В какой город ведет эта дорога?

Жанна Просветленный (26189), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Лучший ответ
Иринка Гений (57707) 15 лет назад
Чуфут Кале, Крым, “Дорога тысячелетий” с отпечатками колес византийских колесниц. Главная улица.

Чуфут-Кале – наиболее сохранившийся и посещаемый из "пещерных городов". Расположен он на плато горного отрога, господствующего над тремя глубокими долинами. Он играл важную роль в византийской оборонительной системе, федератами империи здесь были потомки аланских племен. Сама природа подготовила неприступную строительную площадку, а человек возвел на ней город, усилив естественную защиту крепостными сооружениями. Археологические раскопки, проведенные в 50-х годах, дают основание предполагать, что он был построен в X-XI вв. , после гибели соседнего города Кыз-Кермен.

Во времена Крымского ханства Чуфут-кале уже не был крепостью, а превратился в резервацию для караимов. Караимам разрешалось работать и торговать в Бахчисарае, но ночевать они должны были за пределами Бахчисарая в Чуфут-кале, так и возникло это название - иудейская крепость. После присоединения Крыма к России караимы из Чуфут-кале переселились в Евпаторию.

h ttp://[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] -Здесь очень много и хорошо написано об этом городе

http://www.liveinternet.ru/users/jacalsstu/post97361606/
http://shevchuk.org.ua/archives/27
Остальные ответы
Hадежда Eriksson Мастер (1043) 15 лет назад
V tainstvenniy i polniy priklyu4eniy)))
Hадежда ErikssonМастер (1043) 15 лет назад
Spasibo za ocenku :)
Ironie Высший разум (262611) 15 лет назад
Все дороги ведут в Рим!)
ЖаннаПросветленный (26189) 15 лет назад
Не все))))
Ironie Высший разум (262611) Ну конечно же нет). Простите).. Цитата не удалась).
Alexandra Гуру (2674) 15 лет назад
Все дороги ведут в Рим