ASCII- поясните это о чем?

sergio00o Оракул (51755), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Алексей Пастухов Гуру (2513) 15 лет назад
стандартный буржуйский набор символов до 128
свего 256, от 128 и далее прочие символы в часности используются для оформления таблиц в досе или локализации типа "РУССИФИКАЦИИ"

в любом виндовом редакторе (можно прямо здесь) нажимаете alt и не отпуская набираете число от 0 до 255 после отпускания Alt а появляется символ в соответствии с аски

вот символы с кодами 11 и 12 соответственно ♂ и ♀ (круто?)
sergio00oОракул (51755) 15 лет назад
Да! Спасибо!
Алексей ПастуховГуру (2513) 15 лет назад
можно и просто оценить ответ

понимаю что баловство и детство но зацепило :-)
коплю баллы

рад что помог
sergio00o Оракул (51755) Можно!
Остальные ответы
Даниил Васильев Ученик (199) 15 лет назад
О тексте, а проблема в чём?
sergio00oОракул (51755) 15 лет назад
А для какой цели!
Vesna Гуру (3994) 15 лет назад
ASCII — American Standard Code for Information Interchange — американский стандартный код для обмена информацией. ASCII представляет собой 8-битную кодировку для представления десятичных цифр, латинского и национального алфавитов, знаков препинания и управляющих символов.
sergio00oОракул (51755) 15 лет назад
А для какой цели!
Vesna Гуру (3994) Компьютеры "разговаривают" на языке чисел. Так каким же образом они должны понимать информацию в символьном виде? Для этого и используется ASCII таблица , с помощью которой происходит преобразование набора знаков (группы букв, цифр и других знаков, связанных между собой.) в числовое представление. Например, стандартный набор знаков ASCII включает в себя буквы, цифры, специальные символы и управляющие коды, образующие схему кодировки ASCII. Кодировка ASCII обеспечивает способ хранения данных в компьютерах и обмена этими данными с другими компьютерами и программами.
Виктор Гуру (4539) 15 лет назад
Таблица символов. . Слово само по себе абревиатура American Standard Code for Information Interchange
sergio00oОракул (51755) 15 лет назад
А для какой цели!
Виктор Гуру (4539) чтобы знать какой восьмибитный код соответствует какому символу
Dark Demon Night Hunter Мастер (1284) 15 лет назад
Для текстовой информации. Она-же SBCS. Символы с кодами от 0 до 127 представляют кодировку Latin-1. Старшая часть таблицы с кодами 128-255 предназначена для символов конкретного языка, в зависимости от кодировки.