Как распознать (формула) хлорид кальция, хлорид аммония, гидроксид натрия?

Викусенок Ученик (160), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Андрей Селиванов Просветленный (20637) 14 лет назад
пронумеруем пробирки и будем смешивать содержимое любых двух пробирок
________________CaCl2____________NH4Cl_______________NaOH
CaCl2________без изменений_____без изменений_____помутнение раствора
NH4Cl________без изменений_____без изменений_______резкий запах
NaOH______помутнение раствора___резкий запах_______без изменений
вещество которое вызывает помутнение раствора другого вещества, а с третьим образует резко пахнущий газ - NaOH, там где с NaOH выпал осадок - CaCl2, а где выделился газ - NH4Cl
CaCl2 + 2 NaOH ---> Ca(OH)2 + 2 NaCl
NH4Cl + NaOH ---> NH3 + H2O + NaCl
Остальные ответы
ERDETREU Искусственный Интеллект (208091) 14 лет назад
Лакмуса совсем нет? ! о_О. И нос, как назло, заложило.