чем", в связи с чем высотные самолёты, выбрасывая продукты сгорания от двигателей, оставляют конденсационный след за самолётом, подробнее см:
http://otvet.mail.ru/question/10923006/
Всего Вам доброго.
Источник: Геофизика
Остальные ответы
Aleks Ученик (146) 15 лет назад
мельчайшие сухие частицы, носящиеся в воздухе или скапливающиеся на поверхности чего-нибудь
Елена Польская Ученик (177) 15 лет назад
Откуда берется пыль

Пыль, клещи, бактерии, вредные газы, плесень и пыльца - все эти частицы содержаться в воздухе, которым мы дышим, и увеличивают риск возникновения аллергии, астмы и других заболеваний дыхательных путей. Американцы подсчитали, что ежегодно на территорию США оседает 43 миллиона тонн пыли. Причем примерно 31 миллион тонн - естественного происхождения, а остальные 12 миллионов - результат деятельности человека.

Россия примерно в100 раз больше США по площади, и на нее оседает чуть меньше трех миллиардов тонн пыли в год.

Крупнейший источник пыли - почва и вулканы. Пыль из пустынь и вулканов разносится ветром по всему миру. Бывает, что эта пыль смешивается с дождем и окрашивает его в разные цвета. Дожди с розоватой пылью, принесенные ветром из Сахары, выпадают и в Англии и в Америке.

На втором месте - океаны из которых ветер уносит ежегодно от 300 миллионов до 10 миллиардов тонн маленьких кристаллов солей. Испаряясь в полете капелька воды превращается в кристаллик соли, содержащий около процента высохших микроорганизмов.

Вклад звездной пыли в ее общую массу невелик, но она настолько интересна, что для ее сбора в 1999 году с Земли был отправлен специальный корабль, который собирает частички вещества в открытом Космосе и у хвоста кометы. Контейнеры с собранными образцами будут сброшены на Землю в 2006 году.

Нельзя сказать, что пыль совершенно бесполезна для жизни на земле: она обогащает почву микроэлементами, а невидимые простым глазом клещи, живущие в постелях, уничтожают отшелушенные частички нашей кожи. Однако вреда от пыли значительно больше, чем пользы. Отдельные составляющие пыли, в частности, выделения того, же постельного клеща, может вызвать аллергию, а большие массы приводят к болезням дыхательных путей.

Человек изобрел множество способов и приспособлений для борьбы с пылью - от метлы и мокрой тряпки до современных пылесосов, однако все они далеки от совершенства. Метла и обычные пылесосы позволяют собирать только относительно крупные частички, а мелкие, которые придыхании попадают в самые глубины легких, только поднимаются в воздух и распыляются по вей квартире. Мокрая тряпка и моющие пылесосы, увлажняя полы и ковры, создают благоприятную среду для развития бактерий и грибков. Можно, конечно, выставить пылесос к открытому окну, чтобы его "выхлоп" уносился сквозняком, можно, наконец, установить в здании централизованную систему, которая выбрасывала бы пыль из квартир наружу, но при проветривании воздух в квартире станет не чище, чем на улице.

Тем не менее, мир человеческих фантазий и изобретений широк. Около 10-ти лет назад в Японии была изобретена ткань из микрорезанного микроволокна. Сейчас микроволокно производится во многих европейских странах. Но наиболее уникальным принято считать шведское микроволокно компании "SMART". Микроволокно - это революция в технологии чистоты. Состав волокна - 20% полиамида и 80% полиэстера. Как же действует такая ткань? Тончайшие волокна ткани разрезаны по длине на восемь частей. Между волокнами создается капиллярный эффект: под вилянием силы поверхностного натяжения молекулярные комплексы, из которых состоит грязь, отрываются от очищаемой поверхности и всасываются внутрь ткани. Тем самым микроволокно удаляет микроскопическую грязь, и причем без использования химии!
Владислав Юн Гуру (4100) 15 лет назад
Пыль - это микроскопические частицы, начиная с частиц глины, песчинок, и заканчивая волокнами одежды, шерсти животных, слущившимися чешуйками эпидермиса (попросту -частицы нашей кожи) . Ну, пожалуй, в герметически закрытых пустотах пыль не появится. А вот в помещениях, это запросто. Во-первых, полностью загерметизировать помещение не удастся -все равно есть мелкие щели, вентиляционные отверстия, есть движение воздуха, хотя бы из-за конвекции. Но... Даже если вы умудрились полностью загерметизировать квартиру, сделали уборку и ушли, то вернувшись через сутки вы вновь обнаружите пыль. Особенно это хорошо заметно на полированных поверхностях. Эта пыль - она не появилась ниоткуда. Она была. Просто во время уборки, пока вы двигались по квартире, она "висела" в воздухе, и осела после вышего ухода. Стоит вам ее снова вытереть, как пыль снова появится, потому, что пока вы вытираете старую пыль с вас, с вашей одежды, с кожи и т. д. в воздух взлетели новые пылинки!! ! Так что, воевать с пылью бесполезно, надо просто время от времени ее вытирать.
NeЯv Ученик (137) 15 лет назад
пыль это сатана. И вообще достала, она меня уже, постоянно молчит и смотрит в упор.
Vigen Kobelyan Знаток (305) 5 лет назад
откуда взялась пыль

Пыль, клещи, бактерии, вредные газы, плесень и пыльца - все эти частицы содержаться в воздухе, которым мы дышим, и увеличивают риск возникновения аллергии, астмы и других заболеваний дыхательных путей. Американцы подсчитали, что ежегодно на территорию США оседает 43 миллиона тонн пыли. Причем примерно 31 миллион тонн - естественного происхождения, а остальные 12 миллионов - результат деятельности человека.

Россия примерно в100 раз больше США по площади, и на нее оседает чуть меньше трех миллиардов тонн пыли в год.

Крупнейший источник пыли - почва и вулканы. Пыль из пустынь и вулканов разносится ветром по всему миру. Бывает, что эта пыль смешивается с дождем и окрашивает его в разные цвета. Дожди с розоватой пылью, принесенные ветром из Сахары, выпадают и в Англии и в Америке.

На втором месте - океаны из которых ветер уносит ежегодно от 300 миллионов до 10 миллиардов тонн маленьких кристаллов солей. Испаряясь в полете капелька воды превращается в кристаллик соли, содержащий около процента высохших микроорганизмов.

Вклад звездной пыли в ее общую массу невелик, но она настолько интересна, что для ее сбора в 1999 году с Земли был отправлен специальный корабль, который собирает частички вещества в открытом Космосе и у хвоста кометы. Контейнеры с собранными образцами будут сброшены на Землю в 2006 году.

Нельзя сказать, что пыль совершенно бесполезна для жизни на земле: она обогащает почву микроэлементами, а невидимые простым глазом клещи, живущие в постелях, уничтожают отшелушенные частички нашей кожи. Однако вреда от пыли значительно больше, чем пользы. Отдельные составляющие пыли, в частности, выделения того, же постельного клеща, может вызвать аллергию, а большие массы приводят к болезням дыхательных путей.

Человек изобрел множество способов и приспособлений для борьбы с пылью - от метлы и мокрой тряпки до современных пылесосов, однако все они далеки от совершенства. Метла и обычные пылесосы позволяют собирать только относительно крупные частички, а мелкие, которые придыхании попадают в самые глубины легких, только поднимаются в воздух и распыляются по вей квартире. Мокрая тряпка и моющие пылесосы, увлажняя полы и ковры, создают благоприятную среду для развития бактерий и грибков. Можно, конечно, выставить пылесос к открытому окну, чтобы его "выхлоп" уносился сквозняком, можно, наконец, установить в здании централизованную систему, которая выбрасывала бы пыль из квартир наружу, но при проветривании воздух в квартире станет не чище, чем на улице.