Как поехать за границу сразу после свадьбы (после смены фамилии) ?

П.Вадим Профи (605), на голосовании 15 лет назад
Если заявление на загранпаспорт подано со старой фамилией, и его выдадут примерно в то же время, когда будет свадьба - примерно через 2 месяца. Свадьба тоже где-то через 2 месяца. Как лучше поступить в таком случае ? Как много времени займет замена паспорта?
Голосование за лучший ответ
Nat Мудрец (14433) 15 лет назад
Что-то вы меня запутали) )
Я знаб, что после свадьбы/смены фамилии еще какое0-то время можно пользоваться старыми документами
FENDI Мудрец (10279) 15 лет назад
если паспорт будет общегражданский еще на старую фамилию? Вы еще можете пользоваться док-тами на старую фамилию 0,5 года
ЕЛЕНА Просветленный (46622) 15 лет назад
Если уже поданы документы на ОЗП, то спокойно ждите его получения. Иначе после свадьбы придется менять внутренний паспорт на новую фамилию (по закону это в срок 10 дней) , а затем уже сдавать документы на ОЗП, это еще месяц. Выходите замуж и с новым ОЗП в тот же день куда-нибудь подальше на медовый месяц. Удачи. Никакие сведения о перемене фамилии в органы погранконтроля не передаются, этовсе ерунда. Представтьте себе только этот объем информации.
Anna Гений (62877) 15 лет назад
был уже тут подобный вопрос недавно.
Вы можете после свадьбы месяц ездить по загранпаспорту на старую фамилию. Это обычная практика для свадебных путешествий.
В течение месяца после свадьбы вы должны в обязательном порядке поменять российский паспорт. Загранпаспорт надо будет поменять в течение месяца, если собираетесь в дальнейшем путешествовать. Потому что через месяц информация о вашем браке уйдет на посты пограничного контроля, и при попытке выезда по старому загранпаспорту база выдаст пограничнику информацию о том, что загранпаспорт у вас на одну фамилию, но в связи с браком у вас фамилия уже другая.
А сразу после свадьбы можете спокойно ехать.

Будут дополнительные вопросы обращайтесь в любое время. Всегда отвечу
Источник: опыт работы в паспортно-визовой службе
Ирина Заломанова Профи (632) 15 лет назад
В течение месяца после смены фамилии нужно менять российский паспорт. Если вы едите в Египет, турцию то можно по загранпаспорту со старой фамилией, а вот насчет Европы точно не могу сказать. Обратитесь в туристическую компанию, там скажут наверняка!
cz Мыслитель (7584) 15 лет назад
Проблем вообще в этом нет - какая будет фамилия при выдаче в Вашем загран. паспорте. ОВИР когда делал и выдавал Вам данный документ - всё проверял. Если инстанция выдала Вам паспорт, то всё отлично. По нему и катайтесь. Вы что, думаете, что иностранцы (пограничники) будут знать Вашу новую фамилию по мужу?))) ) НИКОГДА... .
У меня у самого была такая же ситуация - когда фамилию сменил, а документ остался с прежней. Ездил постоянно и в Европе жил, пока срок действия самого загран. паспорта не истёк и его не пришлось менять на новый. Так что в Вашем случае поводов для беспокойства НЕТ вообще.
А так придёться Вам опять всё переделывать (если начнёте делать изменения) - это марока.. . заменить сперва внутренний (гражданский) паспорт, затем подавать на загран и т. д.
настя* Мастер (1339) 15 лет назад
Никакие сведения о перемене фамилии в органы погранконтроля не передаются, это все ерунда - 100 % (из кое-какого опыта) .
Езжайте спокойно со "старой" фамилией. Просто при пересечении границы не стоит об этом всем рассказывать. Лучше потом, когда вернетесь.
Счастливо.