Почему все советы в СМИ, как сохранить деньги в кризис, оказались бесполезными? См. ниже:

Пользователь удален Мудрец (17704), закрыт 15 лет назад

СТРАНА СОВЕТОВ
Материал из номера 1, январь 2009

Пословица "Кому война, а кому и мать родна" относится также и к экономическому кризису. В кризисную пору возрастает - и чем тяжелей кризис, тем сильнее возрастает - спрос на аналитиков и финансовых гуру, дающих гражданам полезные советы, как сохранить свои деньги, а по возможности даже их приумножить.

На первый взгляд, это естественное колебание спроса. При эпидемии возрастает нужда во врачах, при кризисе, который есть своего рода экономическая эпидемия, - нужда в финансовых знатоках. Проблема, однако, в том, что возрастает спрос не на советы вообще и не на рассуждения вообще, но на вполне конкретные прогнозы того, как рынки будут вести себя в обозримом будущем и, прежде всего, какими будут курсы валют. Куда вкладываться и перекладываться.

Проблема в том, что публичные советчики (возможно, есть и тайные, которые на людях не трезвонят, - и правильно делают: деньги любят тишину, - но мы об этих тайных мудрецах ничего не знаем) , удовлетворяющие спрос людей на знание будущего, и те политики и аналитики, которые проглядели мировой кризис, - это одни и те же люди. Они не слышали подземных толчков в тот момент, когда земля под ногами уже начинала ходить ходуном, зато теперь будут задолго провидеть малейшие колебания почвы, не всякому сейсмометру доступные.

Справедливость требует указать, что есть и провидевшие кризис, но тут тоже имеется небольшой нюанс. Кризис они провидели, но провидели его всегда и постоянно на протяжении почти десяти лет. Даже остановившиеся часы дважды в сутки показывают правильное время, и то, что рано или поздно тряхнет, было очевидно из общих соображений. Однако спрос на советчиков по сбережению денег - это спрос на часы, показывающие правильное время в течение всего дня, а не дважды в сутки, и с этим получаются известные трудности.

Но главная трудность даже не в том, что лица, не преуспевшие в предсказании большого катаклизма, теперь уверенно готовы предсказывать мелкие подвижки. Возможно, они такие нанопредсказатели.

Трудность в том, что в ответ на вопрос граждан "Как сберечь деньги? " они сообщают, каков, по их компетентному предположению, будет краткосрочный тренд валютного рынка. Для человека, которому играть на бирже естественно (а для большинства советчиков это очень даже естественно) , такая информация небесполезна. Переложиться в ту валюту, которая растет, при переломе тренда зафиксировать прибыль и переложиться в другую валюту, etc. Нормальная валютная спекуляция.

Нормальная, но требующая двух условий. Во-первых, сумма, с которой спекулируют, должна быть достаточно круглой, желательно не меньше нескольких сотен тысяч долларов. Человек, полезший в эти игры с парой-тройкой тысяч долларов, прогорит на одних конвертациях. Во-вторых, валюты, в которую можно вложиться и спать спокойно, в современном мире больше нет. То есть перекладывающийся по валютам должен вести себя, как подобает игроку: неустанно следить за трендами, принимать решения о коротких и длинных позициях и т. д. К тому, чтобы спать спокойно, это никакого отношения не имеет, а между тем основная масса трудящихся ищет именно надежного пристанища, а вовсе не игр с биржевой Фортуной.

Со стороны советчиков было бы честнее объяснить гражданам, что речь идет не о спокойном хранении, а о неспокойной игре. Со стороны граждан было бы разумнее понять, что спасение или неспасение суммы, эквивалентной нескольким тысячам долларов, от советчиков, увы, не зависит, а свои нервы дороже.

Максим СОКОЛОВ

Источник: http://rosbankjournal.ru/rubrica/23/2929
Лучший ответ
Nell Мудрец (17894) 15 лет назад
Кризис не предсказывают, его создают намеренно, потому как ничего из ничего не берется.
СМИ тоже не бесхозные и служат своим хозяевам. На мирную жизнь денег нет, а на войну всегда найдутся. И так будет до тех, пор пока электорат дальше обсуждений-осуждений не продвинется в познании, а главное - управлении собственной реальностью. Большинство же предпочитает спать спокойно еще при жизни. Хотя общеизвестно, что жизнь - это динамический процесс, требующий понимания базовых законов и принципов.
Остальные ответы
VLad Russu Мастер (1017) 15 лет назад
Потому что Сми никогда ничего полезного не советует
Galina ТТТТТТТТТТТТТТТТ Гуру (4418) 15 лет назад
Посмею не согласиться с автором статьи в части" биржевых спекуляций", мое твердое убеждение, что для работы на бирже не требуется крупных капиталовложений, а чтобы сохранить капитал, проще уж акции купить.
AAA ASS Мастер (2047) 15 лет назад
А кто СМИ советы дает, те кому нужно чтобы народ эти денежки им выложил! А те кто работает с деньгами действительно знает что делать и никому этого не скажет! Но вообще вопрос длинный и не совсем корректный!