На восстановление 5,0 г оксида метал. требуется 2,8 л водорода (н.у.).Определите молярную массу эквивалента оксида метал

Татьяна Профи (557), на голосовании 15 лет назад
На восстановление 5,0 г оксида металла требуется 2,8 л водорода (н.у.). Определите молярную массу эквивалента оксида металла.
Голосование за лучший ответ
Lord Saddler Мыслитель (8028) 15 лет назад
m1/m2=Э1/Э2
m=VМ/Vm =2,8*2/22,4=0,25 г
5/0,25=Э1/1
Э1=20 г-экв/моль
Формула оксида МgО. Хотя что то я не припомню чтобы магний таким способп получали.