Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Что послужило крахом римской империи?

Allergan Гуру (4627), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
viktor Мыслитель (8835) 15 лет назад
Непрерывные набеги варваров. огромная территория империи, ну переход (с проблемами) в новую религию.
Остальные ответы
рафаэль уразбахтин Мастер (2254) 15 лет назад
логический исход (как и у всех других)
выборжАнка Мыслитель (8434) 15 лет назад
Три основные причины привели в конечном счете к краху Римской империи.
Во-первых, империя стала слишком большой для управления из единого центра, однако ее раздел на Западную и Восточную автоматически уничтожил монополистический характер ее власти.
Во-вторых, продолжительный период имперского высокомерия породил культурный гедонизм, который постепенно подорвал стремление политической элиты к величию.
В-третьих, длительная инфляция также подорвала способность системы поддерживать себя без принесения социальных жертв, к которым граждане больше не были готовы. Культурная деградация, политический раздел и финансовая инфляция в совокупности сделали Рим уязвимым даже для варваров из прилегающих к границам империи районов.
По современным стандартам Рим не был действительно мировой державой, он был державой региональной. Но учитывая существовавшую в то время изолированность континентов, при отсутствии непосредственных или хотя бы отдаленных соперников, его региональная власть была полной.
Таким образом, Римская империя была сама по себе целым миром, ее превосходящая политическая организация и культура сделали ее предшественницей более поздних имперских систем, еще более грандиозных по географическим масштабам. Однако даже с учетом вышесказанного Римская империя не была единственной. Римская и Китайская империи возникли почти одновременно, хотя и не знали друг о друге. К 221 году до н. э. (период Пунических войн между Римом и Карфагеном) объединение Цинем существовавших семи государств в первую Китайскую империю послужило толчком для строительства Великой китайской стены в Северном Китае, с тем чтобы оградить внутреннее королевство от внешнего варварского мира.
Более поздняя империя Хань, которая начала формироваться примерно в 140 году до н. э. , стала еще более впечатляющей как по масштабам, так и по организации. К наступлению христианской эры под ее властью находилось не менее 57 млн. человек. Это огромное число, само по себе беспрецедентное, свидетельствовало о чрезвычайно эффективном центральном управлении, которое осуществлялось через централизованный и репрессивный бюрократический аппарат. Власть империи простиралась на территорию современной Кореи, отдельные районы Монголии и большую часть нынешнего прибрежного Китая. Однако, подобно Риму, империя Хань также была подвержена внутренним болезням, и ее крах был ускорен разделом на три независимых государства в 220 году н. э.
http://sgu-internetclub.ru/Gospodstvo_Ameriki_i_ego_geostrategicheskie_imperativy/Prichiny_privedshie_k_krakhu_Rimskojj_imperii/index.html
viktorМыслитель (8835) 15 лет назад
Две трети, написанного Вами, вранье еще с советских времен.
Владислав Кудрявцев Мастер (1007) 7 лет назад
погрязли в коррупции, сгнили изнутри и распались
Cергей АлеканкинЗнаток (491) 5 лет назад
Именно это и происходит с Россией сегодня.
Похожие вопросы