как испечь вкусный кулич?

Любовь Леус Ученик (178), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
[Takeru] Мастер (1718) 15 лет назад
1 кг муки
1,5-2 стакана молока
6 яиц
50 г дрожжей
1/2 ч. л. соли
маргарин 0,5 пачки
1/2 пакетика порошка ванилина
изюм, орехи, цукаты
шоколад 1 плитка
какао порошок
сахарная пудра

Развести в тёплом молоке дрожжи, добавить 1/2 муки, всё перемешать и поставить в тёплое место.
Яичные желтки растереть добела с сахаром и ванилином.
Когда дрожжевая смесь увеличиться в 2 раза, добавим растопленное масло, взбитые в пену белки и оставшуюся муку, вымесить тесто, поставить в тёплое место.
Когда тесто поднимится, то в него добавить промытый и высушенный изюм, орехи, цукаты, какао-порошок, хорошенько перемешать.
На дно кастрюли кладём кусок промасленной бумаги. Заполним кастрюлю тестом на 3/4. Верх смазать яйцом. Затем поставим форму с куличем в духовку, не очень горячую. Будем выпекать при 150-180 градусах около 50-60 минут.
Готовый кулич вынуть из духовки, переложить на блюдо, снять бумагу. Верх кулича посыпать сахарной пудрой, сверху украсьте любимыми орешками и цукатами.
Остальные ответы
ФариДуша Ильясова Мыслитель (5984) 15 лет назад
В книге о вкусной и здоровой пище - кекс весенний. 12 лет печем
Катюшонок Мудрец (19972) 15 лет назад
Кулич миндальный
1 кг. муки
1 1/2 стакана молока
6 яиц
300 г. масла
1 1/2 - 2 стакана сахара
3/4 чайной ложки соли
300 г. сладкогом индаля
40-50 г. дрожжей
1/2 порошка ванилина
В 1 1/2 стаканах теплого молока развести дрожжи, всыпать 4 стакана муки и замесить тесто, затем добавить соль, сахар, стертый добела с яичными белками, растопленное масло, яичные белки, взбитые в пену4 все это перемешать, сверху посыпать мукой, накрыть и поставить на ночь в защищенное от сквозняка место. Утром добавить остальную муку, ванилин, смешанный с сахаром, вымесить тесто. Положить в него миндаль 250г. предварительно ошпаренный, очищенный от кожицы, тонко нарезанный или нарубленный и проушенный.
Тесто накрыть и поставить в теплое место для подъема. После того как тесто поднимется, перемешать и выложить тесто в форму, посыпать его миндалем. Выпекать 50-60 минут. Верх можно смазать взбитым яйцом
for_liliy Искусственный Интеллект (140556) 15 лет назад

Кулич без хлопот - кулинарный рецепт Поваренка с поварешкой

Это рецепт порадует и начинающих кулинаров, и уже опытных, но работающих, хозяек!

Ведь печется он совсем без хлопот, а получается таким же вкусным и воздушным, как и классический!

Приготовьте формы - например 8-9 жестяных формочек из-под зеленого горошка.

Смажьте сливочным маслом, на дно положите промасленный кружок бумаги.

Можете сделать из бумаги и стеночки повыше - у меня из-за их отсутствия получились куличики-грибочки)) )

Залейте кипятком 50-100гр изюма на 20-30 минут. Отожмите и обваляйте в муке (тогда изюм не опустится на дно кулича при выпечке! )

В стакане теплого молока разболтайте 50 гр прессованных дрожжей.

В глубокой миске разотрите 4 яйца и стакан сахара, добавьте молоко с дрожжами, пакетик ванильного сахара, изюм и цедру с одного лимона.

Растопите 100 гр сливочного масла, добавьте 2 ст. л. растительного масла и влейте в миску.

Все хорошо вымесите ложкой и всыпьте 4 стакана муки, предварительно отмеряв и просеяв ее чрез сито (тесто получается как густая сметана, к рукам будет липнуть! )

Разлейте по формам тесто, но не выше, чем терть высоты баночки!

Поставьте формочки на столе в кухне. Накройте пластиковой дощечкой или крышкой, а сверху теплым полотенцем.

Чреез 3 - 3,5 часа загляните осторожно - тесто должно подняться к краям баночек.

Включайте духовку, пусть разогреется до 180-200 градусов.

Через полчасика примерно осторожно перенесите формочки в духовку и пеките до готовности (пробуйте деревянной лучинкой - вынутая из середины кулича, она должна быть сухая! )

Осторожно выньте из формочек - они нежные!

Поставьте на блюдо и пусть отдохнут и укрепнут.

Потом украшайте глазурью.
Tatiana Мастер (1652) 15 лет назад
ЗАВАРНОЙ КУЛИЧ
СОСТАВ:
Мука – около 800 г
Молоко – 1 стакан
Яйца - 8 - 10 штук (нам нужны будут желтки и примерно половина белков)
Дрожжи свежие – 50 г
Сахар – 1 стакан (я обычно беру 1.5 стакана по просьбе моих едоков т. к. они любят, чтобы куличи были сладкими)
Соль – 1 чайная ложка
Масло сливочное – 150 - 200 г
Масло растительное (рафинированное, без запаха) – 3 – 4 столовые ложки
Коньяк – 1 столовая ложка (по желанию) .
Изюм, цукаты, орехи (по вашему желанию и выбору) – в общей сложности 1 – 1.5 стакана
Цедра одного лимона
Ванильный сахар – 1 пакетик или по вкусу
Шафрановая настойка (по желанию) – для придания куличу яркого желтого цвета. Готовится настойка или на водке, или на воде. Для этого небольшая щепотка шафрана заливается или водкой, или горячей водой (обязательно накройте чашечку с настойкой, чтобы аромат шафрана не испарился) и оставляется для настаивания как минимум на 4 часа, а лучше на ночь. В тесто такая настойка добавляется во время основного замеса, вместе с остальными специями.
Для помады вам понадобится:
Сахар - 16 столовых ложек
Горячая вода - 12 столовых ложек
Лимонный сок - около 15 капель
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Разделите яйца на белки и желтки.
Для того чтобы кулич получился более желтым, добавьте к желткам необходимое по рецепту количество соли, разотрите в однородную массу и оставьте на несколько часов в тепле. Обычно желтки подготавливают таким образом накануне и оставляют настаиваться на всю ночь.
Сначала нужно проверить дрожжи на всхожесть т. к. , как я уже писала выше, процесс брожения теста для куличей очень длительный, само тесто очень тяжелое, перегруженное сдобой. Разрыхлить такое тесто могут только очень свежие «сильные» дрожжи. Чтобы проверить это, добавьте к дрожжам примерно 1 столовую ложку теплой воды и 1 чайную ложку сахара.
Размешайте, чтобы получилась однородная смесь. Не нужно добавлять много воды. Просто добейтесь того, чтобы дрожжи из твердого состояния перешли в жидкое. Если вы добавили слишком много воды, добавьте немного муки, чтобы смесь по консистенции была, как густая сметана. Поставьте дрожжи в теплое место. Если дрожжи живые, свежие, то очень скоро на их поверхности начнет образовываться пенная шапочка. Если через 10 – 15 минут такой шапочки не образуется, то такие дрожжи использовать для приготовления куличей нельзя. Вернее можно, но это будет пустая трата времени, сил и продуктов.
Попутно обращу ваше внимание на то, что очень важно, чтобы ВСЕ продукты, которые мы будем использовать для замеса теста, должны быть как минимум комнатной температуры, а то и теплее.
Мука для приготовления теста обязательно просеивается! Это способствует ее обогащению кислородом, и куличи получаются более пышными.
Из молока и муки замесите негустое тесто, напоминающее по консистенции тесто для блинов. Поставьте кастрюлю с тестом на плиту и при постоянном помешивании варите тесто до загустения.
В процессе варки у вас неизбежно будут образовываться комки. И это нормально т. к. заварить тесто совершенно без комков просто невозможно. Главное стремиться к тому, чтобы их было как можно меньше и желательно, чтобы они были небольшого размера. Заваренное тесто охладите до теплого состояния (температура должна быть не выше 37 С, чтобы дрожжи не сварились!) . Добавьте к заваренному тесту подошедшие дрожжи, перемешайте. Добавьте такое количество муки, чтобы у вас получилось тесто, по густоте напоминающее тесто для оладий.
Добавьте к яичным желтка весь сахар, ванильный сахар и соль, если вы этого не сделали раньше. Сотрите все в однородную массу. При необходимость, для облегчения процесса растирания, добавьте 1 – 2 чайные ложки теплой воды. Примерно половину приготовленной желтковой смеси вылейте в миску с опарой, размешайте и добавьте такое количество муки, чтобы у вас получилось негустое тесто, напоминающее по густоте сметану.
В подошедшее тесто добавляем остаток желтковой смеси, коньяк (если вы его надумаете добавить) , шафрановую настойку (если будете добавлять) и все специи.
Juicy Fruit Искусственный Интеллект (103751) 15 лет назад
Пасхальный кулич
Ингредиенты:
Для теста: 800 г муки, 35 г дрожжей, 1 1/4 стакана молока, 280 г сливочного масла, 5 яиц, 350 г сахарного песка, 1/2 чайной ложки соли, 25 г рома или коньяка, 120 г изюма, 40 г цукатов, лимонная или апельсиновая цедра.
Для глазури и украшения: 250 г сахарного песка или сахарной пудры, 3 яйца, цветная кокосовая стружка или специальная посыпка для куличей.
Приготовление
Из указанных ингредиентов приготовить дрожжевое тесто опарным способом. В него добавить промытый и высушенный на полотенце изюм, цукаты, цедру и еще раз все аккуратно перемешать.
Тесто разложить по формам.
Сформованные куличи выдержать для расстойки в течение 10— 15 минут в теплом месте, смазать взбитым яйцом и только после этого поместить в разогретый духовой шкаф.
Выпекать в течение 45—50 минут при температуре 180—190°С.
Готовые, охлажденные куличи покрыть глазурью и украсить.
Глазурь: сахар или сахарную пудру растворить в воде, поместить емкость с сиропом на огонь и варить до загустения.

Кулич «Царский»
Ингредиенты:
1,2 кг муки, 3 стакана сливок, 50 г дрожжей, 200 г сливочного масла, 1 стакан сахара, 15 яичных желтков, 10 зерен кардамона, 1 мускатный орех, 2 ст. ложки миндаля, по 100 г цукатов и изюма.
Приготовление
Из 1 стакана сливок, дрожжей и половины муки замесить густую опару.
Когда опара поднимется, добавить растертые со сливочным маслом и сахаром яичные желтки, оставшуюся муку, сливки, толченый кардамон, тертый мускатный орех, нашинкованный миндаль, мелко нарезанные цукаты и изюм.
Тесто хорошо выбить и оставить подниматься на 1,5—2 часа.
Потом снова вымесить, положить в небольшие формы, заполнив их до половины.
Дать тесту подняться до 3/4 высоты формы и поставить выпекать в духовой шкаф.
Оля Гетьманенко Мастер (1532) 15 лет назад
Вкусный кулич
Ингредиенты
1 кг. муки
1 1/2 стакана молока
6 яиц
300 г. масла
1 1/2 - 2 стакана сахара
3/4 чайной ложки соли
200 г. изюма
200 г. сладкогом миндаля
50 г. дрожжей
1/2 порошка ванилина
Способ приготовления
В теплом молоке растворить дрожжи, добавить два стакана муки, одну чайную ложку сахара, хорошо вымешать и поставить в теплое место для брожения опары. Яичные желтки растереть с сахаром и ванилином. Когда опара увеличится в 2 раза, добавить растопленное масло, взбитые в пену белки и оставшуюся муку, замесить тесто, поставить в тёплое место. Когда тесто подойдет, то в него добавить изюм, миндаль. Дать тесту три раза подняться, каждый раз, хорошо вымешивая его. Разделить на два равных куска и скатать таким образом, чтобы получились шары.
Далее (я брала маленькие формочки) смазать раст. маслом, дно выстлать промасленной бумагой и выложить тесто, чтобы оно заполнило форму на 1/3. Поставить формы на час в теплое место для подъема и только после этого поместить в горячий духовой шкаф для выпечки. Выпекать куличи 1 час при температуре 200-210.
Готовый кулич аккуратно вынуть из формы и охладить. Голову можно смазать глазурью.
Для глазури: 2 белка взбить с 2/3 стакана сахара и капельками лимонного сока до превращения в равномерную белую пену (если нет лимонного сока можно, добавить, лимонной кислоты) .
Обсыпать карамельками, в общем украсить на свой вкус!! !
Екатерина Цыганова Профи (577) 15 лет назад
4стакана муки
200гр. слив. масла
50гр. дрожжей
5яиц
1стакан сахара
1стакан молока
1стакан изюма
соль
Масло растопите, влейте горячее молоко, добавьте сахар, соль, перемешайте, охладите до комнатной температуры, после всыпте муку, влейте распущенные в небольшом количестве молока дрожжи, поставьте в тёплое место, когда тесто подниметься добавьте желтки, белки взбейте отдельно, введите в тесто, затем изюм, в форму и выпекайте на здоровье вкусный куличик!!!!