Это очень знаменитое место, куда очень непросто попасть...

ALEXANDRA Мудрец (11130), закрыт 14 лет назад
Как оно называется?
Где находится?
Расскажите все, что знаете.. .
Дополнен 14 лет назад
Лучший ответ
Василиса Микулишна Просветленный (48242) 14 лет назад
Сад монастыря Сайходзи.
Киото, Япония

В монастыре Сайходзи находится едва ли не самый знаменитый сад мхов. Вход в него возможен только по предварительному приглашению.

Сады мхов не являются чем-то совсем уж диковинным, их история начинается во времена раннего буддизма. Они сосуществовали наряду с песчаным садом как особый вид парка, где акцентировалась фактура поверхности и различие оттенков зелени.

Монастырь Сайходзи, основанный еще на заре японского буддизма, изначально планировался как сад. Храм был основан монахом Гёки в период Нара (710-794 год) . Возле храма был заложен типичный для того времени сад с водоемами, по которым можно было кататься на лодках, с островами, павильонами и беседками. Во время междоусобных войн храм опустел, и нижний сад практически погиб. Здания несколько раз горели, а вся территория затоплялась водой. Нижний сад был восстановлен в 1339 году мастером дзэн, известным монахом-садовником Мусо Сосеки (известным также как Кокуси) . Мастер восстановил нижний сад с водоемом в виде иероглифа «сердце» и островами, где гнездятся белые цапли, с живописными каменными композициями и трапами. Знаменитый каменный водопад, созданный более 600 лет назад, до сих пор производит удивительное впечатление на посетителей. По мере восстановления в саду естественным образом стали в изобилии расти мхи. Сейчас их насчитывается около 130 видов. Мхи покрывают толстым ковром не только камни, но и пространство между деревьями, стволы самих деревьев, пни, трапы, ведущие к островам, практически все вокруг. На острова вернулись и гнездятся белые цапли. Кроме того, наличие мха свидетельствует о хорошей экологии этого места. Мох растет только там, где чисто - где окружающая среда не так загрязнена промышленными и прочими отходами.

Вечно сумрачный лес, почва которого покрыта толстым слоем мха, прекрасен в любую погоду. Его завораживающая красота послужила источником вдохновения для знаменитого японского аниматора Хаяо Миядзаки (зачарованный лес в фильме «Принцесса Мононокэ» срисован именно с Киотского сада мхов Сайходзи) .

Сад монастыря Сайходзи находится неподалеку от знаменитого храма Кокэдэра (Храм мхов) , обширный парк состоит не только из сада мхов, но и «сухого» ландшафтного сада камней.

Сад Сайходзи уже многие годы закрыт для свободного посещения. Большой интерес туристов не только со всей Японии но и со всего мира привел к катастрофическим последствиям. Массовые посещения начали влиять на состояние и видовой состав мхов, и правительство, присвоив саду статус государственной достопримечательности, закрыло его для широкой публики. Позже парку был присвоен статус всемирного культурного наследия UNESCO.
Источник: http://artclassic.edu.ru/catalog.asp?ob_no=20205 http://krasota-v-parke.ru/foto/izvestnieparki/oset5.html h ttp://forum.cherepovets.net/index.php?showtopic=117816
N@talyПросветленный (22828) 14 лет назад
Какая же там красота!..
СветланаМастер (1443) 14 лет назад
Красивый вопрос и не менее красивый ответ! Браво!
ALEXANDRAМудрец (11130) 14 лет назад
Спасибо за прекрасный ответ и отличные фото! Действительно, там, наверное, потрясающая красота...
Остальные ответы
Danila Профи (710) 14 лет назад
Видимо ето так называемый РАЙ тут изображен, находится где-то глубоко внутри каждого из нас )
ALEXANDRAМудрец (11130) 14 лет назад
Вы полагаете, внутри у нас так красиво?
Danila Профи (710) Да, безусловно)) Но где то очччень глубоко, у меня по крайней мере )) а на счет рая угадал?
Bepa Мастер (1238) 14 лет назад
Там на неведомых дорожках следы невиданных зверей.... картинка из сказки
ALEXANDRAМудрец (11130) 14 лет назад
Согласна...но у сказки есть название...
Bepa Мастер (1238) Лукоморье? А где тогда дуб зеленый?))