Что послужило крахом римской империи?

Allergan Гуру (4627), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
viktor Мыслитель (8835) 15 лет назад
Непрерывные набеги варваров. огромная территория империи, ну переход (с проблемами) в новую религию.
Остальные ответы
рафаэль уразбахтин Мастер (2254) 15 лет назад
логический исход (как и у всех других)
выборжАнка Мыслитель (8434) 15 лет назад
Три основные причины привели в конечном счете к краху Римской империи.
Во-первых, империя стала слишком большой для управления из единого центра, однако ее раздел на Западную и Восточную автоматически уничтожил монополистический характер ее власти.
Во-вторых, продолжительный период имперского высокомерия породил культурный гедонизм, который постепенно подорвал стремление политической элиты к величию.
В-третьих, длительная инфляция также подорвала способность системы поддерживать себя без принесения социальных жертв, к которым граждане больше не были готовы. Культурная деградация, политический раздел и финансовая инфляция в совокупности сделали Рим уязвимым даже для варваров из прилегающих к границам империи районов.
По современным стандартам Рим не был действительно мировой державой, он был державой региональной. Но учитывая существовавшую в то время изолированность континентов, при отсутствии непосредственных или хотя бы отдаленных соперников, его региональная власть была полной.
Таким образом, Римская империя была сама по себе целым миром, ее превосходящая политическая организация и культура сделали ее предшественницей более поздних имперских систем, еще более грандиозных по географическим масштабам. Однако даже с учетом вышесказанного Римская империя не была единственной. Римская и Китайская империи возникли почти одновременно, хотя и не знали друг о друге. К 221 году до н. э. (период Пунических войн между Римом и Карфагеном) объединение Цинем существовавших семи государств в первую Китайскую империю послужило толчком для строительства Великой китайской стены в Северном Китае, с тем чтобы оградить внутреннее королевство от внешнего варварского мира.
Более поздняя империя Хань, которая начала формироваться примерно в 140 году до н. э. , стала еще более впечатляющей как по масштабам, так и по организации. К наступлению христианской эры под ее властью находилось не менее 57 млн. человек. Это огромное число, само по себе беспрецедентное, свидетельствовало о чрезвычайно эффективном центральном управлении, которое осуществлялось через централизованный и репрессивный бюрократический аппарат. Власть империи простиралась на территорию современной Кореи, отдельные районы Монголии и большую часть нынешнего прибрежного Китая. Однако, подобно Риму, империя Хань также была подвержена внутренним болезням, и ее крах был ускорен разделом на три независимых государства в 220 году н. э.
http://sgu-internetclub.ru/Gospodstvo_Ameriki_i_ego_geostrategicheskie_imperativy/Prichiny_privedshie_k_krakhu_Rimskojj_imperii/index.html
viktorМыслитель (8835) 15 лет назад
Две трети, написанного Вами, вранье еще с советских времен.
Владислав Кудрявцев Мастер (1007) 7 лет назад
погрязли в коррупции, сгнили изнутри и распались
Cергей АлеканкинЗнаток (491) 5 лет назад
Именно это и происходит с Россией сегодня.