Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

зачем нужны знаки препинания сочинение?

Алена Власова Ученик (174), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Гульназ Сафиуллина Гуру (2748) 15 лет назад
Знаки препинания нужны для создания интонации. Одно и тоже предложение можно прочитать по разному если знаки препинания разные. Например. Вася - русский. или Вася - русский! или Вася - русский? Запятые нужны для обращений. Она может сыграть очень важную роль.
Пунктуация не всегда может строиться на строгих законах.

Пунктуация нужна не сама по себе (пунктуация ради пунктуации) , а для более полного понимания смысла текста. Для отображения чувств, эмоций, интонации с которыми была произнесена речь. Передать всё это на бумаге мы можем только с помощью каких-то знаков, т. е. с помощью пунктуации (знаков препинания) . Особенно много нареканий в данном смысле на запятую. Запятая играет свою главную роль - обозначает паузу в предложении.

Роль знаков препинания:

Запятая – 1.пауза в предложении. 2. для передачи правильного смысла в сложных предложениях 3.перечисление 4.выделение вводных фраз (слов) , обращений, уточнений.

Тире – 1. более длинная пауза в предложении; 2.противопоставление смысла предыдущих слов последующим; 3.замена слова (если мы не произносим слова, но имеем его ввиду) ; 4.объяснение значения того или иного понятия или явления.

Двоеточие – 1.объяснение в подробностях сказанной общей фразы. 2.перед перечислением.

Точка с запятой – 1.отделение сложных фраз, там где не подходит точка и не хватает только лишь запятой (что-то среднее между запятой и точкой – сильнее запятой и слабее точки) .

Точка – 1.более длинная пауза, чем та, которую обозначает запятая. 2.конец предыдущей мысли и начало следующей. 3.разделение слишком длинных предложений для их более лёгкого понимания (человек привык мыслить предложениями) .

Скобки круглые – 1.отвлечение от основной мысли. 2. объяснение

Кавычки – 1. цитата 2.произнесение слова, когда объект не имеет характеристик этого слова.

Три точки – 1.обозначение более длинной паузы во времени, чем точка. 2. обозначение незавершенности.

Восклицательный знак.
Вопросительный знак.
Восклицательный знак одновременно с вопросительным (!?).
Вопросительный знак одновременно с восклицательным (?!).

Когда известному автору дают право на авторский знак, а другим нет – это несправедливо. Вопрос в том, что человек должен ставить знаки препинания сознательно и уметь обосновать свои знаки. Если же он просто не знает и совершает ошибки – то только в этом случае можно считать это ошибками.
Язык – это не догма. Учёные слишком увлекаются разбиением всего и вся на группы; классификациями. Нужно же смотреть шире и обдумывать целесообразность тех или иных правил.
Знаки препинания нужны для обозначения смысла, нельзя искажать смысл ради знаков препинания.
Остальные ответы
мила Мастер (1992) 15 лет назад
зачем нужно сочинение...
Пользователь удален Мудрец (10494) 15 лет назад
чтобы понять смысл предложения
Кармен Мыслитель (9132) 15 лет назад
Без них ничего не понятно. Казнить нельзя помиловать
Чай "беседа" Со вкусом малины Мастер (2118) 15 лет назад
Неужели не смотрела мультик про двоешника? Который считал что знаки препинания тоже не особо нужны??? ?
Есть разница: -казнить, Нельзя помиловать
-Казнить нельзя, помиловать.
????
КАК ТЫ ДУМАЕШЬ?
Татьяна Пиунова Гуру (3733) 15 лет назад
Чтобы правильно понять суть изложенной темы.
Татьяна Рубин Мыслитель (8812) 15 лет назад
Казнить нельзя помиловать. От того, где поставишь запятую, и будет понятен смысл предложения.
Ольга Калинина Гуру (2822) 15 лет назад
"Любить нельзя использовать"
Запятые для этого и нужны, чтобы был смысл.
Юлия Новоселова Мастер (1947) 15 лет назад
Чтобы предложение звучало красивее :)
И чтобы проверить знания учащихся :)
Динар Ахметов Ученик (135) 7 лет назад
Используется для обозначения паузы или незаконченной мысли: «Да, я все время думаю о том, как все могло бы сложиться, что было бы с нами... Почему ты спросил у меня об этом именно сейчас?». Также используется при обозначении пауз, при резком переходе от одного действия к другому: «Он молча слушал... Вдруг резко вскочил и начал говорить, что не согласен и никогда не сделает того, что ему велели».

Восклицательный знак
Он завершает предложение и обозначает эмоциональную окраску — волнение, удивление, гнев, сильную радость и многое другое в зависимости от контекста самого предложения: «Скорей! Иначе мы опоздаем!». Восклицательный знак может ставиться не только в конце предложения, им можно выделять обращения: «Господа! Мы скоро начинаем» или после междометия: «Ах! Мне безумно жаль!».

Вопросительный знак
Обычно ставится в конце предложения и выражает вопрос или сомнение: «Зачем нужны знаки препинания ГИА (государственной итоговой аттестации)? Они являются неотъемлемым атрибутом правильной письменной речи или формальностью?». Ответ на этот вопрос, конечно же — без правильного использования знаков препинания невозможно грамотно писать.

Запятая
Используется внутри предложения для отделения его частей друг от друга (однородные члены предложения, причастные и деепричастные обороты, простые предложения в составе сложных и многое другое. «Солнце светило так ярко, что даже насекомые спешили укрыться от него» - сложноподчиненное предложение. «Только дойдя до работы, я вспомнил, что оставил все документы дома» - деепричастный оборот и сложноподчиненное предложение.

Двоеточие
Ставится внутри предложения и означает, что часть до него связана с частью после него. Двоеточие ставится при перечислении после обобщающего слова «А как много было там было цветов: ирисы, нарциссы, хризантемы, герберы, лилии и розы!». Двоеточием разделяют слова автора и прямую речь: «Я подумал: «А что, если что-то пойдет не так?». Также двоеточие используется в сложном предложении, если одна из частей дополняет или поясняет вторую: «Он принял это решение быстро, не задумываясь, у него были на то причины: он знал, что это правильно».

Тире
Используется внутри предложения и часто заменяет пропущенные слова или союзы. «Любящая семья — настоящее счастье», подлежащее и сказуемое являются существительными, тире используется вместо пропущенного слова «это». Также тире используют для обозначения прямой речи: - Именно это я и хотела тебе сказать, — сказала она и, сделав паузу, добавила, - но ты никогда меня не слушал.

Точка с запятой
Ставится в предложении, если в нем много составляющих и запятых, для разделения частей: «Солнечные блики скакали повсюду, отражаясь от водной глади; кто бы мог подумать, что такая погода может быть в середине осени».

Вот зачем нужны пунктуационные знаки препинания - они помогают структурировать предложение и выделить отдельные его части. Зачем нужны авторские знаки препинания? Они помогают сформулировать мысль и обратить внимание читателя именно на тот момент, который он считает наиболее важным, даже если по правилам такая расстановка знаков невозможна.
Наталья Шубина Знаток (324) 7 лет назад
Знаки препинания нужны для создания интонации. Одно и тоже предложение можно прочитать по разному если знаки препинания разные. Например. Вася - русский. или Вася - русский! или Вася - русский? Запятые нужны для обращений. Она может сыграть очень важную роль.
Пунктуация не всегда может строиться на строгих законах.

Пунктуация нужна не сама по себе (пунктуация ради пунктуации) , а для более полного понимания смысла текста. Для отображения чувств, эмоций, интонации с которыми была произнесена речь. Передать всё это на бумаге мы можем только с помощью каких-то знаков, т. е. с помощью пунктуации (знаков препинания) . Особенно много нареканий в данном смысле на запятую. Запятая играет свою главную роль - обозначает паузу в предложении.

Роль знаков препинания:

Запятая – 1.пауза в предложении. 2. для передачи правильного смысла в сложных предложениях 3.перечисление 4.выделение вводных фраз (слов) , обращений, уточнений.

Тире – 1. более длинная пауза в предложении; 2.противопоставление смысла предыдущих слов последующим; 3.замена слова (если мы не произносим слова, но имеем его ввиду) ; 4.объяснение значения того или иного понятия или явления.

Двоеточие – 1.объяснение в подробностях сказанной общей фразы. 2.перед перечислением.

Точка с запятой – 1.отделение сложных фраз, там где не подходит точка и не хватает только лишь запятой (что-то среднее между запятой и точкой – сильнее запятой и слабее точки) .

Точка – 1.более длинная пауза, чем та, которую обозначает запятая. 2.конец предыдущей мысли и начало следующей. 3.разделение слишком длинных предложений для их более лёгкого понимания (человек привык мыслить предложениями) .

Скобки круглые – 1.отвлечение от основной мысли. 2. объяснение

Кавычки – 1. цитата 2.произнесение слова, когда объект не имеет характеристик этого слова.

Три точки – 1.обозначение более длинной паузы во времени, чем точка. 2. обозначение незавершенности.

Восклицательный знак.
Вопросительный знак.
Восклицательный знак одновременно с вопросительным (!?).
Вопросительный знак одновременно с восклицательным (?!).

Когда известному автору дают право на авторский знак, а другим нет – это несправедливо. Вопрос в том, что человек должен ставить знаки препинания сознательно и уметь обосновать свои знаки. Если же он просто не знает и совершает ошибки – то только в этом случае можно считать это ошибками.
Язык – это не догма. Учёные слишком увлекаются разбиением всего и вся на группы; классификациями. Нужно же смотреть шире и обдумывать целесообразность тех или иных правил.
Знаки препинания нужны для обозначения смысла, нельзя искажать смысл ради знаков препинания.
Roman Konstantinov Ученик (120) 6 лет назад
чтобы понять смысл предложения вопросительное оно или нет, повествовательное или побудительное
Святослав Коновалов Знаток (382) 6 лет назад
В нашей жизни существуют различные знаки препинания. И все они необходимы нам для того, чтобы наша речь была ясной точной и выразительной.
С помощью знаков препинания мы можем передать смысл предложения, текста, рассказа. Они помогают выразить эмоциональную окраску предложения.

Например: Пришла весна. Пришла весна! Пришла весна?

Каждое из этих предложений имеет свой эмоциональный характер, с помощью расставленных знаков препинания мы легко понимаем предложение и его смысл. Всё, что бы мы написали, без знаков препинания было бы неясным набором символов. Выражая свои мысли в письменном виде, мы стремимся к тому, чтобы нас правильно поняли. Знаки препинания помогают нам в этом.

Например, точка служит обозначением конца предыдущей мысли и начала следующей. Некоторые знаки препинания как: (.)-точка, (,)- запятая, ( )- пробел, могут выделять, или разделять слова в тексте, предложении. Запятая также играет свою главную роль — обозначает паузу в предложении, служит для передачи правильного смысла в сложных предложениях, обозначает перечисления, выделяет обращения, водные слова, уточнения. Тире — противопоставляет смысл предыдущих слов последующим, ставится вместо пропуска, какого либо слова (в неполных предложениях).
Знаки препинания помогают понимать и правильно воспринимать написанное, а при прослушивании помогают легче воспринимать услышанное.
Лена Барышева Знаток (295) 6 лет назад
ну наверно для.... сами знаете зачем