что такое группы сцепления?? сколько таких групп у человека?

Александра =) Ученик (95), закрыт 15 лет назад
сколько таких групп у человека?
Лучший ответ
MadDream Мастер (2197) 15 лет назад
Число групп сцепления соответствует гаплоидному набору хромосом, поскольку группу сцепления составляют две гомологичные хромосомы, в которых локализованы одинаковые гены.
т. е у человека 23 группы сцепления
Бато ДамбаевМастер (1648) 6 лет назад
У женщин действительно 23 группы сцепления, но вот у мужчин их 24, т. к.
половые Х-хромосома и Y-хромосома не гомологичные. Поэтому каждая из них считается за отдельную группу сцепления.
Остальные ответы
рафаэль уразбахтин Мастер (2253) 15 лет назад
может, связано с генами. много
Светлана Родионова Гуру (2725) 15 лет назад
Это хромосомы, у человека их 23 пары, соответственно 23 группы сцепления!)))))
Татьяна масицкая Мастер (1553) 15 лет назад
Совместное наследование дискретных менделевских факторов. Сцепление обусловлено расположением локусов в одной хромосоме.
Число генов у каждого организма значительно превышает число хромосом. Следовательно, в каждой хромосоме должно находиться много генов. Каковы же закономерности наследования генов, локализованных в одной хромосоме? Этот вопрос был изучен американским генетиком Т. Морганом и его учениками.
Предположим, что два гена - А и В - находятся в одной хромосоме и организм, взятый для скрещивания, гетерозиготен по этим генам. В анафазе мейоза I гомологичные хромосомы расходятся в разные клетки и образуется два сорта гамет - АВ и ab (вместо четырех, как это должно быть при дигибридном скрещивании ), которые повторяют комбинацию генов в хромосоме родителя. Такое отклонение от независимого распределения означает, что гены, локализованные в одной хромосоме, наследуются совместно, или сцепленно ( закон Т. Моргана ). Группы генов, расположенных в одной хромосоме, составляют группу сцепления. Сцепленные гены расположены в хромосомах в линейном порядке. Число групп сцепления соответствует числу пар хромосом, т. е. гаплоидному набору. Так, у человека 46 хромосом - 23 группы сцепления, у дрозофилы 8 хромосом - 4 группы сцепления.
Однако при анализе наследования сцепленных генов было установлено, что сцепление не бывает абсолютным, может нарушаться, в результате чего возникают новые гаметы и аВ Аb с новыми комбинациями генов, отличающимися от родительской гаметы. Причина нарушения сцепления и возникновения новых гамет - кроссинговер - перекрест хромосом в профазе мейоза I ( рис. 9 ), Перекрест и обмен участками гомологичных хромосом приводит к возникновению качественно новых хромосом и, следовательно, к постоянной "перетасовке" - рекомбинации генов.
Чем дальше друг от друга расположены гены в хромосоме, тем выше вероятность перекреста между ними и тем больший процент гамет с рекомбинированными генами, а следовательно, и больший процент особей, отличных от родителей. Т. Морган и его сотрудники показали, что, изучив явление сцепления и перекреста, можно построить карты хромосом с нанесенным на них порядком расположения генов. Карты, построенные на этом принципе, созданы для многих генетически хорошо изученных организмов: человека, дрозофилы, мыши, кукурузы, гороха, пшеницы, дрожжей и др.
мирослав чельдиев Ученик (106) 7 лет назад
сколько групп сцепления генов у пшеницы (2n-14)